Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невероятное уменьшение партии власти - "Единая Россия" в настоящей беде

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько недель тому назад журнал TIME опубликовал статью о Владимире Путине. Авторы статьи утверждают, что власть Путина чрезвычайно дискредитирована, что он уже не сможет восстановить свои прежние властные позиции и влияние, и что это будет иметь пагубные последствия для всего мира. Однако больше всего за последние два года ослаб не сам Путин, а тот инструмент, который он использовал для управления Думой: "Единая Россия", часто называемая "партией власти".

Несколько недель тому назад журнал TIME, подражая названию знаменитого фильма (Картина 1957 года "Невероятно уменьшившийся человек"), опубликовал статью о Владимире Путине под названием "Невероятно уменьшившийся премьер-министр" (Incredible shrinking prime minister). Авторы статьи утверждают, что власть Путина чрезвычайно дискредитирована, что он уже не сможет восстановить свои прежние властные позиции и влияние, и что это будет иметь пагубные последствия для всего мира (потому что  Путин якобы станет проводить все более воинственную внешнюю политику, дабы задобрить своих оппонентов-националистов). Можно в порядке рабочей гипотезы согласиться с тем, что Путин сегодня слабее, чем он был на протяжении многих лет. Однако больше всего за последние два года ослаб не сам Путин, а тот инструмент, который он использовал для управления Думой: "Единая Россия", часто называемая "партией власти".

Читайте также: "Единая Россия" проигрывает очередные выборы

В определенной мере "Единая Россия" всегда была чем-то вроде пустышки и слабого звена в путинской "вертикали власти". С момента своего основания партия и Путин были не разлей вода, а у самой "Единой России" не было никакой связной и последовательной политической концепции и философии. Она попеременно поддерживала то фиксированные налоги, то национализацию, то налогово-бюджетную воздержанность, то взрывающий бюджет популизм, то централизацию политической власти, то передачу ее регионам. Короче говоря, она прославилась такой непоследовательностью и оппортунизмом, от которых покраснел бы даже Митт Ромни. Твердость и непреклонность партия проявляет только в одном: Владимир Путин со своим окружением единственный, кому можно доверить руководство Россией.

Коммунистическая партия также была "партией власти", которую с самых первых дней наводнили карьеристы и оппортунисты. Вопрос о том, как обеспечить подлинную идеологическую верность и преданность членов партии, исключив их жажду власти, беспокоил как Ленина, так и Сталина. Именно поэтому столь часто проводились "чистки" в партийных рядах. Но у коммунистов была пусть совершенно неправильная и порочная, но исключительно последовательная и цельная политическая философия и принципы. Поэтому они могли создавать некое подобие порядка в своих рядах. "Единая Россия", в отличие от коммунистов, с самого начала откровенно и открыто являлась источником власти и обогащения. Люди вступают в нее, не потому что поддерживают ее цели и установки. Платформа и позиции этой партии постоянно меняются, и кроме того, чтобы поддерживать какого-то политика, вовсе необязательно вступать в политическую партию. Нет, люди вступают в "Единую Россию", потому что  она обеспечивает им доступ к вожделенной вертикали власти.

Читайте еще: "Единая Россия", разъединяющая россиян

Однако такая система понятий сегодня разваливается на части, поскольку поддержка этой партии в последние два года неуклонно уменьшается. Сказать, что "Единая Россия" угодила в полосу проигрышей и неудач, это такое же серьезное преуменьшение, как и заявление о том, что финансы Греции "менее чем идеальны". Технически это верно, но в данном утверждении отсутствует понимание важности и серьезности происходящего. Партия власти или, если вы предпочитаете формулировку Навального, "партия жуликов и воров" только что потерпела сокрушительное поражение во втором туре выборов мэра в городе Тольятти. Ее кандидат поистине унизительно проиграл, набрав всего 17% голосов.



