Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обращение к нации Николя Саркози

В воскресенье уходящий президент и кандидат на будущих выборах выступил перед сторонниками в Париже на площади Согласия.

© REUTERS / Jean-Paul PelissierПрезидент Франции Николя Саркози
Президент Франции Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье Николя Саркози обратился с 40-минутным призывом к «народу Франции». В долгом, лиричном и ориентированном на «пути в будущее» выступлении уходящий президент еще более полно, чем в «Письме к французскому народу», обрисовал свое видение Франции завтрашнего дня.

В воскресенье Николя Саркози обратился с 40-минутным призывом к «народу Франции». Это обращение к «молчаливому большинству» было призвано затмить лозунг «ничто нас не остановит» Франсуа Олланда (François Hollande), который тот озвучил в Венсаннах. Напомним, что по данным всех опросов, победа во втором туре выборов достается кандидату от социалистов. В долгом, лиричном и ориентированном на «пути в будущее» выступлении уходящий президент еще более полно, чем в «Письме к французскому народу», обрисовал свое видение Франции завтрашнего дня. В частности объявил о формировании «новой общественном модели», которая основана на организации «новой модели роста» и создании «условий для новых «славных тридцатилетий» в XXI веке».

За неделю до первого тура Саркози выдвинул еще два новых предложения: гражданскую программу по борьбе с задолженностью (позволяет списать долги оказавшихся в тяжелом положении семей и дать им «второй шанс») и программу экономического роста для ЕЦБ. Второе предложение по сути является продолжением речи де Вильпена и в очередной раз в этой избирательной кампании выводит французскую политическую борьбу на европейский уровень. Суть предложения заключается в том, чтобы внести экономический рост в число основных задач Европейского центрального банка. Николя Саркози знает, что сначала ему потребуется убедить Германию, которая не испытывает особого энтузиазма по этому поводу, и считает, что может лучше чем кто бы то ни было справиться с этой задачей. Он напомнил, что ему уже удалось договориться с Берлином о создании в декабре прошлого года экономического правительства Европы, в задачу которого входит реализация механизмов экономического роста в еврозоне. Это предложение Саркози должно было стать ответом на заявление
Франсуа Олланда, который отметил, что в случае избрания будет добиваться пересмотра подписанного в начале марта 25 европейскими государствами договора о бюджетной дисциплине для того, чтобы внести в него статьи об экономическом росте.



Читайте также: Путин очертил "дорожную карту" третьего срока

Саркози выступал уже после партийных лидеров, которые всячески пытались поднять на смех политический послужной список Франсуа Олланда, однако сам отказался от ставших привычными для него за последние дни громких заявлений. В отличие от своего противника, который не скупился на антипрезидентские высказывания, он ни разу не упомянул имени кандидата от социалистов и не пытался иронизировать над его предложениями.

В 15:30 Саркози поднялся на трибуну на площади Согласия, где собралось огромное множество людей с флагами. Еще за час до этого один из его соратников беспокоился насчет недостаточного числа сторонников, однако в итоге все опасения оказались напрасными. Этот образ успешного митинга играет решающую роль в борьбе с пораженческими настроениями, которые утвердились среди большинства после того, как последние опросы продемонстрировали неэффективность кампании уходящего президента. «Успешный митинг еще не означает победы на выборах, но хотя бы позволяет избежать распространения пораженчества», - отметил один из сторонников Саркози.

Эта речь о будущем нации, которую составил Анри Гено (Henri Guaino), призвана вернуть кампании президента потерянную за последние дни динамику и покончить с пораженческими настроениями. Стоявшая у трибуны первая леди Карла Бруни-Саркози слушала, как ее муж произносит слова итальянского писателя Малапарте о французах, которые «считают историю результатом человеческой воли» в отличие от итальянцев или англичан. Важнейшим элементом этой коллективной воли является «нация», - разъяснил Саркози. «Мы допустили ошибку, последние 30 лет мы забывали о нациях, хотя именно они и делают историю», - сказал он, отметив важность государственных границ. Такая единая, коллективная воля должна «разрушить бюрократическое государство и создать государство-предпринимателя, которое избавится от пагубного пристрастия к государственным расходам», - подчеркнул Саркози.

Также по теме: Саркози обращается к популизму

Цитируя Виктора Гюго и Шарля Пеги, уходящий президент попытался вернуться к истокам своей избирательной кампании, которые ранее позволили ему значительно повысить свой рейтинг. Речь идет об отказе от глобализации и вере в национальную судьбу, которая основана на защите европейских границ. «К чему мы хотим двигаться?» - несколько раз спросил он у собравшихся, отстаивая идею о контролируемой глобализации в сфере как миграционных, так и торговых потоков.

Затем, повторив знаменитую фразу бывшего Папы римского Иоанна Павла II, которую тот произнес по вступлению в сан, Николя Саркози так завершил свою речь: «Народ Франции, не нужно бояться! Они не победят, если вы решите, что вам нужна победа!»