Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля, ООН призвала правительства всех стран мира наращивать усилия по выявлению и лечению людей, страдающих этим заболеванием, и не допускать дискриминации по отношению к ним.

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля, ООН призвала правительства всех стран мира наращивать усилия по выявлению и лечению людей, страдающих этим заболеванием, и не допускать дискриминации по отношению к ним.


В этот день необходимо «проводить акции и обращать внимание на недопустимую дискриминацию, изоляцию и произвол в отношении лиц, страдающих аутизмом, и их близких», заявил генеральный секретарь ООН Бан Ки-Мун.

В послании по случаю этого дня Бан Ки-Мун также заявил о необходимости более глубокого изучения этого заболевания, уделять особое внимание тем, кто им страдает, и обеспечить аутистов медицинским обслуживанием.

«В области социального обеспечения, образования и трудового законодательства крайне важно обеспечить еще большие достижения в связи с тем, что как промышленно развитым, так и развивающимся странам необходимо увеличить свои возможности по оказанию специализированной помощи людям, страдающим аутизмом», заявил Генеральный секретарь ООН.

Бан Ки-Мун сообщил, что в ознаменование этой даты почтовая служба ООН выпустит шесть марок и два почтовых конверта с рисунками художников, страдающих аутизмом, заявив таким образом всем народам, что «творческое начало и талант живут в каждом из нас».

Аутизм, проявляющийся в течение первых трех лет жизни человека, представляет собой расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, независимо от пола, национальности и социально-экономического статуса.

Читайте также: В России для инвалида выйти из дома - уже подвиг

Заболевание характеризуется выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, проблемами в установлении словесного и несловесного контакта, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Статистических данных по этой проблеме в мире очень мало. В США аутизмом страдает каждый 88-й ребенок среди обоих полов и каждый 54-й среди мальчиков. Аутизм в США продолжает распространяться, и в этом году, согласно предположениям, случаев этого заболевания у детей будет выявлено больше, чем ВИЧ-инфекции, диабета и рака вместе взятых.

Исследователи Центра по учету и предотвращению заболеваний в Атланте, находящемся на юго-востоке США, отмечают в своем докладе о распространенности аутизма, что у каждого 88-го ребенка имеются какие-либо отклонения, что свидетельствует об увеличении на 78% случаев этого заболевания за последние десять лет.

Результаты исследования, основанного на сведениях о детях, которым в 2002 году исполнилось восемь лет, говорят о том, что каждый 88-й ребенок страдает одним из расстройств аутистического спектра, как, например, синдром Аспергера.



Исследование специально проводилось на восьмилетних детях, потому что в большинстве случаев аутизм проявляется до наступления этого возраста. Но с каждым разом увеличиваются возможности по диагностированию этой болезни в более раннем возрасте.

Предварительные анализы показали, что первые поведенческие проблемы, связанные с аутизмом, могут проявиться даже в первые полгода жизни. В докладе, представленном учеными, подчеркивается, среди прочего, что вероятность расстройств аутистического спектра у мальчиков в пять раз выше, чем у девочек. В ходе исследования было выявлено, что у каждого 54-го мальчика был диагностирован аутизм.

Авторы доклада указывают, что продолжаются исследования, чтобы понять, почему существует разница в заболеваемости аутизмом у мальчиков и девочек. «Знание того, что расстройство чаще возникает у мальчиков, чем у девочек, может помочь нам вести в нужном направлении поиск его причин», добавляют они.

Также по теме: Один лифт на 800 000 инвалидов

Наибольшее увеличение расстройств аутистического спектра было обнаружено среди испаноговорящих темнокожих детей, несмотря на то, что традиционно уровень аутистических расстройств был выше у представителей белой расы и в странах в высоким доходом на душу населения.

Начиная с 2002 года, рост случаев аутизма составил 110% среди испаноговорящих детей, 91% среди детей негроидной расы и 70% среди белых детей. «Мы подозреваем, что это вызвано более совершенными методами обследования и диагностирования».

В своем докладе американские исследователи также подчеркивают, что большинство детей с расстройствами аутистического спектра не являются умственно отсталыми, поскольку по результатам исследования, у 62% детей с аутистическими расстройствами коэффициент интеллектуального развития не достигает 70 или более (предел, считающийся нормальным).

Они делают вывод о том, причины расстройств аутистического спектра пока еще не выявлены, хотя и считают, что они могут быть следствием сочетания генетических и экологических факторов. «Мы работаем над поиском факторов риска и причин аутизма, чтобы удовлетворять все увеличивающиеся потребности отдельных людей, семей и сообществ, страдающих расстройствами аутистического спектра», отметили авторы доклада.