Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная авиакомпания «Белавиа» считает условия, диктуемые российской стороной, неприемлемыми. Об этом говорится в комментарии генерального директора НАК «Белавиа» Анатолия Гусарова.

Национальная авиакомпания «Белавиа» считает условия, диктуемые российской стороной, неприемлемыми.

Об этом говорится в комментарии генерального директора НАК «Белавиа» Анатолия Гусарова, распространенном вечером 27 марта, передает БелаПАН.

Напомним, что 26 марта в 06.21 утра по минскому времени Росавиация, начиная с 07.00 утра, в одностороннем порядке отозвала разрешение на выполнение рейсов по маршруту Минск — Москва, выданное в субботу 24 марта до 30 марта текущего года.

До 29 марта достигнута предварительная договоренность о выполнении рейсов по маршруту Минск — Москва авиаперевозчиками Белоруссии и России. В четверг продолжатся переговоры между авиационными властями двух государств.

Читайте также: Станет ли "Аэрофлот" европейской авиакомпанией?

«На заявление российской стороны о том, что белорусская сторона запретила авиакомпаниям Российской Федерации выполнение рейсов в Минск, хотелось бы отметить, что именно Росавиация прислала нам телеграмму об отзыве разрешения на выполнение полетов и белорусские авиационные власти вынуждены были принять адекватное решение», — подчеркивает в своем комментарии Анатолий Гусаров.

«Белавиа» считает трактовку межправительственного соглашения о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта от 12 декабря 1997 года, высказанную компанией «Аэрофлот» в официальном заявлении, «слишком односторонней, и, в свою очередь, будем в полной мере придерживаться действующего соглашения».

«Мы готовы вести переговоры, однако поддаваться на шантаж не собираемся», — прокомментировал официальные заявления российской стороны гендиректор «Белавиа».



«Считаем, что неожиданный отзыв Росавиацией ранее выданного разрешения, который привел к остановке регулярного воздушного сообщения между двумя столицами, был спровоцирован ОАО «Аэрофлот» с целью получения преимущества на белорусском рынке авиаперевозок. Констатируем факт, что в угоду своим коммерческим интересам «Аэрофлот» принес в жертву как своих, так и пассажиров «Белавиа». Поэтому в пресс-релизе от 26 марта 2012 года «Аэрофлот» безоговорочно поддержал действия авиационных властей России, нанесших ущерб значительному числу пассажиров «Белавиа», «Сибири», «Ютэйр», «Трансаэро», да и самого «Аэрофлота» в угоду бизнесу одной из российских авиакомпаний», — говорится в комментарии.

Также по теме: 8 Боингов для "Аэрофлота"

«Мы готовы к конкуренции, и это подтверждает присутствие на белорусском авиарынке значительного количества международных авиакомпаний. Однако условия, которые диктуются нам российской стороной, неприемлемы, так как в первую очередь формируют на рынке нездоровую конкуренцию, которая вытесняет других участников рынка и в конечном итоге отразится на интересах пассажиров», ― поделился Анатолий Гусаров.

«Белавиа» также напоминает, что российская сторона категорически возражает против либерализации воздушного сообщения и подписания соглашения «Открытое небо» с Евросоюзом, которые бы сняли все ограничения по полетам между РФ и ЕС. Одновременно с этим предлагается белорусской стороне согласиться на аналогичное российское предложение. «Хотелось бы узнать, почему совсем недавно, в феврале текущего года, российской стороной было отклонено идентичное предложение Германии», — подчеркивается в сообщении белорусской авиакомпании.