Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодовка Олега Шеина объединяет оппозицию и внушает страх Путину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После своей победы 4 марта на президентских выборах Владимир Путин ожидал всего чего угодно, но не сведения счетов со своими бывшими союзниками из «Справедливой России».За эту недооценку ситуации он рискует дорого заплатить.

МОСКВА — Бледный, с осунувшимся лицом после 28 дней голодовки Олег Шеин демонстрирует перед телекамерами фруктовый сок: «В качестве жеста доброй воли я прерываю голодовку и выпью что-нибудь. Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура решили расследовать случаи фальсификаций на выборах. Мы начнем совместную работу в понедельник, 16 апреля. Мы должны восстановить порядок в Астрахани и вернуть городу отнятую свободу».

При достижении своей победы 4 марта на президентских выборах Владимир Путин ожидал всего чего угодно, но не сведения счетов со своими бывшими союзниками из «Справедливой России».За эту недооценку ситуации он рискует дорого заплатить. Последний провал, который случился в регионе, расположенном на севере от Каспийского моря, вынудил его к перемирию, возможность которого он до среды отвергал даже перед самим собой.

Читайте также: Голодовку Шеина обсудят областная дума и гости из Москвы

Ему пришлось убедиться в том, что протест депутата Думы и кандидата на пост мэра в Астрахани, потерпевшего поражение на выборах, привлек на свою сторону как магнитом  всю оппозицию. В прошлую среду другие двадцать депутатов местной Думы присоединились к Олегу Шеину и объявили голодовку. Триста оппозиционеров на автобусах и автомобилях прибыли в областной город, расположенный к юго-востоку от Москвы, и организовали шествие, впоследствии заблокированное внушительным полицейским кордоном.

Не было никаких инцидентов, никого не арестовали, но присутствие таких знаменитостей как блоггер Алексей Навальный, телевизионная звезда Ксения Собчак (прежде поддерживавшая избирательную кампаниюПутина), Илья Яшин из «Солидарности» и молодежный лидер Дмитрий Гудков из «Справедливой России», оживило движение, которое считали выдохнувшимся.



Этот сорокалетний доцент, символ поколения, родившегося еще при коммунизме, но выросшего после падения Берлинской стены, стоящий в рядах современного левоцентристского движения, выступающего за проведение реформ, сумел поставить в кризисную ситуацию режим, казавшийся гранитным. Его голодовка спровоцировала небольшую революцию даже в Думе (нижней палате парламента) Москвы. Тридцать депутатов оппозиции покинули зал парламента, когда Путин произносил свою последнюю речь в качестве премьер-министра.

Также по теме: Олег Шеин - "борьба против криминала" в Астрахани

Такой протест был немыслим еще несколько месяцев тому назад. В своей запрограммированной речи, восхваляющей процветание и мир в России, гордящейся тем, что она снова стала великой державой как раньше, вновь избранный президент совершил ошибку. Он не удостоил ответом тех, кто потребовал дать отчет о фальсификациях во время административных выборов 11 октября прошлого года в Астрахани. Он посмеялся над Олегом Шеиным и его голодовкой. «Зачем же голодать? Если вы оспариваете результаты, достаточно обратиться в суд», - прокомментировал он с сарказмом.

Депутаты встали и покинули парламент. Это поразило Путина. Его доверенные люди в Астрахани, обеспокоенные происходящим, позвонили ему и рассказали о случившемся.

Будущий президент отправил в область главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, который попытался выиграть время. «Нет необходимости прибегать к пересчету голосов, между двумя кандидатами слишком большой разрыв», - заявил он. Но должен был опровергнуть свое утверждение. Из Москвы призвали к осторожности.

Будет проведено расследование. Будут просмотрены видеозаписи с избирательных участков. Если будет доказан обман, то будет трудно подтвердить объявленный результат. Победа Михаила Столярова, поставленного Путиным в качестве мэра Астрахани, может обернуться  первым поражением сильного человека Кремля.