Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирийская оппозиция должна сотрудничать с Россией

Отказ от милитаризации восстания, диалог с Москвой - либеральный деятель и член сирийской оппозиции Мишель Кило объясняет Le Figaro свое решение, создать собственное политическое движение «Демократический форум».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиция должна сотрудничать с Россией, потому что, в определенный момент, Москва сможет рассмотреть решение без участия Башара Асада. Россияне хотят найти в оппозиции партнера, который бы гарантировал защиту их интересов. И мы должны предложить им альтернативу Асаду.

Le Figaro: Не усилит ли ваше решение разброд внутри оппозиции?

Мишель Кило: Отнюдь. В отличие от Сирийского национального совета (СНС) в «Демократический форум», который откроется 15 апреля в Каире, войдут представители внутрисирийского гражданского общества, такие как Арет Делила, Файез Сара и другие люди, которым пришлось провести немало лет за решеткой, тогда как лидеры СНС спокойно жили за границей. К форуму также присоединится молодежь из координационных комитетов восстания. В отличие от СНС он выступает против милитаризации мятежа, и совет мудрецов, который мы намереваемся сформировать в ближайшее время, подтвердит наш выбор в пользу политического решения.

- С Башаром Асадом?

- Нет. Сирийцы этого не хотят. Башар Асад издевался над людьми. Тем не менее, мы верим в постепенное и нерадикальное решение, которое не подразумевает милитаризации восстания. В отсутствии внешнего вмешательства власть, подобная той, что управляет Сирией уже 40 лет, не может рухнуть быстро, что бы ни говорили некоторые люди в оппозиции и за границей. Перед вами полуторамиллионная армия, разведслужбы и ополчение. Такую власть можно разрушать лишь постепенно. Нам нужно убедить этих людей присоединиться к нашей борьбе за демократию. Мы должны показать им, что и у них тоже может быть выход. Мы должны сказать им, что их интересы будут учтены, что они смогут играть роль в Сирии завтрашнего дня. Партия Баас, например, сможет принять участие в демократическом процессе. Мы должны, во что бы то ни стало, сохранить сирийское государство.

Читайте также: Сирия - все в руках Асада... и России

- В Стамбуле СНС удалось принять хартию, а «Братья-мусульмане» составили документ с призывом к национальному единству. Как вы оцениваете это с позиции светского христианина?


- Документ «Братьев-мусульман» даже важнее хартии СНС, так как в нем говорится о создании светского государства и равенстве мужчин и женщин. Тем не менее, меня настораживает фраза об исламской перспективе Сирии. Я не обязан принимать такую точку зрения. Ни я, ни другие представители светского общества. Сирия - это не исламская страна, а арабское государство с мусульманским большинством. Поэтому вместо того, чтобы начинать работу моего движения в Париже или Стамбуле, я делаю это в столице крупной арабской страны. Это призыв к независимости, обращенный ко всем сирийцам в отличие от конференции в Стамбуле, которая слишком сильно связывает СНС с получающим поддержку от Турции исламистским течением. С такими покровителями как Турция и Катар мы неизбежно движемся к милитаризации восстания, которое, увы, приведет к гражданской войне.

- Почему Россия, по вашему мнению, может сыграть ключевую роль в выходе из кризиса?

- Оппозиция должна сотрудничать с Россией, потому что, в определенный момент, Москва сможет принять решение без участия Башара Асада. Россияне хотят найти в оппозиции партнера, который бы гарантировал защиту их интересов: сохранение влияния на Ближнем Востоке и статуса привилегированного партнера сирийской армии. И мы должны предложить им альтернативу Асаду. У России складывается впечатление, что СНС находится под влиянием Запада и «Братьев-мусульман». Кроме того, для Москвы союз оппозиции с Турцией стал своего рода красной чертой. Они сказали СНС и повторили нам: мы никогда не допустим, чтобы Сирия оказалась в руках Турции. К тому же, Россия сделала важный шаг, дав в конце марта свое одобрение на план Аннана. Это означает, что она готова работать с оппозицией. Но что сделала сама оппозиция? Она позволила Турции и другим странам влить в восстание исламских боевиков, хотя раньше их практически не было. Что же мы имеем в итоге? Неопределившихся в Сирии по-прежнему очень много: около 30 или даже 40%. Они не поддерживают Башара Асада, но боятся хаоса, который может наступить после падения режима. Нам нужно переубедить их.