Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В СССР гомосексуализм был под запретом. В новой России, стране олигархов, бывших полковников КГБ, которые щеголяют в костюмах итальянского покроя и разъезжают в роскошных машинах, в стране новых магнатов, которые научились делать деньги в американских и британских университетах, сексуальная ориентация регулируется законом.

МОСКВА — В течение четырех дней организовывались встречи и дебаты в закрытых помещениях: барах, ресторанах, публичных библиотеках, книжных магазинах. Потом, в конце недели, посвященной гордости геев, они решили выйти на площади маленькими группами, как часто случается в Москве и Санкт-Петербурге. В России демонстрация своего инакомыслия является преступлением, за что можно заплатить тюрьмой. Но на этот раз большое и все еще анонимное сообщество гомосексуалистов решило пойти на риск. Они спонтанно вышли на площади и улицы, указанные в Сети, и оставались там длительное время, раздавая листовки. Некоторые имели плакаты, другие ограничились тем, что демонстрировали свои лица с завязанными ртами. Вмешалась полиция. Но она затруднялась принимать меры перед лицом такой удивительной стратегии. Некоторые манифестанты были задержаны, увезены в полицейские участки, но их тут же отпустили.


Маленькие сигналы мятежа, которые беспокоят Кремль даже больше, чем можно себе представить, потому что его участники многочисленны и невидимы. Некоторые из них богаты и знамениты; другие следуют своему сексуальному выбору в изолированных и бедных регионах на периферии. У геев нет собственной организации,  координирующей структуры, герба, флага. Не существует службы помощи, центра, где тебя выслушают, где ты можешь подать жалобу, нет газет, никакого места, куда можно обратиться. Есть парочка сайтов в Сети без адреса, телефонный номер, по которому отвечает автоответчик, блоги, которые постоянно меняют названия и страницы. Это целая галактика, поддерживаемая артистами, стилистами, художниками, моделями, сельскими жителями, студентами, менеджерами, профессионалами. Они скрываются, боятся, озабочены.



Читайте также: Госдума рассмотрит законопроект против "гей-пропаганды"

В СССР гомосексуализм был под запретом. В новой России, стране олигархов, бывших полковников КГБ, которые щеголяют в костюмах итальянского покроя и разъезжают в роскошных машинах, в стране новых  магнатов, которые научились делать деньги в американских и британских университетах, сексуальная ориентация регулируется законом. Парламент Новосибирска (Западная Сибирь) одобрил норму, которая уравнивает гомосексуализм с педофилией. Авторы этой меры объясняют, что у них была цель защитить молодежь во имя семьи и уважения прав детей.

Эта же мера была одобрена парламентом Санкт-Петербурга. Она спровоцировала в старой столице царской России и центре моды и важных артистических манифестаций волну протестов. Сообщество геев обратилось к Мадонне с просьбой отменить ее концерт, назначенный на август. Певица, защитница прав гомосексуалистов не откликнулась на призыв, она предпочла промолчать. Это еще больше раздражило организацию Lgt. Церковь пошла еще дальше. Андрей Кураев, известный профессор Московской духовной академии предложил людям вызывать полицию, сообщая о наличии бомб под сценой. Он напомнил, что Мадонна — это дьявол.

Также по теме: Мадонна борется с РПЦ за права геев

Это не ритуальные выражения. Создается впечатление, что в последние недели русский  Патриархат одержим навязчивой идеей о наступлении, которое по его определению  «оркестровано иностранными силами». Старые призраки возвращаются для участия в подпольной схватке между обществом и политической властью. Враг — инакомыслие в его различных проявлениях. Спорить с ним, по мнению Путина и православной церкви, было бы ошибкой. Лучше действовать с помощью законов. Двое активистов из движения геев поплатились. В прошлый четверг они вышли на манифестацию в Санкт-Петербурге. Они были арестованы, теперь их ждет суд. Они стояли рядом со школой. Их поведение может оказать влияние на несовершеннолетних. Они — первые жертвы нормы, которая открывает дорогу тысяче интерпретаций. Как можно сделать незаконной сексуальную свободу, которая гарантируется законом? Этот вопрос задают себе многие российские борцы за права человека. Риск в том, что явной дискриминации подвергается меньшинство. Кое-кто говорит о призыве к сексуальной нетерпимости, подкрепляя свое утверждение официальными данными: 34 нападения на гомосексуалистов в семи регионах в 2011 году.

Конечно, это капля в море по сравнению со смертельными исходами в результате преступных нападений. Но огромное число случаев насилия замалчивается. За последние недели, по крайней мере, три убийства только в Москве произошли по сексуальным причинам. Трех девушек заманили в ловушку с помощью интернета. Их изнасиловали, пытали и убили. Среди геев царит страх. Тем не менее, на рекламных щитах в метро красуется фотография знаменитого Евдокимова, который воспевает двусмысленность красоты. Он является спонсором своего шоу «Бриллиантовые девочки». Билеты распроданы вплоть до июня. Огромный успех при свете дня, несмотря на закон о педофилии и гомосексуализме.