Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обещает продолжить программу по сокращению вооружений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама пообещал в этот понедельник, что Соединенные Штаты продолжат программу сокращения ядерных вооружений с Россией. Он призвал Китай последовать этому примеру и предостерег Северную Корею и Иран по поводу их противостояния Западу в ядерном вопросе.

Президент США Барак Обама пообещал в этот понедельник, что Соединенные Штаты продолжат программу сокращения ядерных вооружений  с Россией. Он призвал Китай последовать этому примеру и предостерег Северную Корею и Иран по поводу их противостояния Западу в ядерном вопросе.

Обама признал, что у США больше ядерных боеголовок, чем необходимо, и отметил возможность новых сокращений в арсенале США, тем самым призывая лидеров мировых держав пойти на дальнейшие конкретные шаги против угрозы ядерного терроризма.

«Мы уже можем с уверенностью сказать, что у нас больше ядерных боеголовок, чем необходимо», - сообщил он студентам южнокорейского университета Хангук за несколько часов до открытия  всемирного саммита по ядерной безопасности в Сеуле.

Он также пообещал предпринять новые шаги по контролю за вооружениями на предстоящей в мае встрече с будущим президентом страны, Владимиром Путиным. Однако в год президентских выборов любое дальнейшее сокращение вооружения будет жестко восприниматься республиканской оппозицией в Конгрессе - они уже обвиняют Обаму в ослаблении сдерживающего потенциала Америки.

Представление новой стратегии Обамы произошло на фоне вызывающего поведения Северной Кореи и Ирана в ядерном вопросе, этой двойной проблемы, омрачившей всю его его повестку в целом на сеульском саммите.

В своей речи в 2009 году в Праге он высоко установил планку ожиданий, говоря о том, что пора  стремиться  к «миру без ядерного  оружия». Он отметил, что имел в виду долгосрочные  планы, но тогда его пламенные речи помогли ему получить Нобелевскую премию мира.

В Сеуле Обама ясно дал понять, что продолжает придерживаться тех же идей, отметив, что ошибался тот, кто «смеялся над нашим видением и говорил, что наши цели недостижимы и всегда останутся вне пределов досягаемости».

И хотя в словах Обамы о том, как именно достичь этой цели, царила неопределенность, он звучал предельно уверенно в том, что Соединенные Штаты и Россия,заключившие в 2010 году ключевую договоренность по контролю за вооружениями, «могут продолжить движение в том же направлении и далее сокращать ядерные запасы».

Новую договоренность с Москвой, тем временем, будет сложно провести через американских консерваторов, по словам которых, Обама недостаточно быстро двигается в вопросе модернизации стратегического вооружения – обещания, которое он дал в обмен на голоса республиканцев, которые были необходимы для ратификации договора по СНВ.


Соединенные Штаты и Россия – две крупнейшие ядерные державы с тысячами боеголовок. Такой арсенал, по словам сторонников контроля за вооружением, способен «уничтожить мир несколько раз». 

Обама заявил, что хочет вывести переговоры с Россией по этому вопросу на новый уровень. «Двигаясь далее в этом направлении, мы продолжим искать диалога с Россией, чтобы вместе сделать шаг, который никогда ранее не предпринимался: сократить не только арсенал наших стратегических ядерных ракет, но и тактического оружия, а также боеголовок, находящихся в резерве», - подчеркнул он.

В частном порядке американские высокопоставленные чиновники выражают озабоченность непрозрачностью Китая по поводу его развивающейся ядерной программы. По словам Обамы, он призвал растущую восточную державу «присоединиться к диалогу по ядерным проблемам, и это предложение остается открытым».

Северная Корея, Иран

Пользуясь случаем, в своей речи Обама также обратился к Северной Корее, планирующей в следующем месяце запуск ракеты дальнего радиуса. В своем обращении он призывал Северную Корею умерить свои ядерные амбиции либо готовиться оказаться в международной изоляции.

«И знайте – больше никаких вознаграждений за провокации не будет, это время прошло. Теперь вы стоите перед выбором», - так звучали его слова, адресованные руководству Северной Кореи.

В ходе личной встречи с президентом Обамой, состоявшейся в понедельник, президент Китая Ху Цзиньтао дал понять последнему, что принял северокорейскую позицию очень серьезно и уже сообщил Пхеньяну о своей озабоченности этой ситуацией.

Китай – единственный важный союзник скрытной Северной Кореи.

«Лидеры держав договорились работать вместе, отвечая на эту потенциальную провокацию… и, по необходимости, разработать последующие необходимые шаги, которые придется предпринимать в связи с потенциальным запуском», - добавил чиновник из Белого Дома, не уточняя, какими могут быть возможные последствия.

По словам Обамы, и без того бедствующая Северная Корея может подвергнуться еще более жестким санкциям, если все-таки запустит ракету, но эксперты сомневаются, что Китай поддержит еще одну резолюцию Совета Безопасности ООН против Северной Кореи.

Северная Корея заявляет, что ракета предназначена для запуска в космос спутника, но Южная Корея и Соединенные Штаты утверждают, что это баллистический тест.

И хотя два предыдущих запуска ракет дальнего радиуса действия провалились, Вашингтон заявляет, что ракетная программа Северной Кореи быстро развивается и может стать угрозой для материковых территорий США уже в течение следущих пяти лет.

После запуска с западного побережья траектория полета ракеты проходит в направлении Филиппин. Министерство обороны в Сеуле заявило, что Южная Корея готовит план по уничтожению любых частей, которые могут упасть на южнокорейскую территорию.

В министрестве добавили, что корпус ракеты уже устанавливается на стартовой площадке.

Ранее в понедельник Обама обвинил Иран в том, что последний в прошлом двигался по пути «отрицания, уловок и обмана», но, по словам Обамы,  все еще есть время на выработку дипломатического решения, и Ирану следует поторопиться.

«Времени осталось мало», - подчеркнул Обама, имея ввиду перспективы возобновления переговоров Ирана и других крупных держав. «Иранские власти должны понять, что невозможно избежать выбора, который теперь стоит перед ними».

По словам Ирана, его ядерная программа имеет совершенно мирный характер, но Израиль и страны Запада считают, что он двигается к созданию атомной бомбы, что может нарушить баланс сил в регионе.

Обама призвал Израиль воздержаться от каких-либо превентивных ударов по иранским ядерным площадкам, и дать возможность сработать дипломатии и санкциям.

В рамках саммита президент США также встретился с российским лидером Дмитрием Медведевым, уходящим с поста этой весной. Первоочередными вопросами на повестке были противоракетный щит в Европе, ситуация с Ираном и конфликт в Сирии.

Медведев заявил, что поддерживает миссию Кофи Аннана, посланника мира от ООН, нацеленную на то, чтобы положить конец сирийскому конфликту. Ранее Россия и Китай заступились за позицию сирийского президента Башара Асада в Совете Безопасности ООН, наложив вето на две резолюции совета касательно кровопролитных событий в Сирии.

«Мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что (визит Аннана ) это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии», - отметил Медведев.