Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения по делу польских тюрем ЦРУ

© flickr.com / LimbicЦРУ
ЦРУ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-главе польской разведки Збигневу Сементковскому предъявлены обвинения в организации на территории Польши секретного центра, в котором ЦРУ держало своих заключенных, подозреваемых в терроризме. «Я отказался давать показания», - заявил Сементковский. Свое молчание он объясняет интересами государственной безопасности.

Экс-главе польской разведки Збигневу Сементковскому (Zbigniew Siemiątkowski) предъявлены обвинения в организации на территории Польши секретного центра, в котором ЦРУ держало своих заключенных, подозреваемых в терроризме.

«Я отказался давать показания в прокуратуре и буду делать это на каждом этапе данного дела, в том числе в суде», - заявил Gazeta Wyborcza и телепрограмме Panorama Сементковский, который сейчас работает преподавателем в университете. Свое молчание он объясняет интересами государственной безопасности.

Однако он подтвердил, что ему предъявлены обвинения, касающиеся удержания на территории Польши заключенных ЦРУ. Это самая важная информация, с того момента как в 2008 году было начато следствие, которое должно было пролить свет на это дело.

Как нам удалось выяснить, Сементковского обвиняют в превышении полномочий и нарушении международного права посредством «незаконного лишения свободы» и «применения телесных наказаний» в отношении военнопленных. Обвинения бывшему главе разведки варшавская прокуратура предъявила еще 10 января, но эта информация не была обнародована из-за секретности дела.

По нашей информации, аналогичные обвинения будут предъявлены также заместителю Сементковского полковнику Анджею Дерлатке (Andrzej Derlatka). Именно он непосредственно отвечал за взаимодействие с американцами. Прокуратура также собрала доказательства, которые позволяют начать в Сейме процедуру передачи в Государственный трибунал дела бывшего премьера Лешека Миллера (Leszek Miller). Спикеру Сейма эти материалы еще не переданы.

Предъявить обвинения стало возможно только благодаря тому, что в конце 2011 года прокуратура получила от Агентства разведки полный пакет документов, касающийся сотрудничества с ЦРУ на первом этапе войны с терроризмом. В этих документах обнаружились детали деятельности центра, который находился в американском подчинении и располагался на территории разведшколы в деревне Старые Кейкуты (Stare Kiejkuty).

«Американские подопечные называются в этих документах не «заключенными», а нейтральным словом, скажем так, "пассажирами"», - рассказал нам о материалах Агентства разведки один из наших информаторов. По его мнению, роль поляков ограничивалась предоставлением доступа к аэродрому в Шиманах (Szymany) и базы в Старых Кейкутах.

«Это были не казематы, а обычная вилла на территории базы, занятая американцами и, конечно, тщательно охранявшаяся. До этого в ней останавливались важные гости, например, президенты Валенса и Квасьневский. Наши люди привозили заключенных с аэродрома и отвозили их к самолетам. Внутрь виллы доступа у нас не было», - добавил наш собеседник.

Агентство разведки долгое время не хотело предоставлять прокуратуре эти материалы. По нашей информации, сделать это ее заставило только вмешательство первого председателя Верховного суда Станислава Домбровского (Stanisław Dąbrowski).

Означает ли передача материалов то, что следствие движется к своему концу, а вопрос о виновности высших государственных чиновников решит суд? Необязательно. Сементковский потребовал, чтобы содержание обвинений было предоставлено ему в письменном виде, но когда спустя две недели он пришел за ними, варшавские прокуроры сообщили, что дело было перенесено в Краков.

Генеральная прокуратура, ссылаясь на секретность, не сообщает, почему было принято такое решение. Однако это значит, что рассмотрение дела затянется, а шансов, что оно завершится уже в этом году, становится все меньше.

«Сейчас сложно сказать, когда можно ожидать завершение дела во всех его аспектах», - подтвердил представитель апелляционной прокуратуре в Кракове прокурор Петр Косматый (Piotr Kosmaty).

Шумиха вокруг темы «польских тюрем» ЦРУ поднялась не в первый раз. В мае прошлого года от дела был отстранен Ежи Межевский (Jerzy Mierzewski) из варшавской апелляционной прокуратуры. Это произошло в тот момент, когда ему удалось собрать материалы, дающие основание поставить перед Государственным трибуналом политиков Союза демократических левых сил (SLD), которые дали свое согласие на слишком далеко идущее сотрудничество с ЦРУ.

Мы опубликовали тогда письмо, которое прокуратура направила экспертам по международному праву. В нем содержался вопрос, противоречит ли закону создание и функционирование на территории Польши экстерриториальной базы иностранных спецслужб. «Создание подобной базы – это преступление против суверенитета Польской Республики», - так звучал один из ответов.