Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латиноамериканские эксперты говорят о необходимости усовершенствования демократии

Участники Трансатлантической конференции говорят о необходимости уменьшить разрыв между простыми гражданами и политиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За несколько дней до того, как президенты американских стран будут обсуждать в Картахене главные проблемы континента, группа известных экспертов этого региона заявила о необходимости придания нового толчка процессу демократии и ее совершенствованию с тем, чтобы сократить увеличивающийся разрыв между простыми гражданами и политическим классом.

За несколько дней до того, как президенты американских стран будут обсуждать в Картахене главные проблемы континента, группа известных экспертов этого региона заявила о необходимости придания нового толчка процессу демократии и ее совершенствованию с тем, чтобы сократить увеличивающийся разрыв между простыми гражданами и политическим классом.

Бывший президент Чили Рикардо Лагос (Ricardo Lagos) предложил создать «постоянный демократический аудит», который, подобно тому, как ООН отслеживает соблюдение прав человека, будет наблюдать за тем, как каждая страна соблюдает различные принципы, составляющие единую и действенную демократическую систему, не ограничивающуюся проведением выборов через каждый промежуток времени.

«Демократия заключается не только в голосовании, но также в построении более цельных и интегрированных обществ, более ответственных, с более справедливым распределением доходов», заявил Лагос в Университете Броуна, в ходе дебатов во время открытия VI Конференции трансатлантических исследований.

Лагос отметил, что, подобно тому как следят за чистотой выборов, было бы необходимо разработать инструменты для постоянной и независимой оценки поведения каждой латиноамериканской страны по основным аспектам демократического развития, таким как свобода печати, уважение к оппозиции и взаимосвязь между политиками и деньгами.

Серхио Рамирес (Sergio Ramírez), писатель и бывший вице-президент Никарагуа, уточнил, что создание этих механизмов потребует внесения изменений в Устав Организации американских государств (ОАГ). Он считает, что в настоящий момент это невозможно, потому что большинство членов ОАГ, по его мнению, находятся под контролем президента Венесуэлы Уго Чавеса и, соответственно, не заинтересованы в мониторинге этих характеристик.

Читайте также: Латиноамериканские лидеры считают "войну с наркотиками" провалом

Ведущий дискуссию Хуан Луис Себриан (Juan Luis Cebrián), советник-посланник группы PRISA, заявил, что подчинение деятельности правительства непосредственным интересам политиков не является исключительно латиноамериканской проблемой.

Он напомнил, что в Европе сейчас практически ежемесячно проходят выборы –местные, региональные, общенациональные, общеевропейские-, и большинство руководителей обусловливают этим обстоятельством свои решения.

«Выборные процессы –сказал он- влияют на деятельность политиков, и это привело к дискредитации демократии».

Бразильский экономист Роберто Тейшейра да Коста (Roberto Teixeira da Costa) заявил, что в его стране политический класс является наименее популярным слоем общества, стоящим гораздо ниже военных, которые когда-то установили диктатуру. Как он поясняет, это является виной политической системы, в которой главенствующую роль играют частные интересы. В качестве примера он упомянул то, что в Бразилии существуют 37 министерств, обеспечивающих партийную поддержку правительства. «Изо всех необходимых Бразилии реформ главная – это политическая», сказал он.



Серхио Рамирес главным образом имел в виду обстановку в странах Центральной Америки и охарактеризовал нынешнее состояние их политических систем как «демократии низкой интенсивности». «Мы в лучшем или худшем положении, чем раньше?», задает он сам себе вопрос. В лучшем, поскольку нет безымянных могил, пыток и других зверств, практиковавшихся в прошлые десятилетия. При этом он добавил, что во всех странах региона существует риск того, что политики будут использовать демократию «в качестве инструмента удержания власти».

Также по теме: Латинская Америка замедляет скорость

«Наиболее критичным случаем является Никарагуа -заявил бывший лидер Сандинистской революции-, где произошла фальсификация результатов выборов, что подтверждают все наблюдатели, а президент Даниэль Ортега (Daniel Ortega) готов на что угодно, лишь сохранить за собой свой пост».

Столь же тревожную ситуацию в Аргентине описал Хорхе Рендо, руководитель медийной группы Clarín. В этой стране, по его мнению, президент Кристина Фернандес де Киршнер создала популистский режим с явными признаками аутизма, который движется скорее в сторону Венесуэлы эпохи позднего Чавеса, чем в сторону чилийской или бразильской модели».

Исаак Ли (Isaac Lee), заведующий отделом новостей американской телекомпании Univisión, отметил, что в США одна из главных целей развития демократии состоит в вовлечении в избирательные процессы испаноговорящее население, что может в значительной мере изменить политическую карту страны. 

Нынешняя Трансатлантическая конференция, возглавляемая профессором Университета Броуна, в оставшиеся дни недели вплотную будет заниматься вопросами культуры, анализируя влияние романа как литературного жанра на жизнь латиноамериканского и европейского общества. Среди прочих гостей в этом форуме участвуют писатель Карлос Фуэнтес (Carlos Fuentes) и член Королевской академии испанского языка Дарио Вильянуэва (Darío Villanueva).

Читайте также: Демократия в России? Может быть, через 100 лет

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:


mariagarcia

Было бы очень неплохо, чтобы крупная международная организация (например, ОАГ) осуществляла мониторинг научных и технических параметров, а также условий демократии в каждой стране. И ежегодно и или каждые полгода публиковала американский рейтинг качества демократии.

joao
Венесуэла более демократична, чем США. Чавес несколько раз избирался народом и провел несколько референдумов, чего не происходит в США. Кроме того, США попытались осуществить попытку государственного переворота в Венесуэле, что антидемократично.

oreste
Интересно то, что обсуждают «совершенствование демократии», но при этом никто не ставит вопрос о праве на проведение референдума. А без референдума, как его, например, проводят в Швейцарии, никакой  демократии никогда не будет. Политики будут ее использовать, чтобы, подобно пробкам, всегда быть на плаву, получать баснословные зарплаты или гонорары за свои консультационные услуги. В монархических и диктаторских государствах правящие круги находились в дружественных отношениях с королевской семьей, а при косвенных демократиях  они занимают посты в руководстве политических партий. Никаких существенных изменений не произошло. И до тех пор, пока народ прямым голосованием не станет устанавливать размер заработной платы конгрессменов и президентов, все будет оставаться на своих местах.