По общему признанию, выборы были довольно честными. Даже страничка единороссов в Твиттере и их официальный вебсайт с какой-то странной гордостью заявляли о том, что никаких сообщений о нарушениях не было. Мне кажется весьма показательным то обстоятельство, что "Единая Россия" потерпела столь явное поражение, причем в городе, где сам Владимир Путин по-прежнему весьма популярен. Если почитать отчеты об этих выборах в российских газетах и в англоязычных информационных агентствах, становится ясно, что "Единая Россия" постаралась использовать все уловки из своего старого и пыльного сценария, дабы одержать победу, и что все закончилось для нее ужасным провалом. Сергея Андреева, который стал в итоге победителем, проправительственные СМИ яростно били и клевали, заявляя, что он пользуется поддержкой известных мошенников. Они также резко критиковали Андреева за то, что он баптист. В преддверии выборов по всему городу начали появляться плакаты "неизвестного происхождения". На них была изображена баптистская церковь в мрачных и угрожающих цветах с кружившим над ней вороном, а также сверкающий православный храм с написанным крупными буквами призывом "сделать выбор между светом и тьмой". Несмотря на весь этот компромат, Андреев легко одержал победу на выборах.

Незадолго до поражения в Тольятти единороссы потерпели неудачу на выборах мэра в Орле в январе месяце и в Нарьян-Маре в марте. Это убедительно говорит о том (по крайней мере, мне), что имидж партии понес невосполнимый ущерб. "Единая Россия" уже утратила поддержку населения в богатых, развитых и либеральных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Там фальсификации на думских выборах в декабре 2011 года были самыми серьезными, а опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что единороссы на самом деле получили поддержку всего 35% избирателей. Поражение партии в Тольятти показывает, что она быстро утрачивает поддержку и среди той части населения, которую называют "синими воротничками".

Читайте также: Неудачи "Единой России" не вычеркивают Путина из политики

"Единая Россия" не может победить в крупнейших городах страны и  терпит поражение в промышленных центрах в самом сердце европейской части России. В такой ситуации ее самыми надежными базами поддержки остаются слабо населенные районы сосредоточения природных ресурсов, и что более важно, неспокойные, в основном не русские, коррумпированные и нестабильные республики Северного Кавказа. Совершенно ясно, что партия власти оказалась в незавидном положении. А поскольку она сейчас ассоциируется в основном с бедными районами, где проживает не русское население, ее популярность будет и дальше снижаться.

Однако в распоряжении у государства остается еще множество рычагов. Умело используя "независимых" кандидатов, оно может многое сделать для того, чтобы в избираемых местных органах власти оказались представители системы, а не "несистемной" оппозиции. Победитель на выборах в Тольятти Андреев совершенно не похож на пламенного оппозиционера. У него есть связи на самых разных уровнях местных властных структур, и его вряд ли можно назвать антиправительственным радикалом.

Если говорить коротко и просто, то вертикаль власти по-прежнему контролирует значительные  ресурсы. И было бы наивно полагать, что все настроенные против "Единой России" действуют исключительно из благородных побуждений. А сам Путин весьма демонстративно дистанцировался в прошлом году от "Единой России". Хотя в этой его стратегии определенно есть недостатки, партию создавал именно Путин. Однако его личная популярность удерживается на весьма высоком уровне, а вот поддержка "Единой России" угасает, и во многих частях общества единороссы превратились в настоящее посмешище.

Еще по теме: Уставшие единороссы

Что произойдет дальше? Я бы сказал, что влияние Путина будет по-прежнему тихо ослабевать, поскольку созданный им по собственному образу и подобию законодательный инструмент "Единая Россия" с каждым днем все больше превращается в пустышку, и с каждыми местными выборами терпит все новые  унизительные поражения. Если Дума сможет постепенно превратиться в место реальных политических дебатов, Россия от этого значительно выиграет.

Но в этом есть и определенные опасности. Когда Михаил Горбачев пытался в конце 1980-х годов реформировать Советский Союз, он очень сильно полагался на коммунистическую партию, которая сама распадалась. Естественная "линия передачи" в его либеральных реформах была не в состоянии сделать то, что от нее требовалось. И многие срочные задачи просто не были выполнены. Путин как политик намного лучше Горбачева, а его система обладает гораздо большей гибкостью и маневренностью, чем советская. Но похоже, скоро у нас появится возможность узнать, сможет ли Путин править страной без партии.