Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия сотрудничает с США и их союзниками в реализации мирного плана по Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в четверг в Конгрессе, министр обороны Леон Панетта сообщил о том, что Россия начала сотрудничать с Соединенными Штатами и их союзниками, пытающимися остановить попытки Сирии насильственным способом подавить антиправительственные силы.

Выступая в четверг в Конгрессе, министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) сообщил о том, что Россия начала сотрудничать с Соединенными Штатами и их союзниками, пытающимися остановить попытки Сирии насильственным способом подавить антиправительственные силы.

«В настоящий момент Россия демонстрирует готовность к сотрудничеству» в реализации договоренности о прекращении огня между президентом Башаром Асадом и повстанческими силами, пытающимися лишить его власти, отметил он.

«На этом фронте был достигнут некоторый прогресс, - подчеркнул Панетта, имея в виду полное одобрение Москвой поддерживаемого ООН мирного плана. Об этом он заявил, выступая в четверг на слушаниях в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США.

Читайте также: Жюппе сожалеет, что Россия "замыкается" в своей изоляции по Сирии

Российская и китайская делегации в Совете Безопасности ООН согласились с планом, проект которого был разработан специальным посланником Соединенных Штатов и Лиги арабских государств (так в тексте – прим. перев.) Кофи Аннаном (Kofi Annan) после продолжавшихся несколько недель интенсивных переговоров.

Этот план призывает Асада вывести свои войска из повстанческого анклава в Хомсе, а также в других городах страны. Однако критики предложенного плана утверждают, что достигнутое соглашение не сможет заставить Асада отказаться от власти.

Совет Безопасности ООН одобрил этот план спустя почти месяц после того, как российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва не поддержит любой вариант урегулирования, если он будет включать в себя «ультиматумы или искусственные сроки».

Асад согласился с планом, предложенным Аннаном и поддержанным Советом Безопасности ООН, однако соглашение о прекращении огня, вступившее в силу на прошлой неделе, судя по всему, было нарушено. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в четверг о том, что Сирия не выполняет условия соглашения о перемирии, тогда как сообщения о применении насилия продолжают поступать.

Также по теме: Свободная сирийская армия отчаянно ищет оружие

Следует признать, что сотрудничество России в сирийском мирном процессе является значительным шагом вперед, однако эта страна может сделать больше для того, чтобы заставить силы Асада сложить оружие.



«Россия могла бы оказать более существенное давление на (режим) Асада», если бы она этого хотела, отметил Панетта.
В марте Россия направила три военных корабля к сирийским берегам вместе с частями российской морской пехоты и подразделениями спецназа для проведения «антитеррористических» операций в Сирии.

Перед их размещением в стране российские военные советники были введены в подразделения сирийских вооруженных сил для проведения двусторонней подготовки.

Но даже если Москва и оказывала дипломатическое и политическое давление на своего традиционного ближневосточного союзника, она, тем не менее, мало сделала для того, чтобы в этом регионе установился мир.

Читайте также: Сирийская оппозиция должна сотрудничать с Россией

Сенатор Джон Маккейн (республиканец, от штата Аризона), сенатор Джо Либерман (независимый, от штата Коннектикут) и сенатор Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина) выступили в четверг с совместным заявлением, в котором они призвали администрацию Обамы признать провал мирного плана и самым внимательным образом рассмотреть вопрос об использовании военной силы.

«Единственная возможность для Соединенных Штатов остановить кровавую бойню Асада состоит в принятии совместно с нашими друзьями и союзниками реальных шагов для того, чтобы помочь сирийской оппозиции изменить военное соотношение сил в стране», - подчеркнули сенаторы в своем заявлении.

Кроме того, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey) сообщил законодателям из Комитета по вооруженным силам Палаты представителей о том, что Асад вынужден теперь иметь дело с «полномасштабным мятежом».

Однако любой возможный военный ответ «лучше всего может быть сделан местными игроками при поддержке (США) », добавил четырехзвездный генерал.

Панетта подтвердил, что Соединенные Штаты не снимают военный вариант решения с повестки дня, однако Белый дом, по его словам, будет продолжать активно поддерживать политическое решение сирийского кризиса.