Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США: споры вокруг избирательного права

Защитники гражданских прав обвиняют республиканцев в попытке ограничить право голоса американских меньшинств перед предстоящими президентскими выборами.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканцы пытаются ограничить право голоса? Демократы уверены в этом. После победы на парламентских выборах в 2010 году республиканцы провели по всей стране целый ряд инициатив, которые направлены на усиление контроля за избирателями во время голосования. Свои предложения они оправдывают борьбой с нарушениями.

Республиканская партия пытается ограничить право голоса? Демократы и старейшая американская ассоциация по защите гражданских прав уверены в этом. После победы на парламентских выборах в 2010 году республиканцы провели по всей стране целый ряд инициатив, которые направлены на усиление контроля за избирателями во время голосования. Свои предложения они оправдывают борьбой с нарушениями.

«Это серьезнейшее посягательство на право голоса со времен сегрегации», - считают в Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP), которая на этой неделе обратилась с жалобой в Комиссию по правам человека ООН. В понедельник генеральный прокурор США заблокировал принятый в штате Техас закон, который был признан дискриминационным по отношению к избирателям латиноамериканского происхождения. Кроме того, похожее происходит и в других штатах. В Центре Бреннана при Нью-Йоркском университете полагают, что к декабрю права голоса могут лишиться 5 миллионов избирателей (бедные, черные, латиноамериканцы, престарелые, студенты и инвалиды), которые обычно поддерживают демократов. Учитывая непростой характер грядущих выборов, этот вопрос может оказаться поистине взрывоопасным.

Избирательное право - это предмет давней идеологической борьбы, которая регулярно вспыхивает между республиканцами и демократами. Так обстояли дела с правом голоса женщин на рубеже ХХ века и черных в 1950-х и 1960-х годах. Новые инициативы республиканцев появились после фиаско во Флориде во время президентских выборов, на которых боролись Джордж Буш и Эл Гор. Однако в 2011 году они резко активизировали свои усилия. За прошлый год они внесли более 30 новых законопроектов на уровне штатов, по всей стране было принято более десятка законов, а в восьми штатах на удостоверяющем личность документе отныне обязательно должна быть фотография, чего не требовалось еще несколько лет назад. Тем не менее, 19 штатов по-прежнему не требуют никаких документов от внесенных в списки избирателей.

Архаичная избирательная система

В существующей избирательной системе, которую многие называют архаичной, эти инициативы оказались достаточно популярными, однако противники ставят под сомнение мотивы их авторов. Дело в том, что практически все они были выдвинуты республиканцами, а объемы нарушений на выборах в США, как утверждают в Центре Бреннана, крайне незначительны. В то же время у 11% обладающего правом голоса населения нет удостоверяющих личность документов, так как процесс их получения зачастую оказывается очень сложным. От принятого в Техасе закона, который заблокировал Эрик Холдер (Eric Holder), в ноябре, по его словам, пострадали бы 800 000 латиноамериканцев. Количество действительных на избирательных участках документов было резко сокращено. Так, например, разрешение на ношение оружия считается приемлемым, тогда как студенческий билет оказался в черном списке, притом что обладатели первого документа обычно голосуют за республиканцев, а владельцы второго - за демократов. На трети территории этого штата площадью с Францию даже нет организаций, которые занимаются выдачей подтверждающих личность бумаг. Генеральный прокурор смог наложить запрет на закон, так как Техас входит в полтора десятка преимущественно южных штатов, которые по закону об избирательных правах 1965 года вынуждены получать одобрение Вашингтона из-за их сегрегационного прошлого. Незадолго до этого федеральные власти заблокировали аналогичный закон в Южной Каролине, а также попытку Флориды усложнить процедуру регистрации для людей с несколькими судимостями и вдвое сократить период досрочного голосования. Сторонники новых мер поднимают шум и оспаривают подсчеты Центра Бреннана. Они утверждают, что принятый в 2005 году в Индиане похожий закон наоборот привел к увеличению числа голосующих, и что такие меры являются прежде всего превентивными. «Пройти эти процедуры также просто как зарегистрироваться в библиотеке или получить посадочный талон», - заявил губернатор Техаса Рик Перри (Rick Perry), выразив недовольство по поводу «злоупотребления» полномочиями федеральным правительством.

Кроме того, как следует из подсчетов, которые провел в феврале исследовательский центр Pew Research Center, 24 миллиона избирательских удостоверений недействительны или содержат ошибки, 1,8 миллиона покойных граждан все еще числятся в списках, а 2,75 миллиона избирателей зарегистрированы сразу в нескольких штатах. К тому же, специалисты отмечают, что по меньшей мере 51 миллион граждан США до сих пор не прошли регистрацию: речь идет о 24% обладающего правом голоса населения. «Нынешняя система подрывает доверие избирателей и подпитывает споры насчет чистоты избирательного процесса», - пишут авторы исследования. Война только началась. Так, один из крупнейших американских профсоюзов «Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов» (AFL-CIO) недавно объявил о широкомасштабной кампании по массовой регистрации избирателей к ноябрю этого года.