Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Бенедикт XVI и избирательная кампания в Мексике

© REUTERS / Max RossiПапа Римский
Папа Римский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI прибывает в Мексику. Кроме того, в стране вскоре должна начаться подготовка к выборам президента, а в Сенате обсуждают проект конституционной реформы, затрагивающей светский характер государства. Представители левых сил считают, что подобные изменения могут привести к тому, что Католическая церковь станет оказывать влияние на государственное образование и получит в собственность часть средств массовой информации.

Папа Римский Бенедикт XVI прибывает в пятницу в Мексику. Это первый визит главы Святого Престола после того, как 20 лет тому назад были установлены дипломатические отношения между Мексикой и Ватиканом. Кроме того, в стране вскоре должна начаться подготовка к выборам президента, которые должны состояться 1 июля, а в Сенате обсуждают проект конституционной реформы, затрагивающей светский характер государства. Во время своего трехдневного пребывания Йозеф Ратцингер посетит лишь штат Гуанахуато (Guanajuato), где в 1926-1929 годах произошел военный конфликт между правительственными силами и повстанцами кристерос, боровшимися против положений конституции 1917 года, направленных на ограничение роли Римско-католической церкви. Именно в этом штате с 1991 года губернаторами избирают представителей Партии национального действия (PAN), членом которой является и действующий президент страны Фелипе Кальдерон (Felipe Calderón). Столицу страны, город Мехико, где у власти находятся левые силы, Бенедикт XVI посещать не будет.

Читайте также: Папа Римский в Германии показал себя убежденным консерватором

Все эти совпадения дали почву для всякого рода домыслов, связанных с истинными причин папского визита именно сейчас, а также вызвали опасения оппозиции относительно того, что PAN, правоцентристская партия католической направленности, попытается использовать этот визит для привлечения голосов избирателей на свою сторону.



Папский легат Кристоф Пьер (Christophe Pierre) неоднократно заявлял о том, что Бенедикт XVI «приезжает не для того, чтобы оказывать влияние на предвыборную кампанию», что речь идет о пастырском визите, хотя, учитывая его статус главы государства, в субботу он проведет официальную встречу с президентом Кальдероном.

Кандидаты в президенты – Энрике Пентя Ньето (Enrique Peña Nieto), представляющий Институционно- революционную партию (PRI), Хосефина Васкес Мота (Josefina Vázquez), член Партии национального действия и Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andrés Manuel López Obrador) от Революционно-демократической партии (PRD) будут присутствовать лишь в качестве приглашенных на многотысячном воскресном богослужении, на которое придут также наиболее влиятельные представители мексиканских деловых кругов.

Также по теме: Мексиканский наркобарон стоиот выше президентов в списке Forbes

Тем не менее, кардинал-государственный секретарь Ватикана, Тарчизио Бертоне (Tarsicio Bertone) заявил, что Ратцингер во время своего пребывания «будет выступать в защиту семьи, жизни и основных свобод, незыблемых ценностей», а сейчас в Сенате обсуждается именно свобода вероисповедания в связи с внесением поправок в статьи 40 и 24 Конституции страны. В первой в определение Мексиканской республики хотят добавить слово «светская». Во вторую предполагается внести изменения, которые позволили бы проведение культовых мероприятий в общественных местах без предварительного разрешения губернатора.

Представители левых сил считают, что подобные изменения могут привести к тому, что Католическая церковь станет оказывать влияние на государственное образование и получит в собственность часть средств массовой информации.

Антрополог Роджер Бартра (Roger Bartra) полагает, что папский визит на «территорию правых» происходит не в лучший момент ввиду близости выборов. «Показательно, что Понтифик не посетит Федеральный округ Мехико, где разрешены аборты и однополые браки, добавляет ученый.

Ватикан объясняет это состоянием здоровья Папы. Столица Мексики расположена на высоте 2.300 метров над уровнем моря, что не очень показано человеку в возрасте 85 лет, да и к тому же страдающему рядом заболеваний. Именно состоянием здоровья Ратцингера можно объяснить его нынешнюю поездку в Мексику и на Кубу. За семь лет пребывания во главе Римско-Католической Церкви нынешний Папа посетил Латинскую Америку лишь один раз: в 2007 году он был с визитом в Бразилии.

Читайте по теме: Ватикан и Латинская Америка

В последние годы, ввиду усиления активности различных евангелических сект, количество прихожан Католической церкви Латинской Америки стремительно сократилось.

«У меня создается ощущение, что после смерти Иоанна Павла II правящие круги Мексики прилагали немало усилий, чтобы обеспечить приезд нового Папы Римского. Политический класс этой страны уже привык преподносить это народу в качестве подарка. Это никак не связано с выборами», считает историк Жан Мейер (Jean Meyer). Оставляя в стороне состояние здоровья, Мейер считает, что Папа решил не посещать столицу, потому что «богослов Ратцингер не разделяет особого почитания Девы Марии, свойственного его предшественнику, и поэтому предпочел поклониться памятнику Христу в Гуанахуато, а также посетить Церковь во имя Гуадалупской Божией Матери».

Как считает известный исследователь Войны Кристерос (1926—1929), выбор штата также не играет ключевой роли: «Гуанахуато – один из 17 штатов, где воевали повстанцы кристерос, причем не самый главный. Это просто распространенный стереотип считать их реакционерами, поскольку они католики».

Бенедикту XVI, не пользующемуся у мексиканцев такой же популярностью, как Войтыла, посетивший эту страну пять раз, придется столкнуться с весьма непростыми вопросами, столь же непростыми, как кубинские диссиденты: скандал вокруг сексуальных домогательств в отношении совершеннолетних, совершенных главой Ордена «Легион Христа» Марсиалем Масьелем (Marcial Maciel).

Также по теме: "Папа Римский умрет в течении года"

«Надо будет потребовать, чтобы он высказал свое мнение в связи с одним случаем, который Церковь из всех сил старалась замолчать», говорит Бартра. Встречаться с жертвами педофилов Папа не намерен.

Другим непростым вопросом является насилие, развязанное наркомафией и унесшее почти 50.000 человеческих жизней, начиная с 2006 года. Наркокартель, называющий себя «Рыцарями Тамплиерами», согласился на перемирие, предложенное архиепископом Леона на время визита Папы. А религиозный поэт и лидер Движения за Мир Хавьер Сисилия (Javier Sicilia) подверг критике «молчаливое соучастие» церковного руководства перед лицом убийств. Около 13.000 военнослужащих и полицейских будут обеспечивать безопасность Ратцингера во время его пребывания в Мексике.