Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Максимальная продолжительность рабочей недели на заводах Apple в Китае за последние три месяца составила 61,1 часа. А самый длинный срок работы без выходных за последние три месяца составил там 11,6 дня. Эти цифры опубликовала на прошлой неделе Ассоциация честного труда.

Вы не читали статью из воскресного номера Financial Times, которая в печатном издании называется "Apple прислушивается к китайским рабочим?".

Анализ продолжительности рабочего времени исключительно красноречив. На китайских заводах Foxconn/Hon Hai, которые производят продукцию Apple, она составляет в среднем 56,1 часа в неделю. Максимальная продолжительность рабочей недели за последние три месяца составила 61,1 часа. А самый длинный срок работы без выходных за последние три месяца составил там 11,6 дня. Эти цифры опубликовала на прошлой неделе Ассоциация честного труда (Fair Labor Association), когда глава Apple Тим Кук (Tim Cook) посещал заводы, производящие товары его компании.

Свой визит Кук нанес не с целью осмотра достопримечательностей и не для демонстрации флага. Отчет ассоциации был составлен на основе расследования жалоб на бесчеловечные условия труда. Эти жалобы подлили масла в огонь обвинений в адрес Apple, авторы которых заявляют, что компания имеет просто до неприличия огромную прибыль, эксплуатируя на сборочных линиях китайских рабочих, которые получают низкую зарплату и трудятся в тяжелых условиях. Этим визитом Кук хотел погасить пожар, разожженный докладом Ассоциации честного труда, публикация которого совпала по времени с поездкой руководителя Apple в Китай.

Читайте также: Китайские фанаты Apple отдают дань памяти Джобсу


Позвольте пояснить на тот случай, если вы не в курсе. В Китае не самые лучшие в мире трудовые нормы и не самые сильные профсоюзы. Вообще-то, они одни из самых худших и самых слабых. Ассоциация честного труда обнаружила как минимум 50 "серьезных и пагубных нарушений" и без того слабого и бессодержательного трудового законодательства КНР и кодекса поведения рабочих. Вдобавок к этому, организации по защите трудовых прав из Индии, Индонезии, Польши и США написали открытое письмо с требованием к Apple обеспечить китайским рабочим такую минимальную зарплату, чтобы им не приходилось работать сверхурочно. Они также призвали покончить с подневольным трудом.

Вы не поверите, но Apple и ее заводской подрядчик Foxconn/Hon Hai согласились и приняли все до единой рекомендации Ассоциации честного труда. Так что сейчас продолжительность рабочего времени будет сокращена до законных норм, при этом зарплата будет защищена, а условия труда улучшатся. Президент ассоциации Аурет ван Херден (Auret van Heerden) заявила, что это приведет к реальному улучшению жизни более чем 1,2 миллиона рабочих Foxconn, а также создаст новые стандарты для китайских заводов и фабрик. Можете себе представить? Эти заводы и фабрики будут теперь работать не больше разрешенного по закону максимума рабочего времени. Это будет новый стандарт. Я догадываюсь, что китайские предприятия до сего дня работали гораздо дольше отведенного по закону лимита. Но вот теперь появился новый стандарт, и они, наконец, будут соблюдать старые нормы. Конечно, если они выполнят взятые на себя обязательства, поспешила отметить ван Херден. Может, она уже сталкивалась с этим раньше? Но как она может сомневаться, что такая классная компания как Apple не сдержит свои обещания? Ну, может, проблема вовсе не в Apple, а в Foxconn. Но неужели Foxconn стала бы делать то, против чего возражает Apple? Думаю, об этом мы можем только догадываться. Эти глобальные сети поставок такие запутанные и коварные!

Конечно, это влетит Apple в копеечку. Сейчас доля трудовых затрат при изготовлении iPhone или iPad составляет около 5 процентов от общей стоимости. Согласившись со всеми этими рекомендациями, Apple подняла ее до 6 процентов. А это значит, что ее текущая выручка может опуститься с 30 до 29,5 процента (если Foxconn согласится разделить бремя с Apple) или даже до 29 процентов.

Также по теме: Медведев, большой фанат компании Apple, вспоминает Джобса

А теперь задумайтесь о последствиях. Вместо 100 миллиардов долларов, лежащих сейчас в сейфах Apple в ожидании своих вложений, там останется всего 99,5 или даже 99 миллиардов. Это в том случае, если обязательства будут полностью выполняться. Что ж, поживем-увидим.

Ладно, хватит сарказма. Позвольте мне спросить прямо и откровенно: зачем Apple поступает таким образом? Производство айпэдов это не война. Зачем заставлять людей работать по 60 часов в неделю? Почему люди должны трудиться 11 дней подряд без выходных? Apple все равно останется самой доходной компанией, даже если ее чистая валовая прибыль упадет на несколько  процентов.

Я что имею в виду. Вот у нас есть Apple, самая большая проблема у которой заключается в том, куда девать все эти деньги. Ее руководители тащат домой все эти пачки долларов, дивиденды от акций, премиальные и все прочее, что облагается всего-то 14 или 15-процентным налогом. И эти люди соглашаются на то, чтобы китайские рабочие трудились максимально разрешенное по закону количество часов. Ах, какая  заботливая у Apple команда руководителей! Нет, правда!

В этом-то и заключается проблема глобализации. Большие прибыли уходят в карманы одного процента, который нуждается в этих деньгах меньше всего. Страдают рабочие в странах развитого мира. Китайские рабочие выигрывают, но не так много и не так быстро, как могли бы. А потребители из стран первого мира не получают особых выгод от дешевой китайской рабочей силы, потому что  львиная доля денег от разницы в зарплатах между Востоком и Западом уходит в сундуки руководителей компаний и посредников, находящихся между производителями и потребителями. Так хозяйствовать в нашем мире долго не удастся.