Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важнейшее событие в мире в эти дни - саммит государств BRICS в Нью-Дели, где встречаются президенты Китая, России, Индии, Бразилии и Южно-Африканской Республики. BRICS (аббревиатура от Brasilia, Russia, India, China, South Africa) объединяет государства, в которых живет более 40% населения мира, и на долю которых уже сейчас приходится 25% мирового ВВП.

Важнейшее событие в мире в эти дни - саммит государств BRICS в Нью-Дели, где встречаются президенты Китая, России, Индии, Бразилии и Южно-Африканской Республики. BRICS (аббревиатура от Brasilia, Russia, India, China, South Africa) объединяет государства, в которых живет более 40% населения мира, и на долю которых уже сейчас приходится 25% мирового ВВП.

Идею о BRIC впервые в 2001 году в аналитическом отчете банка подал управляющий активами Goldman Sachs Джимми О”Нил. (Южная Африка присоединилась в прошлом году, тогда и добавилась буква «S»). Десять лет назад Goldman Sachs прогнозировал, что государства BRIC достигнут доминирующей роли в мире в 2050 году. Теперь О”Нил прогнозирует, что уже через три года общий ВВП BRICS превысит объем ВВП США, а в ближайшее десятилетие 70% мирового ВВП обеспечат страны BRICS.

Какова цель государств BRICS? Было бы преувеличением сказать, что это пока еще неформальное объединение направлено против США. Однако фактор США сплачивает такие разные государства BRICS. У этих государств общее понимание о том, что они хотят жить в полицентричном, а не в моноцентричном мире, где доминируют США. Возможно, именно позиция государств BRICS сможет предотвратить нападение США на Иран, потому что противовеса политике США в мире нигде больше нет. Не будем забывать, что среди государств BRICS три ядерные державы – Россия, Индия и Китай. Однако их интересы и цели различные.

Индия и Китай, к примеру, были давними геополитическими врагами, между которыми в 1962 году началась война. В стратегических документах России и Индии именно Китай рассматривается, как геополитическая проблема №1.

Однако сотрудничество государств BRICS с каждым саммитом (это уже четвертый) становится теснее, теперь,-  уже судя по созданию совместного банка развития, который будет финансировать проекты в этих государствах не в долларах США или евро, а в национальных валютах. С точки зрения процентов, после каждого саммита с ракетной скоростью растет объем торговли между странами BRICS. Несмотря на давние разногласия, государства BRICS очень хотят увеличить влияние в мировой политической, экономической и финансовой архитектуре в будущем, конкурируя со старыми государствами, и одновременно боятся США. Это сильно объединяет.

* * *

Комментарии читателей


Zigis to Tocs

Ну, не надо писать о вещах, которых не знаешь. BRICS ничего не объединяет, и у этих стран нет ни одного общего интереса. Россия - отсталое государство, руководство которого боится не США, а своих жителей. Китай хочет продолжать развитие и усилить свое влияние в Азии. Индия боится Пакистана, и поэтому хочет дружить с США. Бразилия и ЮАР не боятся никого и с большой радостью сотрудничают с США во всех сферах.

anna
Мне хотелось бы, чтобы правительство Латвии так думало о Латвии, как русские о своих.

Indulis K.
Точс пишет: «В стратегических документах России и Индии именно Китай рассматривается, как геополитическая проблема №1». Неужели? Разве геополитической проблемой №1 для России не являются фашисты-нацисты в Балтии, в особенности в Латвии? И в особенности после «величайшей геополитической катастрофы 20-го века»?

Перевод: Лариса Дереча