Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговец оружием Бут получает 25 лет тюрьмы

© REUTERS / Sukree Sukplang/FilesВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшего офицера Советской Армии Виктора Бута приговорили в американском суде к 25 годам лишения свободы за попытку продажи оружия на миллионы долларов членам колумбийской партизанской группировки FARC, под видом которых выступили американские агенты.

Бывшего офицера Советской Армии Виктора Бута приговорили в четверг в американском суде к 25 годам лишения свободы за попытку продажи оружия на миллионы долларов членам колумбийской партизанской группировки FARC, под видом которых выступили американские агенты. 

Приговор вынесен на основании ноябрьского решения федерального судьи Манхэттена, который признал Бута виновным по четырем пунктам обвинения в тайном сговоре: с целью убийства американских граждан, с целью убийства американских государственных служащих, с целью приобретения и экспорта зенитных ракет и с целью оказания материальной поддержки вышеуказанной иностранной террористической организации.

Прокурор Манхэттена Прит Бхарара (Preet Bharara) заявил: "Виктор Бут долгие годы был международный торговцем оружием номер один, и он поставлял оружие для самых жестоких конфликтов по всему миру".

"В конечном итоге он был предан правосудию в американском суде за свое согласие поставить умопомрачительное количество оружия общепризнанной террористической организации, объявившей своей задачей убийство американцев".

Читайте также: Виктор Бут осужден в США на 25 лет тюрьмы

Бута экстрадировали в США в ноябре 2010 года, несмотря на  решительные протесты российских представителей. Его арестовали в марте 2008 года в результате получившей широкую известность операции с подставными агентами, которую провело правительство США.

В ходе этой операции сотрудники Управления по борьбе с наркотиками выступили в роли членов FARC и договорились с Бутом о покупке оружия на миллионы долларов, включая 20000 автоматов АК-47, пять тонн пластичной взрывчатки С-4, оснащенных гранатометами самолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Бут не признал себя виновным ни во время ареста, ни во время процесса.

Этот человек руководил авиционной транспортной компанией, которая использовала самолеты советской эпохи. Один британский политик назвал его "торговцем смертью" за его неблаговидную деятельность  по поставкам оружия. Американские представители утверждают, что за годы своей работы Бут поставлял оружие членам организации Талибан, а также отправлял его в Африку, что спровоцировало гражданские войны в целом ряде стран, включая Анголу и Либерию.

Говорят, что он стал прототипом героя голливудского фильма "Оружейный барон" о международном торговце оружием, которого сыграл Николас Кейдж.

"Сегодняшний приговор стал подобающим эпилогом карьеры этого, исключительно опасного, торговца оружием", - отметил Бхарара.