Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центризбирком России вновь заявил, что выявленные нарушения на некоторых избирательных участках в Астрахани не могли повлиять на итоги выборов мэра этого города. В ведомстве отметили, что организованный на этой неделе просмотр видеозаписей с участков лишь подтверждает обоснованность позиции ЦИК.

Центризбирком России вновь заявил, что выявленные нарушения на некоторых избирательных участках в Астрахани не могли повлиять на итоги выборов мэра этого города.

В ведомстве отметили, что организованный на этой неделе просмотр видеозаписей с участков лишь подтверждает обоснованность позиции ЦИК.

"Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахани не могли оказать влияния на итоги голосования. Участковые избирательные комиссии имели возможности с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и установить итоги голосования", - говорится в сообщении на сайте комиссии.

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, эсер Олег Шеин занял второе место с 30%. В знак несогласия с результатами выборов Шеин и его сторонники 16 марта объявили голодовку, требуя перевыборов.

В понедельник Шеин прилетел в Москву, чтобы вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым и лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым просмотреть видеозаписи с избирательных участков в Астрахани.

Читайте также: Голодовку Шеина обсудят областная дума и гости из Москвы

Просмотр продолжался всю ночь, после чего Шеин Нажать отправился в Астрахань, пообещав продолжить голодовку. При этом в ЦИК заявили, что совместный просмотр видео с избирательных участков продолжится до конца недели.

Во вторник утром Шеин сказал журналистам, что прекратит голодовку в одном из трех случаев: либо ЦИК примет политическое решение о нелегитимности выборов мэра Астрахани, либо такой вердикт вынесет Кировский районный суд города, либо власти Астрахани согласятся на референдум о перевыборах.



Сакральная жертва?

По словам Шеина, за первую ночь он вместе с Владимиром Чуровым, лидером партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и депутатом Госдумы от "Единой России", членом рабочей группы по выборам в Астрахани Вячеславом Лысаковым посмотрел видеозаписи с 42 из 203 избирательных участков.

По мнению экс-кандидата в мэры Астрахани, само решение ЦИК о продолжении просмотра "является весьма показательным фактором".

Олег Шеин также продемонстрировал журналистам "сигнальные листы" - справки от "Скорой помощи", - и сообщил, что ночью, во время просмотра видеозаписей, ему снова вызывали "скорую"; от предложенной госпитализации Шеин отказался, но согласился на инъекцию глюкозы.

Также по теме: Голодовка Шеина объединяет оппозицию и внушает страх Путину

Позднее в пресс-службе ЦИК заявили, что информация о вызове бригады "скорой помощи" не соответствует действительности.

Представитель ЦИК пояснил, что специальная бригада медицинских работников была приглашена в здание комиссии до начала просмотра видеоматериалов и находилась там все время, по мере необходимости
оказывая Шеину профилактическую медицинскую помощь.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который все это время находился вместе с экс-кандидатом в мэры Астрахани, заявил, что Шеин должен прекращать голодовку, поскольку в настоящее время есть угроза не только его здоровью, но и жизни.

"Я абсолютно убежден, что Олегу нужно как минимум приостановить голодовку. Нам нужен Олег живым. Нам не нужны никакие сакральные жертвы", - сказал Миронов.

Сам Шеин неоднократно говорил, что готов бороться за отмену выборов в Астрахани до последнего.