Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пирожковый спор обостряется, и Кэмерону становится жарко

Магазинчик компании West Cornwall Pasty на вокзале в Лидсе, где премьер купил свой последний пирожок, закрылся два года назад.

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Д.Кэмерон выступил перед журналистами в Кремле
Премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон выступил перед журналистами в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытка Дэвида Кэмерона показать, что он любит горячую еду на вынос гораздо больше, чем приватные обеды со своими банкирами, рассыпалась как мука из банки, когда оказалось, что его ностальгические воспоминания о больших корнуэльских пирожках, которые он ел на вокзале в Лидсе, оказались несколько неточными.

Попытка Дэвида Кэмерона показать, что он любит горячую еду на вынос гораздо больше, чем приватные обеды со своими банкирами, рассыпалась как мука из банки, когда оказалось, что его ностальгические воспоминания о больших корнуэльских пирожках, которые он ел на вокзале в Лидсе, оказались несколько неточными.


Проблемы у премьера начались во вторник в специальном комитете министерства финансов, когда неистово независимый и немного мрачный депутат парламента от лейбористов Джон Манн (John Mann) спросил министра финансов Джорджа Осборна (George Osborne), зачем тот вводит НДС на горячую еду на вынос - такую как пирожки. Он спросил министра, когда тот в последний раз ел пирожки из пекарни компании Greggs.

Осборн, больше интересующийся динамическим моделированием налоговых реформ, нежели аномалиями с налогами на горячую и свежую еду, проявил равнодушие и сказал, что не помнит. Твиттер тут же отозвался предположением о том, что министру быстро показали казначейскую презентацию, в которой было сказано, что пирожки это примерно "то же самое, что и говяжье филе по-веллингтонски в слоеном тесте".


Читайте также: Кэмерон в России - причины для оптимизма

Газета Sun, которая сегодня целенаправленно нападает на тори, назвала Осборна Марией-Антуанеттой из 21-го века. А затем глава компании Greggs Кен Макмейкан (Ken McMeikan) осудил Осборна, заявив, что тот оторвался от жизни, и предупредил, что если цены на пирожки поднимутся на 20%,  то под угрозой окажутся сотни рабочих мест.



Опросы общественного мнения показывают, что две трети избирателей снова считают консерваторов партией богачей. Это стало неприятной новостью для кэмероновских пиарщиков, у которых эта неделя и без того была заполнена проблемами. Поэтому, когда посреди пресс-конференции  об олимпийском наследии на Даунинг-стрит премьера спросили о пирожках и о новом налоге в бюджете, Кэмерон уже был готов к рассказу о том, как часто он ими питается.

Он начал с лирики. "Думаю, последний пирожок я купил у West Cornwall Pasty Company. Помнится, тогда я оказался на вокзале в Лидсе, и мне предложили на выбор большие пирожки и маленькие. Я решил, что большой будет лучше. И он оказался очень вкусным".

Но тот магазинчик компании West Cornwall Pasty, в котором он якобы наслаждался вкусом своего последнего корнуэльского пирожка, закрылся два года тому назад. На вокзале был еще ларек местной пекарни, где делали эти пирожки, но и он на прошлой неделе тоже закрылся.

Также по теме: Кэмерон приполз обратно к Путину

Несмотря на резкие премьерские маневры и развороты последней недели, канцелярия Кэмерона настаивает на том, что свой последний пирожок на вынос он съел на вокзале в Лидсе, хотя дата точно неизвестна, и поставщиком могла быть другая компания, а не West Cornwall Pasty Company.

Да это и неважно, поскольку неблагодарного босса тех пекарей, которые делали любимые пирожки Кэмерона, не очень заинтересовали хвалебные слова премьера о его продукции. Ему от премьер-министра нужна была "ясность и лидерство".

Но ясность в этих краях штука редкая, ибо похоже на то, что пирожок можно спасти от НДС, если продавать его с прилавка холодным, а потом где-нибудь разогреть - даже в том же магазине.

Лидер лейбористов Эд Милибэнд (Ed Miliband) пролетарскими манерами не отличается, но и он понял, что здесь можно побороться с налогами и выдавить из пирожков не только начинку, но и  выгоду для себя. Он ринулся в пекарню Greggs в городе Реддиче, поел там вместе с однопартийцем Эдом Боллсом (Ed Balls) сосисок в тесте и объявил, что его партия объединится с депутатами с запада и проголосует против налога в бюджете. Возможно, наши пирожки и карманы останутся в целости и сохранности.