Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстрадиция Абу Хамзы: прямиком в «Алькатрас Скалистых гор»

© РИА Новости Денис Ворошилов"Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия"
Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тюрьма во Флоренсе была построена после того, как двое тюремщиков были убиты в другой исправительной тюрьме в Марионе (штат Иллинойс). Площадь охраняется четырехметровыми заборами с колюче-режущей проволокой, лазерными лучами, датчиками давления и служебными собаками. Убежать оттуда еще никто не сумел.

Европейский суд по правам человека признал законной экстрадицию Абу Хамзы (Abu Hamza) и еще четырех подозреваемых в терроризме лиц в США, а также посчитал, что они не подвергнутся плохому обращению в ADX Florence, исправительной тюрьме максимально строгого режима. Адвокаты обвиняемых заявили, что условия в тюрьме являются «бесчеловечными и унижающими достоинство». Но судьи постановили, что столь строгий режим допустим, учитывая угрозу, исходящую от Хамзы и его подельников, а также добавили, что условия в тюрьме ADX Florence гораздо лучше, чем в большинстве европейских тюрем.


Эта тюрьма максимально строгого режима находится в в городке Флоренс, в штате Колорадо, и в ней содержат самых опасных преступников всей американской тюремной системы.

В настоящий момент там находятся 490 осужденных террористов, лидеров преступных группировок и неонацистов. Многие были переведены из других тюрем после убийства тюремных работников или сокамерников. Среди них Ричард Рейд (Richard Reid) – «террорист с бомбой в ботинке»; Закариас Массауи (Zacarias Moussaoui), так называемый  20-й угонщик-камикадзе в атаках 11 сентября,  а также террористы «Аль-Каиды», организаторы теракта во Всемирном торговом центре в 1993 году и взрывов американских посольств в Африке.

Все пятеро, скорее всего, попадут в блок Н, в котором находятся исламистские террористы и Роберт Ханссен (Robert Hanssen), агент ФБР, отбывающий пожизненный срок за шпионаж в пользу России и СССР. Некоторые из них устраивали голодовки.

В блоке D содержатся «доморощенные» террористы: «унабомбер» Тэд Качинский (Ted Kaczynski) и Эрик Рудольф (Eric Rudolph), подрывник олимпийского парка в Атланте в 1996 году.

Тюрьма во Флоренсе была построена после того, как двое тюремщиков были убиты в другой исправительной тюрьме в Марионе (штат Иллинойс).

Площадь периметром в 37 акров охраняется четырехметровыми заборами с колюче-режущей проволокой, лазерными лучами, датчиками давления и служебными собаками. Убежать оттуда еще никто не сумел.
 
Заключенные содержатся в камерах размером в 7x12 футов 23 часа в день. Кровать, стол и стул отлиты из бетона и потому не двигаются. Там также есть душ и туалет.

Чёрно-белый телевизор показывает образовательные, религиозные передачи и имеет 50 телеканалов. В каждой камере есть щелевое окно с видом на внутренний двор и небо. Каждый заключенный получает газету USA Today, из которой вырезаны определенные статьи.
 
Заключенные могут играть в лотерею в одиночестве в своих камерах. Победители получают шоколад или право сфотографироваться, чтобы отправить фотографию родным.

Тюремные охранники рассказали, что ежедневные упражнения проходят в маленьких двориках размером 12х20 футов, где есть футбольные мячи и перекладины для подтягиваний. Заключенным разрешено переговариваться во двориках или через вентиляционные люки в камерах.

Внутри тюрьмы физические упражнения проводятся по одиночке в помещении без окон, со сводчатым потолком, похожим на пустой плавательный бассейн.

Лучшие по поведению заключенные получают дополнительные привилегии: пять часов телефонных разговоров в месяц и право обедать вместе за пределами камер.

Пятеро заключенных получат право видеться с имамом четыре раза в неделю. В библиотеке находятся 158 арабских книг и 320 видеокассет и DVD об исламе. У них будет право молиться в своих камерах, иметь коврик для молитвы и головной убор. У заключенных также есть право пользоваться юридической библиотекой два часа в день.

Но профессор Лора Роувер (Laura Rover), директор Клиники по гражданским правам университета Денвера, заявила суду, что один из надзирателей описал тюрьму «как более чистую версию ада». Многие заключенные годами находятся в одиночном заключении - одному из них запретили прогулки на 60 дней за то, что он попытался кормить птиц.

По ее словам, некоторые заключенные страдают психическими заболеваниями и кричат по ночам. Существуют данные о «чрезмерно пунитивном и не являющимся необходимым принудительном кормлении» тех, кто участвовал в голодовках, и о том, что «сенсорная изоляция»  приводит к умственным и эмоциональным срывам.

«Там очень негативная атмосфера. Они не видят травы или деревьев, они никогда не испытают прикосновение любимого человека, они никогда не увидят яркие цвета, они лишены сенсорного стимулирования, которое нам хорошо знакомо», - сказал Гэри Калитолайтис (Gary Kalitolites), бывший надзиратель тюрьмы ADX. «Там все в темной бездне. Изоляция создает паранойю. Это заразно».