Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наше любимое у Рика Санторума

© REUTERS / Jim YoungРик Санторум в Огайо
Рик Санторум в Огайо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Рик Санторум заявил о том, что прекращает свою президентскую кампанию. Помимо всего прочего, его увлекательная кампания запомнилась весьма впечатляющими высказываниями. Вот несколько из них.

Сегодня Рик Санторум заявил о том, что прекращает свою президентскую кампанию. Это значит, что теперь он не потерпит унизительное поражение от Митта Ромни в родном штате Санторума, Пенсильвании, которое грозило ему в конце этого месяца. Стоит отдать ему должное, бывший сенатор провел в высшей степени впечатляющую кампанию. Проигравший свои последние выборы в сенат, отстав на целых 18%, Санторум казался второстепенным героем гонки буквально за несколько дней до праймериз в Айове. Затем он выиграл в 11 штатах и собрал под свои знамена 275 делегатов – тогда казалось, что у него был реальный шанс обойти Ромни, или, как минимум, получить поровну с ним голосов на съезде партии.

Кроме того, кампания Санторума отметилась весьма странными высказываниями на тему внешней политики. Вот некоторые из самых памятных:

Здравоохранение в Нидерландах

Незадолго до праймериз в Миссури Санторум, высказываясь против предложенного Бараком Обамой закона о здравоохранении, сделал ряд ошеломляющих заявлений о медицинской системе Нидерландов. Он заявил, что одна из двадцати смертей в стране вызвана вынужденной эвтаназией, и что пожилые голландцы носят браслеты с надписью «не подвергайте меня эвтаназии», а также что они «не едут в больницу, а отправляются в другую страну, потому что опасаются, что из соображений экономии бюджета им не дадут вернуться из больницы, если они попадут туда с какой-то болезнью».

Когда голландский журналист спросил, откуда он взял эти тревожные факты, представительница предвыборного штаба смогла лишь сказать, что «это у него на сердце».

Объявление войны Китаю

Если китайцам кажется напыщенной риторика Ромни, пусть радуются, что им не придется мириться с президентом Санторумом. Во время обсуждения китайской валютной политики в ходе дебатов в октябре кандидат сболтнул вот что:

«Знаете, Митт, я не хочу торговой войны, я хочу победить Китай. Я хочу пойти на войну с Китаем и сделать Америку самой привлекательной для бизнеса страной мира».

На тот момент Санторум был достаточно маргинальным кандидатом, так что китайские государственные СМИ, очевидно, не сочли нужным удостоить заявления какой-либо реакцией.

«Арабская весна» должна была начаться в Иране

Санторум может и признает угрозу, которую "несут иранские ядерные амбиции", но, кажется, имеет очень запутанные представления о самых основных фактах о населении Ирана. В своей речи перед Республиканской еврейской коалицией в июле прошлого года он выступил с критикой политики Обамы на Ближнем Востоке, заявив: «Мы наблюдаем "арабскую весну", которая стала бы реальной "арабской весной", начнись она в 2009 году с протестов в Иране».

Ага, потому что «арабская весна» была бы куда лучше без всяких там арабов.

Спонтанное решение «единого государства»

В ноябре прошлого года, когда он выступал на кокусе в штате Айова, Санторум в ответе на вопрос юного избирателя выступил в защиту израильских поселений на Западном берегу Иордана. Вообще-то эта мысль противоречит официальной позиции правительства Израиля.

«Все эти люди, которые живут на Западном берегу, они израильтяне, а не палестинцы. Палестинцев не существует».

Наверное, ему следовало посоветоваться с Тель-Авивом, прежде чем даровать израильское гражданство четырем миллионам палестинцев, или как там ему захочется их называть.

Речь в Jelly Belly

Дело было даже не столько в том, что он сказал, сколько в том, где он это сказал. По какой-то неведомой причине, когда его кампания начала трещать по швам, кандидат решил, что произнести речь на тему национальной безопасности в штаб-квартире производителя детских сладостей Jelly Belly будет удачной идеей. Да, Рональд Рейган любил жевательные конфеты. Но он бы никогда не вздумал проклинать «империю зла» в микрофон с логотипом жевательных конфет Jelly Belly.