Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адмирал Игорь Тенюх: Украинский дух был, есть и будет присутствовать в Крыму

Крым
Крым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы прекрасно помним, как все начиналось в 90-х годах, какое безумное давление было со стороны противников нашего флота. Мы не только выстояли, но и показали, что украинский дух был, есть и будет присутствовать как в ВМС, так и в Крыму в целом.

Симферополь - 5 апреля 1992 года президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ «О безотлагательных мероприятиях строительства Вооруженных Сил Украины», пункт 2 которого провозглашал: «Сформировать Военно-Морские Силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцированного на территории Украины». Этому решению предшествовала большая работа на общественных началах многих патриотов молодого Украинского государства.

Популярность и влияние тогдашней «Просвіти» в Севастополе были ощутимыми — активный член общества Игорь Тенюх имел высокий авторитет на флоте, и весной 1990 года севастопольцы избрали его депутатом городского совета. Там он организовал и возглавил депутатскую группу «Украина», в которую вошло 28 депутатов, и это стало полной неожиданностью как для компартийного руководства города, так и для командования флота. Впервые за долгие годы в стенах выборного органа прозвучал украинский язык.



Игорь Тенюх — один из опытнейших украинских адмиралов, который одним из первых на Черноморском флоте СССР в звании капитан-лейтенанта присягнул на верность Украине 22 января 1992 года вместе с офицерами и генералами Главного штаба. Именно там и тогда началось строительство флота новой Украины.

Читать также: Спецслужбы России начали "переориентацию" Крыма

Он учился в Академии ВМС США и Академии ВС Украины и как командир осуществил ряд далеких походов на кораблях украинского флота.

Командующим Военно-Морскими силами Украины адмирал Игорь Тенюх был в период с 23 марта 2006 года по 18 марта 2010-го.


По словам Игоря Иосифовича, это его первое интервью после решения о выходе в запас, которое было принято им лично.

— Господин адмирал, какие ассоциации вызывает у вас дата — 20 лет Военно-Морских сил ВС Украины?

— 20 лет — большой отрезок времени и для государства, и для флота. Это существенное время, в течение которого можно было бы много сделать. Но много с того, что задумывалось в начале 90-х годов прошлого века, претворить в жизнь не удалось.

Еще не было самого флота, а конкретная работа относительно строительства Военно-Морских сил Украины началась с создания в Министерстве обороны и Главном штабе ВС Украины Управления ВМС Главного штаба Вооруженных сил, мозгового центра, которое взяло на себя проработку документов относительно будущего украинского военного флота. К работе были призваны офицеры из всех флотов бывшего Советского Союза. Уже в начале января 1992 года наше Управление функционировало и выполняло свои задачи в полном объеме. Мной была подготовлена концепция Военно-Морских сил, которая была одобрена министром обороны Константином Морозовым.

Также по теме: Почему Украина против модернизации Черноморского флота России

За этот период был создан один из важнейших видов Вооруженных сил — Военно-Морские силы. Необходимо отметить, что, в отличие от Сухопутных войск и Воздушных сил, которые на то время имели полностью сформированные органы управления, боеготовые и боеспособные соединения и части, формирование Военно-Морских сил начиналось с нуля. Не было ни штаба, ни органов управления соединений и частей, не было кораблей, личного состава. За это время был сформирован полноценный вид Вооруженных сил. Конечно, планировалось создать современный флот, который бы включал в себя новые корабли с современным вооружением. К сожалению, за 20 лет не удалось воплотить эти задачи в полном объеме. И в этом, по моему мнению, главной причиной, кроме постоянного недофинансирования флота, было и неподобающее отношение государства к созданию своих ВМС.

— Игорь Иосифович, какие вы можете привести примеры наибольшей боеготовности флота?

— Мы получили в наследство корабли, которые выслужили по 15—20 лет и которые на момент передачи Украине были еще и не боеготовыми. Следовательно, первый этап, который был необходимым, — формирование органов управления и возобновления технической боеготовности кораблей, береговых частей и морской авиации. Второй этап — отработка задач боевой подготовки и формирование экипажей кораблей, соединений и частей и подготовка личного состава.

