Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В глазах испанцев себя дискредитировали Киршнер, Путин и Кастро

© РИА Новости Александр Соловский Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в среду Королевским институтом Elcano, которые были опубликованы в Мадриде, из мировых лидеров самую низшую оценку граждан Испании получили президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, Рауль Кастро и Владимир Путин.

Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в среду Королевским институтом Elcano, которые были опубликованы в эту среду в Мадриде, из мировых лидеров самую низшую оценку граждан Испании получили президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (Cristina Fernández de Kirchner), Рауль Кастро и Владимир Путин.


Как считает исследователь образа Испании за рубежом Хавьер Нойя (Javier Noya), результаты опроса свидетельствуют об однозначном осуждении действий аргентинского правительства. «Те определения, которые давались президенту Аргентины, это просто песня», подчеркнул социолог. В связи с этим, рейтинг популярности президента Аргентины Кристины Киршнер среди испанцев опустился с 5 до 3,4 балла. Таким образом, наряду с Раулем Кастро и Владимиром Путиным она попадает в категорию мировых лидеров с самым низким рейтингом.

Мировым лидером, получившим наивысшую оценку (6,2 балла), стал президент США Барак Обама. Следом за ним идет канцлер Германии Ангела Меркель с 5,6 балла. Самую низшую оценку получили президент Кубы Рауль Кастро (2,7 балла) и его российский коллега Владимир Путин (3,4 балла).

Читайте также: Россия, Италия, Франция и Аргентина критикуют Испанию

Около 90% испанцев считают весьма серьезным случаем национализацию пакета акций Repsol-YPF аргентинским правительством. Каждый второй опрошенный считает, что отношения между Испанией и Аргентиной ухудшатся в результате возникшей напряженности.

По результатам исследования, половина испанцев поддерживают Аргентину в территориальном споре о Мальвинских островах между этой южноамериканской страной и Великобританией. Кроме того, 58% опрошенных считают, что этот конфликт похож на спор Испании и Англии из-за Гибралтара.

Что касается данного вопроса, то, несмотря на смену правительства, около 70% опрошенных не ожидают в нем каких-либо сдвигов, несмотря на переговоры между Мариано Рахоем и Дэвидом Камероном.



Рейтинги Саркози и Монти падают

Заявления, сделанные по поводу Испании президентами Франции Николя Саркози и Италии Марио Монти, не замедлили сказаться на их рейтинге среди испанской общественности. Рейтинги и того и другого снизились на целый пункт: у французского президента он опустился с 5,1 до 4,1 балла, а у итальянского -  с 4,8 до 3,8 балла.

Также по теме: Испанец с русской женой спасается от кризиса в Москве

Несмотря на слухи о возможном предоставлении финансовой помощи Испании со стороны Евросоюза, 57% испанцев продолжают верить в свою страну, полагая, что Испании не придется прибегать к помощи со стороны международных финансовых организаций.

Обеспокоенность за Европу

Комментируя ситуацию в Греции, большинство испанцев выступает за то, чтобы эта страна оставалась в еврозоне, хотя 32% полагают, что ей следует из нее выйти.

88% испанцев считают, что банкротство в еврозоне будет иметь тяжелые или очень тяжелые последствия. Как считают сотрудники института, из этого можно сделать вывод о наличии «социальной тревоги», которая может вылиться в очень серьезные проблемы.

В этой связи почти три четверти испанцев полагают, что «Германия не принимает во внимание интересы таких стран как Испания», а около 60% опрошенных считают, что все страны-члены должны обладать одинаковым влиянием в ЕС».

Читайте также: Министр экономики Гиндос - "Испания перестанет быть проблемой"

Германия как страна, получившая наивысшую оценку


Несмотря на критические замечания в адрес Германии, эта страна пользуется у испанцев наиболее положительной оценкой. Вслед за ней идут Япония и США. Самую низкую оценку получили Иран, Марокко и Греция. Иран, стоящий на самой нижней позиции в рейтинговых оценках, вызывает немалые опасения в испанском обществе, поскольку 75% граждан страны уверены, что программа ядерных исследований Ирана преследует достижение военных целей.

65% опрошенных считают серьезной угрозой то, что Тегеран может воспрепятствовать поставкам нефти в Испанию.

Каждый второй испанец выступает за военную интервенцию в Сирии с целью свержения режима президента Башара Аль-Асада. Несмотря на это, более половины опрошенных полагает, что Испания не должна участвовать в возможных боевых действиях, поскольку это представляет опасность для наших военнослужащих.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Fernando Flores 
А вы возьмите с нее пример и проделайте то же самое в Гибралтаре.