Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России все 100% миллиардеров сколотили свои состояния в недалеком прошлом. «В стране явно доминируют те, чьи состояния появились во время приватизации, когда многим из них удалось заполучить активы по невысокой цене», - отмечают авторы исследования. Аналогичный показатель в Китае достигает 82,8%.

Среди самых богатых людей Франции лишь 43% создали свои состояния в относительно недавние сроки, тогда как в США этот показатель достигает 69%, а России все 100%. Немало «наследников» можно также найти в Германии и на Ближнем Востоке.

Откуда взялось состояние самых богатых людей на нашей планете? В большинстве изученных журналом Forbes (совместно с Société Générale Private Banking) государств его корни уходят в жизненный путь «self-made man» (капитал не менее миллиарда долларов в 2011 году, за исключением Индии и Китая).

Развивающиеся страны

Разумеется, самые впечатляющие цифры прослеживаются в экономиках, которые лишь недавно перешли к капитализму. Так, в России все 100% миллиардеров сколотили свои состояния в недалеком прошлом. «В стране явно доминируют те, чьи состояния появились во время приватизации, когда многим из них удалось заполучить активы по невысокой цене», - отмечают авторы исследования. Аналогичный показатель в Китае достигает 82,8%.

Тем не менее, «молодые» миллиардеры появляются и в более старых экономиках: их 69% в США и 81% в Великобритании. Отчасти это может объясняться культурой создания предприятий, которая служит главной движущей силой экономики, особенно в США.

Семейная культура

В то же время в некоторых странах существует более сильная семейная культура, которая подразумевает значительную долю наследственных состояний: в первую очередь это касается Франции (57%), Германии (68%) и Ближнего Востока (61,5%). В то же время не следует путать «чистых» наследников и тех, кто воспользовался семейным достоянием, чтобы еще больше увеличить его. Во Франции на таких «наследников-предпринимателей» приходится 43% самых богатых людей.