Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Армении: Предвыборная видео-«режиссура»

© РИА НовостиКамеры видеонаблюдения
Камеры видеонаблюдения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Армению партией «Процветающая Армения» доставлены 2000 камер видеонаблюдения. Как будут применены камеры, еще не решено: будут прикреплены на избирательные урны или на одежду членов комиссий, или будут выданы доверенным лицам или представителям, дабы те занялись «режиссурой» с более широким охватом обозримого пространства.

Еще недавно казалось, что, критикуя нынешнюю власть, Левон Тер-Петросян перешел все возможные грани цинизма, пишет газета «Голос Армении».  «Казалось, аодовцы (АОД-Армянское общенациональное движение, правившее в стране в 1991-98 гг.), положившие начало всему гнусному, что происходило в стране за последние 20 лет, просто издеваются над общественностью. Однако сегодня, если честно, на фоне других эксов цинизм Тер-Петросяна и его команды выглядит менее вопиющим. ЛТП хоть сделал паузу, молчал несколько лет и стал клеймить действующую власть лишь тогда, когда начал надеяться, что люди забудут ужасы периода его правления. А вот другие политики и политические силы в этом вопросе переплюнули первого президента. Одни из них сразу после выхода из власти начали обвинять ее во всех смертных грехах, при этом снимая с себя всякую ответственность за сложившуюся ситуацию. Другие и вовсе, пребывая во власти, критикуют ее, не признавая даже незначительной доли собственной ответственности. В этом, пожалуй, особенность нынешней избирательной кампании. Она переполнена цинизмом эксов, их очевидной безответственностью, на фоне которых нынешняя власть (точнее, только Республиканская партии Армении) выглядит симпатичнее, чем когда-либо, чем любой из ее оппонентов», - отмечает издание.

Бессмысленно выходить из правящей коалиции, если после 6 мая она так или иначе перестанет существовать. Газета «Жаманак» комментирует данное заявление лидера входящей в правящую коалицию партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. «Но проблема здесь несколько иная, чем политическая коалиция. Вопрос в подписанном 17 февраля 2011 года в рамках этой коалиции политическом меморандуме, предусматривающем цели после 6 мая. В частности, партия «Процветающая Армения» подписала документ, которым обязуется поддержать кандидатуру действующего президента на предстоящих президентских выборах, а они состоятся после 6 мая. В то же время, эта партия не заявляла о том, что считает упомянутый меморандум недействительным, либо отзывает свою подпись под ним. Все это подсказывает, что «Процветающая Армения» в политическом плане - безответственная политическая сила и с точки зрения публичности специализируется исключительно на благотворительности», - пишет «Жаманак».

Газета «Айоц ашхар» пишет, что представитель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян опровергла заявление членов оппозиционных партий «Наследие» и «Свободные демократы» о том, что «Процветающая Армения» и оппозиционный Армянский национальный конгресс достигли договоренности сформировать коалицию в случае прохождения в парламент. «Все это прогнозировал Тер-Петросян (лидер АНК), именно по этой причине осенью прошлого года он предложил «Процветающей Армении» сотрудничество. Этим он намеревался решить две задачи. Во-первых, ослабить власть, оторвав часть от коалиции. Во-вторых, в предвыборный период максимально воспользоваться финансово-материальными возможностями ППА, а также человеческим и политическим потенциалом. То есть, Тер-Петросян намеревался превратить ППА в «инструмент». А в ППА поняли намерение лидера АНК, и лишь приняли на заметку перспективу стать инструментом в его руках. Кстати, на днях агентство Regnum опубликовало статью Виктора Якубяна, в которой он также отмечает, что АНК не удается осуществить нормальную агиткампанию, которую даже можно считать провалившейся. Причин много - финансовая, идеологическая ущербность, потеря электората. Действительно, в областях очень малое количество людей желает встречаться с представителями АНК», - пишет газета.

По сведениям газеты «Грапарак», зампред партии «Процветающая Армения», выдвинувший в Гюмри свою кандидатуру по мажоритарной системе Самвел Баласанян от раздачи муки и антенн перешел к «тяжелой технике». Уже на протяжении определенного времени он раздает в селах противоградовые станции. Пока неизвестно, каким будет следующий стратегический шаг Баласаняна. То же издание сообщает, что накануне в редакцию позвонил один из жителей Абовяна и рассказал, что в эти дни в городе кружатся автобусы «Золотые рыбки» с плакатами лидера партии «Процветающая Армения» и одного из крупнейших предпринимателей республики Гагика Цпрукяна и исполняют желания жителей Абовяна. По словам позвонившего в редакцию Армена Хачатряна, «агитаторы» Царукяна выплачивают коммунальные платежи граждан, раздают муку и телефоны. «Автобусы ездят по городу, агитаторы Царукяна составляют списки, у кого какие нужды, люди рассказывают о своих проблемах, а они тут же на месте дают деньги или зовут на следующий день. Одним словом, исполняются все желания людей», - сказал Армен Хачатрян. Кстати, как отмечает издание, партия «Процветающая Армения» раздает муку и в области Вайоц Дзор, каждому избирателю по 25 кг. По сведениям газеты, не отстает от «Процветающей Армении» и правящая Республиканская партия. Как рассказали изданию, в выходные жителям ереванской общины Норк-Мараш раздавали саженцы в пользу РПА.

В Армению партией «Процветающая Армения»  доставлены 2000 камер видеонаблюдения, пишет ереванская газета «Иратес de facto» со ссылкой на собственные источники. «Как будут применены камеры, еще не решено: будут прикреплены на избирательные урны или на одежду членов комиссий (в этом случае камеры смогут охватить очень ограниченное пространство), или будут выданы доверенным лицам или представителям, дабы те занялись «режиссурой» с более широким охватом обозримого пространства», - пишет «Иратес de facto».

Как сообщают хорошо осведомленные источники газеты «Жоховурд», лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян на днях встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Газете стало известно, что встречу организовал посол Великобритании в Армении. В ходе встречи, по сведениям тех же источников, Серж Саргсян призвал Раффи Ованнисяна выйти из состава единого штаба по контролю за выборами, поскольку он воспринимается как инициатива второго президента Армении Роберта Кочаряна. Взамен он пообещал лидеру «Наследия» присутствие партии в Национальном Собрании. Депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян, однако, опроверг эти сведения.