Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Саакашвили с Расмуссеном в штаб-квартире НАТО

© REUTERS / Francois LenoirАндерс Фог Расмуссен и Михаил Саакашвили
Андерс Фог Расмуссен и Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Диалог» НАТО со своим «особым партнером», Грузией, является «глубоким и интенсивным», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 3 апреля в Брюсселе, где он встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который, в свою очередь, заявил, что у Грузии «сейчас налажено намного лучшее рабочее сотрудничество с НАТО, чем когда-либо».

«Диалог» НАТО со своим «особым партнером», Грузией, является «глубоким и интенсивным», - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 3 апреля в Брюсселе, где он встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который, в свою очередь, заявил, что у Грузии «сейчас налажено намного лучшее рабочее сотрудничество с НАТО, чем когда-либо».

После встречи с Расмуссеном Саакашвили обратился с речью к заседанию Комиссии НАТО-Грузия, органу, который является основным форматом сотрудничества межу Грузией и альянсом.

Чикагский саммит и Грузия

Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Саакашвили, Расмуссен заявил, что «особое партнерство» альянса с Грузией на запланированном на конец мая саммите НАТО в Чикаго отразится в трех направлениях.

«Первое это то, что Грузия вносит одни из крупнейших вкладов в нашу операцию в Афганистане. Второе, что Грузия вносит огромный вклад в целом в трансатлантическое сотрудничество, в рамках специальной Комиссии НАТО-Грузия, и третье, что Грузия рассматривается в качестве страны аспиранта, страны, которая стремится стать будущим членом НАТО», - заявил Расмуссен.

«В целом, я надеюсь, что будет возможность, чтобы все это отразилось в сильной декларации саммита», - заявил Расмуссен.

По его словам, союзники пока не приняли решения о том, какого формата будут те мероприятия, которые пройдут в рамках Чикагского саммита для стран партнеров НАТО.

В качестве страны-»аспиранта» Грузию упомянули в заключительном заявлении Министериала иностранных дел НАТО, прошедшего 7 декабря 2011 года в Брюсселе, после чего министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что он «открыто предупредил» своих коллег из альянса, что такие заявления могут подтолкнуть президента Саакашвили к повторению «авантюры, аналогичной августу 2008 года».

Читайте также: Грузия в НАТО - вступить или не вступить?

На совместной пресс-конференции, говоря о Чикагском саммите, Саакашвили заявил: «думаю, тот формат, который принимаем к (саммиту в) Чикаго, выглядит все более обнадеживающим, так как он действительно подчеркивает то, что Грузия продвигается вперед; Очень важно подчеркнуть это», - заявил он.

«Образцовый партнер» и его «длинный путь»

Расмуссен назвал Грузию «образцовым партнером» и заявил, что НАТО готова продолжить поддержку стремления Грузии в НАТО, в том числе и путем «укрепления возможностей институтов» в Грузии.

«С точки зрения верности к альянсу, сотрудничества и связями с ним Грузия стала образцовой страной и призываю, чтобы так и продолжали», - заявил он.

«Это длинный путь и мы пройдем его шаг за шагом», - заявил Расмуссен.

«Но мы уже достигли хорошего прогресса и на фоне приближающихся парламентских выборов, я верю, что вы продолжите этот прогресс и ваши реформы. Эти выборы будут важным испытанием для демократии в Грузии и признаком того, чтобы вы показали, насколько пошли вперед. Я знаю, что союзники будут внимательно следить за этим», - сказал он.

Генеральный секретарь НАТО также отметил, что «когда дело касается демократических реформ в Грузии, на лицо очевидный прогресс».



«В целом, НАТО очень положительно оценивает предпринятые в Грузии усилия с точки зрения реформ», - добавил он.

Президент Саакашвили подчеркнул, что Расмуссен в своем заявлении дважды упомянул Грузию, как «образцовую» страну.

Также по теме: Что получит Грузия от летнего саммита НАТО?

«В январе я посещал президента Обама и президент Обама назвал Грузию моделью с точки зрения реформ, преобразований и строительства демократии для всего региона, и думаю, тот факт, что вы также говорите о такой образцовой Грузии, для нас имеет особое значение; Это подчеркивает уже наш прогресс, а также то, какими мы верными должны оставаться (этому курсу)», - заявил Саакашвили.

Выборы

В связи с парламентскими выборами Саакашвили еще раз призвал международное содружество внимательно следить за всем избирательным процессом в Грузии.

«В этом году у нас выборы и мы призываем международное содружество, Евросоюз, Европарламент, ОБСЕ, наши партнерские страны, включая членов альянса, что отправить не только краткосрочных наблюдателей, но и долгосрочных наблюдателей, чтобы в течение всего этого периода осуществить исследование общественного мнения, провести медиа-мониторинг, провести мониторинг механизмов финансирования партий, чтобы обеспечить, что не только день выборов, но и весь процесс был бы прозрачным, прогнозируемым с точки зрения наблюдательских стандартов и исключить неожиданности какого-нибудь типа и давление какого-нибудь типа извне, или со стороны любых деструктивных элементов. Таким образом, с этой точки зрения, мы на самом деле нуждаемся в вашей помощи в этом году», - заявил Саакашвили.

«Обычно, страны – особенно в нашем регионе – пытаются избежать любого международного вмешательства в их избирательный процесс; Но мы хотим этого, чтобы все это стало устойчивым, а институциональное строительство – необратимым», - добавил он.

В начале марта участвующие в кампании «Это касается тебя» общественные организации призвали власти Грузии в «кратчайшие сроки» пригласить Миссию БДИПЧ/ОБСЕ в страну для осуществления мониторинга предвыборной ситуации. БДИПЧ/ОБСЕ направляет наблюдательскую миссию на основании официального приглашения правительства принимающей страны.

Читайте также: Коалиции "Грузинская мечта" о партийных рейтингах НДИ США

Афганская миссия


Выступая на пресс-конференции, генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что после расквартирования еще одного грузинского батальона в Афганистане в конце года Грузия станет государством, не являющимся членом НАТО, от которого в Афганистане будет служить самое большое количество военных.

Президент Саакашвили еще раз выразил верность Грузии к миссии в Афганистане.

«Это сложная миссия», - заявил Саакашвили, - «Но мы знаем, что лежит на весах».

«Мы знаем, что это нас сближает с альянсом, что это откликается на историю Грузии, чтобы она была более широко прозападной, цивилизованной, и в этом случае, частью демократического содружества», - заявил Саакашвили и добавил, что, несмотря на потери, «наш народ знает, что сегодня лежит на весах для нашего будущего».

«Любой неуспех НАТО будет еще большим неуспехом для Грузии; Это для нас совершенно ясно», - подчеркнул Саакашвили.

На пресс-конференции генеральный секретарь НАТО еще раз выразил поддержку территориальной целостности Грузии и добавил, что проведенные недавно в сепаратистской Абхазии и Южной Осетии выборы «не содействуют мирному и долгосрочному урегулированию существующей в Грузии ситуации».

Андерс Фог Расмуссен еще раз заявил, что НАТО приветствует одностороннее обещание Грузии о неприменении силы и выражает поддержку Женевским дискуссиям.