Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордный джекпот в размере 656 миллионов долларов разделят трое победителей

© flickr.com / Robert S. DonovanБилет американской лотереи Mega Millions
Билет американской лотереи Mega Millions
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупнейший джекпот в истории США – колоссальную сумму в 656 миллионов долларов – разделят владельцы трех выигрышных билетов лотереи Mega Millions из Иллинойса, Канзаса и Мэриленда. Более половины вырученных от продажи лотерейных билетов денег возвращается владельцам билетов в форме выигрышей, 35% идет правительствам штатов, а 15% уходит на оплату комиссий продавцов и расходов на проведение лотереи.

Крупнейший джекпот в истории США – колоссальную сумму в 656 миллионов долларов – разделят владельцы трех выигрышных билетов лотереи Mega Millions из Иллинойса, Канзаса и Мэриленда. Однако представители организации, проводящей лотерею, заявили в субботу, что имена этих людей пока остаются тайной.

 

Предутренний телефонный звонок Дениз Мецгер (Denise Metzger), менеджеру круглосуточного минимаркета Motomart, известил ее о том, что в ее магазине был продан выигрышный билет одному из 4 тысяч жителей крохотного фермерского городка Ред-Бад в южном Иллинойсе в 30 милях к юго-востоку от Сент-Луиса. 

 

«Я закричала, разбудила мужа», - рассказала Мецгер, чей магазин получит 500 тысяч долларов за продажу выигрышного билета.

 

Лотерея Mega Millions вызвала переполох по всей стране: люди торопились купить билеты стоимостью всего 1 доллар, чтобы успеть к розыгрышу огромного джекрота. В целом было продано около 1 миллиарда лотерейных билетов.

 

По крайней мере, два из трех выигрышных билетов били билетами с автоматически генерированной комбинацией чисел. Это значит, что компьютер автоматически выбрал все шесть чисел, выигравших в лотерее Mega Millions, которые были объявлены в пятницу вечером в Атланте: 2-4-23-38-46 и Мега-шар 23.

 

Организаторы лотереи сообщили, что билеты были куплены в магазине 7-Eleven в Милфорд-Милл недалеко от Балтимора, штат Мэриленд, и в минимаркете Motomart в Ред-Бад. Организаторы лотереи в Канзасе заявили, что выигрышный билет был продан в самой густонаселенной северо-восточной части штата, однако не указали точного места.

Победители могут забрать свою долю выигрыша сразу или получать ежегодные выплаты в течение 26 лет.

 

По каждому из трех билетов выигрыш составит более 213 миллионов долларов до уплаты налогов, если победитель выберет рассрочку на 26 лет. Организаторы говорят, что, если победитель захочет забрать всю сумму сразу, то выигрыш составит около 105,1 миллиона долларов.

 

«Каждый из победителей получит 105,1 миллиона долларов наличными после уплаты налогов, однако кого сейчас заботят такие мелочи?» - сказала Кэрол Эверетт (Carole Everett), представитель организаторов лотереи в Мэриленде.

 

Неважно, кто выиграет джекпот, главным победителем становится Федеральная налоговая служба США. По закону выигрыши в лотерею на сумму, превышающую 5 тысяч долларов, облагаются федеральным налогом в размере 25%.

 

ВСЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА

 

По словам Мецгер, за несколько часов после объявления о том, что необходимо проверить свои билеты, жители городка наводнили магазин, однако победитель пока еще не появился.

 

«Я думаю, что все жители города здесь уже побывали», - пошутила она.

 

Хотя победитель, который пока не связался с организаторами лотереи в Иллинойсе, возможно, захочет остаться неизвестным, по законам Иллинойса его или ее имя, в конце концов, будет раскрыто.

 

Эверетт сообщила, что выигрышный билет в Мэриленде был билетом с автоматической генерацией комбинации чисел, проданный в пятницу в 7-Eleven в Милфорд-Милл. 

 

«Они в шоке, поскольку они получат бонус в размере 100 тысяч долларов», - рассказала Эверетт об Абере и Мими Тессема, иммигрантах из Эфиопии, которые владеют магазином 7-Eleven уже 10 лет и теперь неожиданно обнаружили, что они получат бонус за продажу выигрышного билета.

 

По словам Келли Крайп, представителя организаторов лотереи в Техасе, следившего за проведением розыгрыша Mega Millions, кроме победителей, взявших джекпот, есть еще три билета, в которых верно указан номер Мега шара, что дает право на получение 1 миллиона долларов за каждый билет, и 158 билетов, в которых угаданы 5 чисел из 6, что принесет их обладателям выигрыш в размере 250 тысяч долларов за каждый билет.

 

До этого крупнейший выигрыш в лотерее Mega Millions был зафиксирован в 2007 году и составил 390 миллионов долларов – его разделили между собой два обладателя выигрышных билетов из Джорджии и Нью-Джерси.

 

Более половины вырученных от продажи лотерейных билетов денег возвращается владельцам билетов в форме выигрышей, 35% идет правительствам штатов, а 15% уходит на оплату комиссий продавцов и расходов на проведение лотереи.