Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латинская Америка замедляет скорость

© коллаж ИноСМИРазвитие латинской Америки
Развитие латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономические проблемы развитых стран уже наносят ущерб экономикам стран Латинской Америки. Опасения замедления экономического роста Китая являются одними из основных источников риска для Латинской Америки с циклической точки зрения.

Замедление роста развитых экономик, в особенности Европейского Союза и Китая, уже наносит ущерб экономикам стран Латинской Америки. За исключением нефти, спад экспорта сырья, являющегося главной экспортной статьей нескольких важных в регионе стран, подрывает их платежный баланс последних лет. Иногда к этому прибавляются факторы, усиливающие неопределенность в управлении экономической политикой или, как в случае с Аргентиной, наблюдается тревожное возрождение националистических настроений.

Опасения замедления экономического роста Китая являются одними из основных источников риска для Латинской Америки с циклической точки зрения. Несмотря на то, что не ожидается, что китайская экономика войдет в фазу сильного замедления, экономика страны  действительно перестала расти в среднем на 10%, как это было последние 10 лет. Это означает, что динамика экспорта замедляется, а иностранные закупки уменьшаются. А вместе с этим, и ослабевают  позиции в мировой торговле, от чего Латинская Америка сильно зависит. По данным за 2010 год, на Китай приходится 15% экспорта в Латинскую Америку, тогда как на США - главного торгового партнера региона - 18%.

Читайте также: Ежегодный прогноз на 2012 - Латинская Америка и Африка

В общем, прочность переменных макроэкономических величин  региона в любом случае послужит элементом поддержки в свете мирового экономического спада. Выправление диспропорций и процесс накопления международных резервов в последний период активного роста сократили вероятность ухудшения условий получения финансирования для этих стран.

Окно возможной прибыли, которое есть у властей для поощрения цикла, является еще одной сильной стороной структуры Латинской Америки, особенно это относится к  валютной политике, как о том свидетельствуют недавнее снижение официальной процентной ставки в Бразилии (SELIC, находясь на уровне 9,75%, приближается к минимальным показателям последних десять лет).

Не стоит забывать о влиянии процесса по соотношению собственных и заемных средств европейского банка на латиноамериканские кредитные каналы, особенно, если выполнение режима регулирования капитала или необходимость проводить денежную оценку неосязаемого капитала приводят к тому, что в регионе начинается хаотичная продажа активов. Активное присутствие испанских банков в регионе, в особенности, в чилийской экономике, в настоящий момент стоит рассматривать, как фактор риска.


Сильно беспокоит Аргентина. В особенности, с точки зрения некоторых испанских компаний. Объем иностранного капитала снижается почти пропорционально тому, как в правительстве усиливаются националистические настроения. Постоянные сокращения льгот аргентинской нефтяной компании YPF, свидетельствуют о трудностях правительства в поиске внешнего финансирования. Они являются отражением модели роста, чей принцип не является устойчивым в среднесрочной перспективе, и чье постоянство относительно.