Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без гарантий - СМИ Армении о встрече Путина и Кочаряна

© РИА НовостиРоберт Кочарян и Владимир Путин
Роберт Кочарян и Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По положению на сегодня второму президенту Армении Роберту Кочаряну в Москве не предоставили желаемых гарантий для возвращения в большую политику.

…Газета «Жоховурд» пишет, что второй президент Армении Роберт Кочарян в четверг в Москве встретился с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным. Помимо официальной встречи, Кочарян и Путин провели и короткую встречу в пятницу. О чем говорили экс- президент Армении и новоизбранный президент России, газете выяснить не удалось. «Известно только, что по положению на сегодня Кочаряну не предоставили желаемых гарантий для возвращения в большую политику», - отмечает газета.

…Глава партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян 18 апреля в Дилижане заявил, что сотрудничество его партии с Армянским национальным конгрессом (АНК) не выходит за рамки совместного штаба по контролю за выборами. В связи с этим газета «Голос Армении» пишет, что таким образом Царукян прервал мечты главы АНК Левона Тер-Петросяна о возможности воспользоваться успехами ППА. Издание отмечает, что ослабевающий день за днем АНК пытается продвигаться по уже испробованному пути – оставаться на плаву, сидя на плечах более сильной партии. В то же время газета пишет, что, когда партия «Наследие» справедливо потребовала, чтобы документ о создании единого штаба подписали бы первые лица партий (Царукян вместо Осканяна), то «Дашнакцутюн» и АНК начали атаки на «Наследие» и «Свободных демократов», обвиняя их в продажности властям. Согласно газете, причиной тому то, что остальные оппозиционеры делают все, чтобы удержать ППА рядом с ними.

…На днях прошла встреча между бывшим министром иностранных дел, вторым номером в пропорциональном списке кандидатов в депутаты партии «Процветающая Армения» Варданом Осканяном и довольно высоким чиновником президентского крыла властной вертикали, в ходе которой были обсуждены вопросы, представляющие двусторонний интерес, примечательные нюансы, сообщает газета «Иратес de facto». «Осканян сказал, что у него добрые намерения, он сам добр, он – это не он, он – «другой». Другая встреча Осканяна прошла с небезызвестным Хосровом Арутюняном (экс-премьер и экс-спикер парламента Армении, ныне входит в предвыборный список правящей Республиканской партии). Нет, не говорим, что в целях воспитания.

Просто хотели бы знать - о чем говорили Арутюнян и Осканян. Хосров Арутюнян был жутко удивлен информированностью газеты (по всей вероятности, встреча была очень конфиденциальной, в известность поставили только «вождей» Республиканской партии Армении), более того, исключил, что она имела место. Мы сказали, что хотим просто узнать: по большому счету, чего хочет этот человек - Осканян? «Честно говоря, я бы тоже очень хотел знать, чего хочет», - отреагировал Хосров Арутюнян так, якобы «совсем» не встречался с Осканяном. «Ну, хочет ликвидировать монополии, поставить на ноги экономику», - сказал Арутюнян. И тут же, спохватившись, добавил: «Да, правильно, забыл. Нет, не встречались».

…Газета «Айкакан жаманак» пишет, что согласно представленной в ЦИК декларации о доходах и имуществе кандидат в депутаты парламента Армении, глава Федерации футбола Рубен Айрапетян не является собственником никакой компании и не имеет никаких акций. «На самом же деле в 2007 году он задекларировал акции 14 компаний. Можно предположить, что теперь он зарегистрировал акции на имена своих родственников. За последний год доходы Айрапетяна составили 16 миллионов 460 тысяч драмов (1 доллар равен 392 драмам), из которых 3 миллиона 51 тысячу – депутатская зарплата, остальное – проценты, полученные из Армянского банка развития.

По состоянию на 1 марта 2012 года на банковских счетах Айрапетяна числятся 1 миллиард 300 миллионовн. драмов (примерно $33 миллиона) и $19 миллионов 300 тысяч. Он задекларировал 15 земельных участков, семь автомобилей», - отмечает издание. Та же газета пишет, что за последний год от реализации сельхозпродукции бывший спикер парламента Армении, а ныне начальник предвыборного штаба правящей Республиканской партии Овик Абрамян получил доход в размере 40 миллионов драмов. В декларации О.Абрамян отметил, что в 2006 году размер его дохода от реализации сельхозпродукции составил $1,2 миллиона. По состоянию на 1 марта 2012 года на банковских счетах Абрамяна числятся $2 миллиона 50 тысяч и 290 миллионов драм. В 2007 году он имел 55 миллион драмов и $1 миллион 830 тысяч. О.Абрамян задекларировал 4 недвижимости площадью 276, 146 и 260 кв м и гараж.