Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Богохульство и бунтарство в России

Православная церковь хочет наказать группу Pussy Riot за выступление против Путина

© REUTERS / Maxim ShemetovУчастница Pussy Riot
Участница Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оценив масштабы происходящего, вчера президент Дмитрий Медведев попытался примирить стороны и заявил, что «тюрьма еще никого не делала лучше». «На мой взгляд, участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали - популярность», - отметил глава государства, дав понять, что, по его мнению, на этом дело нужно остановить.

Провокация пятерых участниц группы Pussy Riot, которые 21 февраля этого года провели антипутинский панк-молебен в московском храме Христа Спасителя, превзошла их самые смелые ожидания. Короткое выступление этих православных панков, которые сейчас находятся в изоляторе временного содержания и могут получить до семи лет тюрьмы за «хулиганство», вызвало в стране полемику общенационального масштаба, вышедшую из-под контроля властей.

Вчера, оценив масштабы происходящего, президент Дмитрий Медведев попытался примирить стороны и заявил, что «тюрьма еще никого не делала лучше». «На мой взгляд, участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали - популярность», - отметил глава государства, дав понять, что, по его мнению, на этом дело нужно остановить.

Читайте также: Толпа российских верующих замалчивает кощунство Pussy Riot

Провокационный панк-молебен этих молодых матерей, которые обратились к Богородице с просьбой «прогнать» Путина, состоялся в самом святом из соборов российской столицы. Храм Христа Спасителя был построен в память о победе над Наполеоном в 1812 году, разрушен сталинским режимом в 1931 году и заново отстроен после распада СССР. Выступление Pussy Riot продолжалось всего несколько минут: затем они сразу же сбежали, а четыре дня спустя их задержала полиция.

Противники путина резко отреагировали на задержание юных «богохульниц» (они сами называют себя православными) за несколько недель до президентских выборов. Amnesty International назвала их «узницами совести». Бурная полемика сначала находилась исключительно в политической сфере, но постепенно сместилась в сторону религии, противопоставив церковь либеральной интеллигенции. «Pussy Riot - это современное искусство. В советские времена мы делали похожие вещи, но КГБ не сажал нас в тюрьму», - возмущается художник Дмитрий Шагин. Патриарх Кирилл же, наоборот, считает себя глубоко оскорбленным: «Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными». Сам он требует от властей сурового приговора для Pussy Riot. «Хотя эти девушки никого не убили, они заслуживают наказания», - объясняет митрополит Уфимский Никон.

Также по теме: Ссора из-за Pussy Riot

Путинский режим всегда опирался на церковь для укрепления собственной власти и щедро благодарил ее за поддержку. Тем не менее, сейчас его беспокоит набирающий обороты на правом фланге православный ультранационализм. «Власть сама по себе не придает большого значения Pussy Riot. В то же время церковь не готова так просто отпустить их», - отмечает директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала выпустить девушек на свободу, тогда как объявленные вчера одним из их адвокатов результаты уголовной экспертизы говорят в пользу его клиентов. Кремль же, хотя и призывает к милосердию, на самом деле заинтересован в продолжении этой истории: последние пару дней идеологи режима в один голос твердят о том, что Pussy Riot - всего лишь «орудие» «внешних» сил, которые стремятся дестабилизировать Россию…