Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На востоке выросла стена, но в нее стоит бить

© REUTERS/, TVP via Reuters TVСамолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском
Самолет президента Польши потерпел крушение под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша утратила свое влияние в Белоруссии и на Украине, что же касается России, в ответ на проявления недоброжелательности «друзей москалей» мы можем лишь бессильно сжимать зубы. Это, однако, не значит, что политики могут отказаться от активности на этом направлении. Все сразу иметь невозможно, но пытаться стоит. Вдруг что-то получится.

В своем вчерашнем выступлении перед Сеймом министр иностранных дел Сикорский (Radosław Sikorski) сказал, что на восточном направлении дела обстоят хуже, чем нам бы того хотелось, но лучше, чем бывало и чем могло бы быть.

Войны там сейчас, действительно нет, а в прошлом они случались регулярно. Но в остальном все выглядит скверно. Польша утратила свое влияние в Белоруссии и на Украине, что же касается России, в ответ на проявления недоброжелательности «друзей москалей» мы можем лишь бессильно сжимать зубы. Это, однако, не значит, что политики могут отказаться от активности на этом направлении. Все сразу иметь невозможно, но пытаться стоит. Вдруг что-то получится.

Читайте по теме: Украина и Польша - исторические войны продолжаются

Скоро будет вторая годовщина смоленской катастрофы, а обломки правительственного Ту-154, как лежали, так и лежат на российской земле, и ничто не предвещает, чтобы они возвратились в Польшу, хотя принадлежат нашей стране, а вдобавок их обещал нам вернуть президент Медведев. Как справедливо отмечают критики, эту ситуацию сложно воспринимать спокойно.

Отложим в сторону подозрения о покушении, уничтожении следов взрыва и тому подобное, не в них суть дела, хотя у многих такое утверждение наверняка вызвало бы возмущение. Главное, что польское государство несмотря на все свои просьбы и письменные запросы не может вернуть себе свою собственность, которая к тому же имеет для поляков символическое значение. Полное фиаско.

Также по теме: Польша сомневается в ключевой предпосылке российского расследования авикатастрофы

Некоторым оправдание для властей может служить то, что у Польши, собственно, нет никаких рычагов, которыми оно могла бы заставить россиян вернуть обломки самолета. У нас не хватило аргументов добиться своего. Москва считает нас слишком кроткими. Это печальный, но, судя по всему, обоснованный вывод из выступления министра. Любой более смелый шаг означал бы развязывание политического, а, возможно, и экономического конфликта.

Дело можно попробовать вывести на международный уровень, поискать союзников. Эффективность этого, правда, сомнительна, но стоит хотя бы попытаться. По крайней мере, никто не сможет сказать, что Польша ничего не сделала.