Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр Порошенко: Сотрудничество с ЕС подстегнет реформы на Украине

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПетр Порошенко
Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый министр экономики Украины Петр Порошенко – предприниматель, депутат, сторонник экономического учения Кейнса и один из богатейших людей страны. В эксклюзивном интервью La Tribune он объясняет принципы экономической политики нового правительства и, в частности, его планы по отношению к Европе.

Новый министр экономики Украины Петр Порошенко – предприниматель, депутат, сторонник экономического учения Кейнса и один из богатейших людей страны (по оценкам журнала Forbes, его состояние составляет миллиард долларов). В эксклюзивном интервью La Tribune он объясняет принципы экономической политики нового правительства и в частности его планы по отношению к Европе.

Получивший прозвище «шоколадный король» Петр Порошенко – владелец не только крупнейшей в стране кондитерской компании Roshen, но и различных активов в автомобилестроении, судостроении и СМИ. Он стал одним из главных спонсоров «оранжевой революции» 2004 года, которая заставила Украину сойти с орбиты Москвы и привела к власти политиков, выступающих за интеграцию в Европейский Союз. С 2009 по 2010 год он был министром иностранных дел премьера Юлии Тимошенко. 23 марта этого года он получил кресло в правительстве ее противника Виктора Януковича, возглавив Министерство экономики страны.

Петр Порошенко: Мои мотивы предельно просты: сейчас наша страна переживает трудный период. Спрос на основную продукцию нашего экспорта, например, на металл, ощутимо снизился. У недавней приостановки переговоров по соглашению об ассоциации тоже будет целый ряд отрицательных последствий, так как вхождение в зону свободной торговли позволило бы нам увеличить рост ВВП на 2-3,5 пункта уже через восемь месяцев. А этот дополнительный рост нам сейчас нужен как никогда, потому что в 2012 и 2013 годах нам придется выплатить немалую сумму по краткосрочным кредитам от МВФ (15 миллиардов долларов). Хотя наш государственный долг и не превышает 40% ВВП, что еще очень неплохо по сравнению со многими европейскими странами, международные рынки для нас все еще закрыты. Выйти из сложившейся ситуации нам может позволить лишь значительное увеличение прямых иностранных инвестиций и повышение производительности труда. Однако инвесторы отнюдь не выстраиваются к нам в очередь. Моя задача в том, чтобы улучшить инвестиционный климат и привлечь их в страну.

Читайте также: Из-за российского корабля Украина может стать сирийской мишенью

- Разве Чемпионат Европы по футболу, который ваша страна проводит совместно с Польшей, не может усугубить ее финансовое положение?

- Наш долг не достиг критического уровня. Пока что я не готов сказать, насколько эффективным и оправданным было использование бюджетных средств. По случаю чемпионата мы построили и реконструировали дороги и аэропорты, в которых так нуждается наша страна. Теперь наша задача в том, чтобы заставить их работать с полной отдачей. Я не согласен с тем, чтобы вся нагрузка ложилась на бюджет. Нам нужно расширять партнерство с частным сектором для строительства платных парковок и дорог, которые являются долгосрочными и надежными инвестициями.



- Какие сектора, по вашему мнению, наиболее привлекательны для иностранцев?

- Модернизация газотранспортной сети и строительство терминалов СПГ с высокой окупаемостью инвестиций, которая обеспечивается ростом цен на нефть и газ. Сектора с большим потенциалом - это логистика, в которой вот уже 20 лет наблюдается застой, и порты из-за их географического положения. Сельское хозяйство, где производительность труда все еще остается очень низкой, машиностроение, потому что у нас есть высококвалифицированный кадры, и качественная электросеть (50% всей электроэнергии дают АЭС). Кроме того, нужно отметить туризм и торговлю, так как в стране насчитывается 45 миллионов потребителей, покупательная способность которых растет быстрыми темпами.

Также по теме: Украина, футбол и секс

- Деловые круги в один голос жалуются на давление со стороны налоговых служб, которое становится все сильнее. Можете ли вы повлиять на ситуацию?


- Мы собираемся как можно быстрее сформировать систему, которая позволит налогоплательщикам лучше защитить себя. За злоупотребление должностными полномочиями инспекторов будут увольнять. Проблема Украины не в том, что законы плохо написаны, а в том, что их не применяют на практике. Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом укрепит политическую решимость реформировать налоговую систему для улучшения инвестиционного климата, уменьшения роли государства и упрощения налоговых процедур.

- В недавнем прошлом украинская валюта сильно потеряла в цене. Сегодня финансовый сектор стабилизировался?

- Банковская система работает должным образом, а наши золотовалютные резервы постепенно растут. Мы собираемся упростить процедуры взыскания долгов, чтобы защитить наши банки от недобросовестных заемщиков. Мы хотим, чтобы банкиры чувствовали себя уверенно. Почему? Потому что рентабельность банковских операций на Украине в несколько раз выше, чем во Франции или Швейцарии.

Читайте также: Киев отвергает Европу

- У вас нет ощущения, что Кремль оказывает неоправданное давление на украинское правительство?

- Россия ведет эффективную политику для защиты своих национальных интересов. Украине следует сделать то же самое. Нужно сделать так, чтобы эти отношения были выгодны каждой из сторон. Нужно отделить экономические связи от политических интересов. Существуют проблемы с доступом к товарам и услугам, соглашениями по техническому регламенту, ценами на газ, промышленным сотрудничеством. 17 апреля я отправляюсь в Москву, чтобы обсудить все это с российскими коллегами.

- Европейский Союз ставит освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в число условий подписания соглашения об ассоциации. Нынешний премьер Азаров был возмущен этим предложением и назвал его «шантажом». Какова ваша позиция?

- Это не шантаж. Европа не говорит, виновна она или нет (решать это должен суд), но требует, и я с этим полностью согласен, чтобы Юлию Тимошенко не лишали права на защиту. Процесс был окружен завесой тайны. А судебное решение нельзя принимать украдкой, потому что суд должен доказать обществу, что оно правомерно.