Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские производители автозапчастей улучшают свое положение в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критики администрации Обамы стали дружелюбнее относится к дипломатической политики в отношении России, известной под названием «перезагрузка», и заговорили о конкретных результатах. На этой неделе американская торговая делегация, приехавшая с визитом, продвигает экономическую выгоду – в прошлом году удвоился экспорт американских автозапчастей в Россию.

Москва – Критики администрации Обамы стали дружелюбнее относится к дипломатической политики в отношении  России, которая известна под названием «перезагрузка», и заговорили о конкретных результатах. Но на этой неделе американская торговая делегация, приехавшая с визитом, продвигает экономическую выгоду – в прошлом году удвоился экспорт американских автозапчастей в Россию.
 
Рост продаж поражает даже на фоне общего роста американского экспорта в Россию, который, согласно Министерству торговли США, в прошлом году вырос на 40%, отчасти из-за восстановления торговли после рецессии.

Аэрокосмические компании и компании по разработке программного обеспечения также чувствуют себя хорошо. Сторонники перезагрузки указывают на недавнее соглашение по созданию совместного предприятия, стоимостью несколько миллиардов долларов, между крупнейшими американской и российской нефтяными компаниями Exxon Mobil и «Роснефть», как на экономическую выгоду данной политики.

Большая часть американских автозапчастей, экспортируемых в Россию, используются в новых машинах на сборочных заводах, основанных Ford, General Motors или конкурентами из Европы и Японии. Но и сама реализация автозапчастей увеличивается. В рамках значительных достижений производителей уплотнительных прокладок, брызговиков и фар заместитель министра торговли по международной торговле Мишель Онил (Michelle O’Neill) возглавит делегацию из представителей 13 производителей автозапчастей во время посещения российской столицы и двух производственных регионов.

«Россияне обожают американские машины», - заявила О’Нил. «Мы уверены, что существует огромный потенциал для роста».

Ожидаемое этим летом вступление при активной поддержке США России во Всемирную торговую организацию потребует поэтапного сокращения местных ограничений для сборочных заводов, что еще больше расширит потенциальный рынок.

Однако Конгресс сначала должен предоставить России постоянный статус нормальных торговых отношений, отменив поправку Джексона-Вэника (Jackson-Vanik), которая была принята во время холодной войны и направлена на либерализацию эмиграции религиозных меньшинств, прежде чем американские компании смогут полноправно использовать новые правила.

Экономисты в течение многих лет отмечают, что между Россией и США незначительная прямая торговля в сравнении с размером экономик обеих стран – наследие конфронтации супердержав и нынешней политики.

Для усиления экономических отношений в рамках политики перезагрузки президента Обамы (Obama), введенной в 2009 году, Министерство торговли США создало комитет по торговле с Россией. Члены комитета считают рынок автозапчастей перспективным и работают над тем, чтобы избавится от ограничений США на экспорт.

«Администрация Обамы прилагала много сил для усиления торговых и экономических отношений с Россией», - заявила О’Нил в интервью в Москве в понедельник. «Это один из плодов нашей работы».

Министерство торговли сообщило, что продажи автозапчастей выросли с 63,3 миллионов долларов в 2010 году до 123,5 миллионов долларов в 2011 году.

Мэттью Эдвардс (Matthew Edwards), директор департамента торговли с Россией и бывшими республиками СССР, заявил, что обыденная торговля, например, автозапчасти, проходит незамеченной. «Всем нравится выкатывать самолет», - заявил он. «Но большая часть торговых операций проходит на менее возбуждающем уровне».

Компания Hoosier Gasket Corporation из Индианаполиса одна из тех компаний, которая рассчитывает увеличить объем продаж в России. По мере того, как крупные автопроизводители  привлекают третьих лиц для производства автозапчастей, перенося сбор автомобилей за границу, происходит увеличение экспорта производителей автозапчастей.

«Это эффект домино», - заявил вице-президент Hoosier Gasket Corporation Олег Гостомельский (Oleg Gostomelsky), входящий в состав делегации. «Теперь, когда Ford решил выйти на российский рынок, концерн потащит за собой множество компаний».

Тем не менее, критики политики перезагрузки говорят, что это отвлекает внимание от более фундаментальных американских интересов, преуменьшая значение нарушений прав человека и отступления  от демократии при Владимире Путине, который в мае примет полномочия президента в третий раз.

В прошлом месяце после того, как Обама непредусмотрительно высказался в не выключенный микрофон, обсуждая противоракетную оборону с российским президентом Дмитрием Медведевым, кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни (Mitt Romney) охарактеризовал Россию как «нашего первостепенного геополитического врага».

Как это часто бывает, производители автозапчастей активно представлены в колеблющихся штатах Огайо и Индиана, что является причиной для большего внимания к их отрасли.

В состав делегации вошли представители компании Dana Holding из Мауми, штат Огайо, Bushwacker из Портленда, штат Орегон, и Cyclo Industries из Юпитера, штат Флорида.