Третий этап — наращивание интенсивности мероприятий боевой подготовки со свойственными для ВМС боевыми учениями как на море, так и на суше и в воздухе, а также осуществление морских походов к берегам других государств и демонстрация флага ВМС и Украины.

Смотрите по теме: Военно-морской флот России

Четвертый этап — участие ВМС в международных учениях по программе НАТО как в Черном, так и в Средиземном морях. Самым главным достижением ВМС был выход кораблей для участия в антитеррористической операции «Активные усилия». Это, по сути, было выполнением задач боевой службы в мирное время. Участие украинских моряков в этой операции показало, что мы готовы и способны отрабатывать задачи совместно с военно-морскими силами других государств — такими, как США, Италия, Франция, Турция, Великобритания и др.

На пятом этапе планировалось фактическое обновление корабельного состава ВМС, а именно: создание и строительство современного по всем параметрами нового корабля класса «корвет». С 2006-го по 2010 год в этом направлении была проведена огромная работа, а именно — подготовлен технический проект корабля с готовностью к его закладке на Николаевском судостроительном заводе. Согласно планам, в 2012 году должен был выйти первый корабль этого проекта. К сожалению, с 2010 года по сегодняшний день в силу разных обстоятельств этот проект приостановлен и находится в стадии ожидания. Непонятны также планы руководства Министерства обороны и Генерального штаба на «оптимизацию» численности и боевого состава как кораблей, так и других частей ВМС в целом, что может негативно повлиять на последующее состояние ВМС. По моему мнению, если мы являемся внеблоковым государством, что задекларировано руководством государства, мы должны наращивать свой боевой потенциал ВМС для защиты морских границ государства и выполнения присущих флоту задач как в Черном море, так и в других акваториях.

— Что дает участие ВМС в международных учениях?

— Участие ВМС в международных учениях разного уровня является чрезвычайно важным для отработки элементов морской практики, повышения боеспособности и боеготовности экипажей кораблей. С начала создания ВМС и по сегодняшний день, с первых морских походов и до участия во многих международных учениях, наши моряки, офицерский состав показали высокую морскую выправку, умение отрабатывать совместно с кораблями других государств разные тактические эпизоды, начиная от совместимости по связи, предоставления помощи поврежденному кораблю, борьбы с пиратством и терроризмом, проверки и досмотра судов, которые заподозрены в перевозе контрабанды или наркотиков, до применения приемов тактического плавания, борьбы за живучесть корабля. Это очень важный профессиональный опыт для моряков. Относительно подготовки украинских моряков — утверждаю, что они не уступают военным морякам других государств. Проблемой остается отсутствие современной техники, которая имеет более мощные тактико-технические характеристики.

— Как вы оцениваете патриотическое воспитание украинских моряков, внедрение украинского языка на флоте?

— Именно благодаря патриотизму украинских моряков и, в первую очередь, офицеров, были созданы и состоялись ВМС Украины. Мы прекрасно помним, как все начиналось в 90-х годах, какое безумное давление было со стороны противников нашего флота. Мы не только выстояли, но и показали, что украинский дух был, есть и будет присутствовать как в ВМС, так и в Крыму в целом. Что касается внедрения украинского языка, большое значение имеет прямая, непосредственная работа командования флота, командиров кораблей, соединений и частей. Ведь сильные ВМС — это сильный боевой дух, верность своему народу и готовность к защите Украины с моря.

Также по теме: США играют мускулами на Черном море

В последнее время акценты в связи с выполнением президентских указов относительно украинского языка сместились, и офицерским составом все больше используется русский язык. Поэтому патриотическое воспитание личного состава, уважение к государственной символике и повседневное ее применение остаются на флоте актуальной задачей.

— Что вы хотели бы пожелать читателям нашей газеты в канун юбилея Военно-Морских сил ВС Украины?

