Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиция на саммит НАТО

© коллаж ИноСМИПРО: Россия и США
ПРО: Россия и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Rzeczpospolita получила доступ к тексту заявления на тему будущности Альянса, которое должны обнародовать сегодня страны Вышеградской четверки. Польша, Чехия, Словакия и Венгрия собираются призвать США сохранить свою активность в сфере безопасности в Европе, а европейских союзников – не терять решимости в создании собственных оборонительных способностей.

Rzeczpospolita получила доступ к тексту заявления на тему будущности Альянса, которое должны обнародовать сегодня страны Вышеградской четверки. Польша, Чехия, Словакия и Венгрия собираются призвать США сохранить свою активность в сфере безопасности в Европе, а европейских союзников – не терять решимости в создании собственных оборонительных способностей.

«Фундаментом нашей безопасности останется НАТО, опирающееся на крепкие связи между Северной Америкой и Европой и обеспечивающее гарантии коллективной безопасности», - гласит заявление, фрагменты которого нам удалось увидеть. По мнению стран Вышеградской четверки, основной гарантией надежности Альянса и его обороноспособности являются Силы реагирования НАТО (NRF). Поэтому авторы документа призывают к тому, чтобы учения «Steadfast Jazz» (которые должны состояться в следующем году на территории Польши и стран Балтии) прошли с применением боевого вооружения и при активном участии Сил реагирования. Заявление, носящее название «Ответственность за сильное НАТО», будет обнародовано на встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств стран-членов Альянса в Брюсселе.

Читайте также: Литва и НАТО - путь надежд и сомнений

Представители польского МИД, министерства обороны и Генерального штаба уже несколько месяцев назад предприняли усилия по выработке единой позиции четырех стран перед майским саммитом НАТО, который пройдет в Чикаго. Они пытаются привлечь к принятию общей стратегии и другие страны Центрально-Восточной Европы. Как удалось узнать Rzeczpospolita, в списке столиц, которые посетили польские дипломаты и военные были, в частности, Бухарест и Таллин.

Формированием коалиции занимается также президент Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski), который провел вчера в Варшаве встречу с участием лидеров стран Балтии. Единство региона было омрачено лишь отсутствием на встрече президента Литвы Дали Грибаускайте (Dalia Grybauskaitė). По неофициальной информации, это явилось реакцией на давление Варшавы в вопросах прав польского меньшинства в Литве.

«Если бы Литва решила принять участие в такого рода переговорах, возможно, наш общий голос был бы сильнее», - сказал президент Коморовский после переговоров с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем (Andris Bērziņš) и Эстонии - Тоомасом Ильвесом (Toomas Ilves). Президенты подчеркивали, что общей целью региона должно стать сохранение особого статуса Пятой статьи Вашингтонского договора, гарантирующего солидарность союзников в случае нападения на любого из членов Альянса.



Также по теме: Россия и Нато - конец и начало

«Все задачи НАТО должны задумываться и реализовываться так, чтобы они не ослабляли его основную функцию, каковой является способность защитить членов Альянса. Это особенно важно сейчас, когда США переносят центр тяжести своих стратегических интересов из Европы в Азию и регион Тихого океана», - написал в e-mail Rzeczpospolita глава президентского Бюро национальной безопасности генерал Станислав Козей (Stanisław Koziej). По его мнению, Литва, проигнорировавшая вчерашний саммит в Варшаве, также разделяет эти цели. «Конфликта с Литвой нет. Сложности связаны, скорее, с литовской тактикой относительно метода переговоров на тему этих интересов и их отстаивания на международной арене», - убежден Козей.

Однако польские дипломаты подчеркивают, что в таких важных вопросах нельзя позволять себе жесты, даже лишь намекающие на отсутствие единства. Примером для подражания могут служить Словакия и Венгрия, которые подписали заявление Вышеградской четверки несмотря на аналогичные споры касательно национальных меньшинств.

«То, что Литва откололась от процесса формирования общей стратегии, несколько ослабляет нашу позицию. Государства региона входят в приграничную зону НАТО, и поэтому их интересы сходны. В первую очередь они должны добиваться того, чтобы в случае угрозы Альянс автоматически предпринимал действия, которых требует Пятая статья», - сказал нам Ежи Новак (Jerzy M. Nowak), бывший посол Польши при НАТО.

Читайте также: Путин, НАТО - атавизм холодной войны

Хотя недавно НАТО приняло т.н. планы защиты при чрезвычайных обстоятельствах на случай нападения на Польшу и страны Балтии, польские стратеги подчеркивают, что гарантий на бумаге недостаточно.

«Чтобы эти планы были надежными, необходима соответствующая инфраструктура и учения. Об этом, впрочем, говорится, в стратегической концепции, которая была принята на лиссабонском саммите Альянса», - объяснил Rzeczpospolita генерал Болеслав Бальцерович (Bolesław Balcerowicz), сотрудник Варшавского университета.

По мнению наших собеседников, общей целью региона на саммите в Чикаго должна стать также, невзирая на высказываемые Россией возражения, тема создания натовской системы ПРО.