Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж станет персонажем фильма

© AFP/ Jonathan NackstrandБункер, где хранятся файлы Wikileaks дата-центр Pionen
Бункер, где хранятся файлы Wikileaks дата-центр Pionen
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«У каждого есть свое мнение о Джулиане Ассанже. Этот фильм станет захватывающей историей о том, кто такой Джулиан на самом деле и как он стал одним из самых известных людей нашего времени...».

Обладатель премии «Эмми» Энтони Лапалья сыграет роль детектива, выслеживающего молодого Джулиана Ассанжа, в новом фильме, в котором рассказывается о начале хакерской карьеры основателя WikiLeaks.

Обладательница «Золотого глобуса» Рейчел Гриффитс сыграет мать Ассанжа, а самого Джулиана сыграет новичок Алекс Уильямс (Alex Williams).

Телевизионный фильм будет называться «Подземка» (Underground). Его производством занимается австралийский телеканал Network Ten, а его распространением будет руководить NBCUniversal.

В фильме рассказывается история тайной группы молодых хакеров во главе с Ассанжем, которые взломали сети ряда основных военных и деловых организаций в конце 1980-х начале 1990-х годов. Сам Ассанж был еще подростком, когда эта группа из Мельбурна начала проводить свои первые атаки.

Читайте также: Джулиан Ассанж и последний диктатор Европы

«У каждого есть свое мнение о Джулиане Ассанже,- сказал в пресс-релизе Рик Майер (Rick Maier), исполнительный продюсер «Подземки». - Этот фильм станет захватывающей историей о том, кто такой Джулиан на самом деле и как он стал одним из самых известных людей нашего времени. Мы счастливы, что Рейчел и Энтони согласились работать с нами над этим потрясающим фильмом, который станет настоящим событием на канале Ten».

Ассанж получил мировую известность в течение последних нескольких лет, когда на WikiLeaks были опубликованы секретные правительственные документы и записи переговоров, к которым этой организации удалось получить доступ.

Цель WikiLeaks, основанной в 2006 году, состоит в том, чтобы обеспечить большую прозрачность действий правительств по всему миру, помогая информаторам обмениваться секретной информацией с общественностью. В 2010 году на сайте стали публиковаться тексты переговоров американских дипломатов с рядом партнеров США.

В настоящее время Ассанж обвиняется властями Швеции в изнасиловании. Сейчас он вышел под залог в Англии, где он пытается обжаловать решение суда об экстрадиции.

Съемки «Подземки» начнутся в пригороде Мельбурна на следующей неделе,  а показ фильма намечен уже на вторую половину 2012 года.