— В первую очередь хочу поздравить всех военных моряков, всех ветеранов, украинскую общественность города с юбилеем. За 20 лет мы прошли большой путь. В настоящее время военные моряки находятся в непростых условиях недофинансирования: отсутствие жилья и низкая заработная плата для офицеров и контрактников, отсутствие морской политики государства негативно влияют на психологическое состояние личного состава. Но, невзирая ни на что, считаю, что эти трудности временны, а потому хочу пожелать военным морякам терпения и твердости духа, верности украинскому народу и веры в счастливое будущее.

Кстати

Подводная лодка ВМС Украины «Запорожье» провела швартовые испытания

20 марта первая и пока единственная дизельная подводная лодка украинского морского флота «Запорожье» впервые отдала швартовы и отправилась в плавание. Она покинула причал севастопольского 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, и в Севастопольской бухте экипаж выполнил учебные задания по отработке повседневной организации корабля при стоянке на якоре, сообщил пресс-центр Командования ВМС ЗС Украины. Через несколько дней «Запорожье» возвратится к заводской стенке, где продолжит подготовку к ходовым испытаниям. Немногим ранее состоялись швартовые испытания корабля. Кроме того, согласно плану подготовки с экипажем «Запорожья» проводятся учения и тренировки. На базе учебно-тренировочного комплекса кафедры живучести корабля, водолазных и судоподъемных работ Академии ВМС Украины имени П. С. Нахимова были отработаны теоретические и практические вопросы водолазной подготовки. Кроме того, матросы и офицерский состав учились спасать личный состав и выходить через торпедные аппараты.

Читайте также: США и Турция в Черном море

Украинская подлодка «Запорожье», готовящаяся вернуться в боевой строй после многолетнего ремонта, не утратила своей ценности, даже несмотря на солидный возраст, заявил ранее журналистам бывший командир субмарины капитан III ранга Андрей Югов. По прогнозам военных специалистов, «Запорожье» после возвращения в строй будет участвовать примерно в 60% учений, проходящих на ВМС Украины. «Большинство наших кораблей — противолодочные. Есть и противолодочная авиация. Таким образом, они тренируются выполнять боевые задания, используя нашу лодку для имитации противника», — пояснял Андрей Югов.

Комментарий

Владимир Притула, эксперт проекта «Крымский политический диалог», награжден Почетным знаком Командующего ВМС ВС Украины за содействие воссозданию украинского флота:

— Выход подводной лодки «Запорожье» на швартовые, а потом и на ходовые испытания — это в любом случае достижение, победа украинских моряков, которые работают уже почти 20 лет над вводом субмарины в строй действующих боевых кораблей. Я жил в Севастополе, близко контактировал с украинскими военными моряками, как журналист содействовал воссозданию ВМС Украины, поэтому, в отличие от других экспертов, склонных недооценивать этот факт, я понимаю, задачу какой сложности пришлось решить украинским подводникам. Поэтому это, несомненно, победа.

Также по теме: Представители 13 стран обсуждают вопросы безопасности в черноморском регионе

Более того, при условиях такого безответственного отношения государства и его руководства к обеспечению и развитию ВМС Украины это достижение моряков — настоящий героизм как офицерского, так и старшинского и рядового состава. Наличие всего одной подводной лодки в составе флота все равно имеет большое значение, поскольку понятно, что мирное украинское государство не намерено воевать, однако обучение военных должно поддерживаться на самом современном уровне для обороны страны. Поэтому польза от ввода в строй «Запорожья» несомненна. В то же время следует сказать, что Министерство обороны Украины, командование Военно-Морских сил недооценили заслуг моряков — выход подлодки с завода проведен фактически тайно, похоже, что командование не верило в своих моряков, в их способность «поднять» подлодку, поэтому не пригласили журналистов, не сообщили заранее об этом важном для Украины событии. Такое впечатление, что нынешнему командованию ЗС Украины чужды традиции украинских моряков и украинского флота, и они не заинтересованы в его поддержке.