Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торнадо в штате Канзас: в городе Вичита царит хаос

© Jason RosolowskiТорнадо пронесся по американскому штату Алабама
Торнадо пронесся по американскому штату Алабама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу ночью на город Вичита обрушился торнадо, в то время как в центре Канзаса бушевали штормы. Смерч появился на юго-западе и стал двигаться к городу. Уже стемнело, и видимость была плохая. Но представители аварийных служб и службы экстренной помощи сообщали, что видят «вспышки» на юго-западе города, когда начали взрываться трансформаторы.

КАНЗАС-СИТИ — В субботу ночью на город Вичита обрушился торнадо, в то время как в центре Канзаса бушевали штормы. 

 

Пока не удалось получить последних сводок, подтверждающих наличие раненых и масштабы разрушений, однако по сообщению местных СМИ разрушен трейлерный парк. 

 

Примерно в 11 часов дня по местному времени Тревис Хейинг (Travis Heying), фоторепортер газеты Wichita Eagle, сообщил в Твиттере (Tweetter), что «трейлерный парк к югу от 47-1 улицы и района Клифтон полностью разрушен», и ему удалось услышать голоса под обломками. Затем он разместил в социальной сети фотографии трейлерного парка Pinaire Mobile Home Park, на которых выжившие пробираются через завалы, а на одной фотографии видно, как мужчина разбирает обломки. «Этот человек закричал: “Тише. Я слышу голос”». 

 

Общаясь друг с другом через аварийные сканеры, т. е. устройства обнаружения и наблюдения, представители властей сообщили, что некоторые части города блокированы и для того, чтобы машины скорой помощи смогли проехать в некоторые районы, необходимо развернуть штаб управления. 

 

Пэрриш Алеман (Parrish Alleman), телерепортер местной станции KAKE-TV, отправил из Оуклона (Oaklawn), пригорода Вичиты, сообщение в Tweeter: «Полицейские, находящиеся на месте бедствия в Оуклоне, описывают обстановку как «неуправляемый хаос». Оборваны линии электропередачи, произошла утечка газа, парамедики не могут проникнуть в дома». 

 

Как ранее сообщал местный деловой журнал Wichita Business Journal, пострадали южный и восточный районы Вичиты. По сообщениям местных СМИ полностью разрушены круглосуточный магазин QuikTrip на Пони Стрит (Pawnee Street) и Рок Роуд (Rock Road). 

 

Смерч появился на юго-западе и стал двигаться к городу. Уже стемнело, и видимость была плохая. Но представители аварийных служб и службы экстренной помощи сообщали, что видят «вспышки» на юго-западе города, когда начали взрываться трансформаторы.  

 

«Когда смерч раскручивается, он похож на воронку и выглядит так, будто в нем образуется торнадо», - слышится глосс в аварийном сканере. «Похоже, торнадо, окутано дождевой тучей», а это значит, что его воронка не видна за стеной дождя. 

 

«Оно в дождевой туче», - слышится вскоре голос другого спасателя. «Его не видно. Но видны вспышки от обрывающихся электропроводов и взрывающихся трансформаторов». 

 

По сообщению местных средств информации, также пострадал завод Spirit Aerosystems Inc., производящий самолеты Боинг, причем речь шла о серьезных разрушениях зданий и утечке вредных химических веществ. На одной из фотографий, выложенных в Твиттере (Twitter), виден разбитый фюзеляж. 

 

В субботу утром Национальная метеослужба выступила с настойчивыми предупреждениями об опасных для жизни погодных явлениях, наблюдаемых над значительной территорией в центральной части страны. Ожидаются непрекращающиеся сильные грозы, которые пройдут ночью над территорией штатов Канзас, Оклахома и Небраска.