Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа на Кубе

© REUTERS / Rickey Rogers Бенедикт XVI на Кубе
Бенедикт XVI на Кубе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Святого престола Бенедикт XVI начал в понедельник визит на Кубу. Накануне были задержаны десятки оппозиционеров. Однако дипломатия Ватикана считает, что путь переговоров с режимом более эффективен, чем выражение открытой поддержки оппозиции. Именно поэтому в рабочем графике Папы не предусмотрено ни одной встречи с представителями оппозиции.

Глава Святого престола Бенедикт XVI начал в понедельник визит на Кубу. Накануне были задержаны десятки оппозиционеров, в том числе многие члены неправительственной организации «Женщины в белом» (Damas de Blanco), которые хотят воспользоваться пребыванием Понтифика на острове, чтобы заявить о своих требованиях.

Однако режим братьев Кастро предпринял все необходимые меры, чтобы глава Римско-католической церкви увидел на улицах Гаваны и Сантьего-де-Кубы именно ту страну, которую нужно.

Если ко всему вышесказанному добавить, что нынешний визит Бенедикта XVI пробудил в народе гораздо меньше надежд, чем видит Иоанна Павла II в 1998 году, то вероятность того, что он приведет к изменениям в отношениях между кубинским режимом и оппозицией, ничтожно мала. По большому счету, это и не является целью посещения Папой самого крупного из островов Антильской гряды.

Святой Престол рассматривает в качестве главной задачи Бенедикта XVI защиту и усиление роли католической церкви в качестве собеседника и даже посредника в отношениях с коммунистическим режимом. Находясь на борту самолета, доставившего его в пятницу в Мексику, Йозеф Ратцингер заявил, что «марксизм уже не отвечает требованиям действительности, и необходимо искать новые модели». Глава кубинской дипломатии тут же принизил значение этих слов, так что они вряд ли приведут к какому-либо противостоянию с гаванскими властями.

Папа отдает себе отчет в том, что Церковь играет и может играть все более важную роль в политическом процессе на Кубе. Не следует забывать о том, что в 2010 году церковные иерархи Кубы сыграли немалую роль в деле освобождения из тюремного заключения 126 политзаключенных, многих из которых приняла у себя Испания.

В результате посредничества Церкви, в декабре прошлого года на Кубе были амнистированы 2 900 заключенных. Дипломатия Ватикана считает, что путь переговоров с режимом более эффективен, чем выражение открытой поддержки оппозиции. Именно поэтому в рабочем графике Папы не предусмотрено ни одной встречи с представителями оппозиции.

Впечатляющий визит на Кубу Кароля Войтылы в 1998 году ускорил процесс примирения между Церковью и кубинским правительством после тридцатилетней напряженности в отношениях. Теперь визит его преемника направлен на укрепление этих связей (многие из которых развивались в скрытой форме), хотя все еще существуют разногласия в таких вопросах как использование СМИ и религиозное образование.

И, наконец, будет очень интересно узнать, встретится ли Папа с Фиделем Кастро и/или проходящим на Кубе курс лечения от рака Уго Чавесом?