Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кампания громких, но пустых слов, лжи и обмана, кампания, откровенно оскорбляющая здравый смысл, являющаяся ярмаркой пошлости и лицемерия, близится к финалу. Вчерашние самопровозглашенные монополисты европеизма сегодня выкрикивают квазипатриотические лозунги, бывшие доказанные патриоты со сверхчеловеческими усилиями выдавливают из себя давно пережеванные банальности о европейском пути Сербии.

Кампания громких, но пустых слов, лжи и обмана, кампания, откровенно оскорбляющая здравый смысл, являющаяся ярмаркой пошлости и лицемерия, близится к финалу. Она запомнится как кампания с огромным числом кандидатов, политиков без политики. Большинство с плакатов и биллбордов возвышает к небесам свои успехи — те, кто при власти, или свои планы — те, кто хотят заполучить власть, рассказывая о километрах дорог, мостах (целых три!), школах и детских садах, как-будто они платят за это из своего кармана, а не из дорогих кредитов, полученными на подстроенных тендерах. Обычную работу они бесстыдно возвышают до уровня личной жертвы, а нарушение закона, отсутствие разрешений на строительство и незаконное расходование бюджетных средств пытаются представить как патриотический героизм.

Кандидаты на должности официальных руководителей полугосударственных коррупционных пирамид каждый день меняют маски с целью скрыть свое истинное лицо. Вчерашние самопровозглашенные монополисты европеизма сегодня выкрикивают квазипатриотические лозунги, бывшие доказанные патриоты со сверхчеловеческими усилиями выдавливают из себя давно пережеванные банальности о европейском пути Сербии.

Читайте также: Почему сербы много пьют

Коалиция трех бородачей до уровня политической проституции доводит свои заигрывания с теми, кто предал и Давидовича и Джинджича, с целью вытеснить из их постели вчерашних экспертов — нынешних игроков второй лиги. Социалистический господин жезл, ослепленный желанием быть вечно третьим, тем, кто портит жизнь второму, снова на пути Тито и Милошевича повторяет свои речи из девяностых годов. Верными себе остаются лишь демократы Коштуницы и радикалы Шешеля, но эта последовательность имеет патологические симптомы, и, к счастью, ограниченный диапазон действия.

Большинство СМИ опозорились из-за предвзятости и непрофессионализма, это касается также почти всех аналитиков и исследователей общественного мнения. Однако, в их анкетах, в части, не касающейся рейтингов кандидатов, есть интересные наблюдения, которые имеют реальную основу. Для меня шокирующим был вывод, что 70% избирателей не верят партиям, за которые голосуют. Понятно всеобщее недоверие к политикам и их партиям, но люди, ради всего святого, почему вы голосуете за тех, кому не верите? Это не нормально, это хуже всех бесчинств, к которым склонны нынешние политики. Они лгут вам из-за денег, власти, избавления от комплексов и бог знает чего еще незаконного и аморального, но какого черта вы помогаете им в этих злодеяниях своими голосами, зная, что они не заслуживают вашего доверия.



Также по теме: Президент Сербии Борис Тадич уходит в отставку


Братья сербы и сестры сербки, и все остальные гордые граждане нашего дорогого отечества, хотя очень похоже, но выборы это не деревенский конкурс ораторов аматеров, на котором вы знаете тетку одного из кандидатов, другой вам лично симпатичен, а третьему вы должны ящик пива, и поэтому вы голосуете за них несмотря на то, что они гнусавы и неграмотны. Нет, дорогие мои, выборы будут иметь последствия, которые, если вы будете голосовать за мох и болото, надолго отобразятся на жизни вашей семьи и ваших друзей. Я согласен с замечанием, что политиков сейчас не возможно поменять, что предложение катастрофическое, и порядочному разумному человеку не за кого голосовать, но если вы осознаете это, то будьте ответственными. Ваши голоса на выборах это бисер гражданской свободы и человеческой ответственности, а многовековая библейская мудрость Margaritas ante porcos напоминает нам о том, пред кем его не мечут.

Возможность голосовать является важным правом каждого гражданина, но оно не обязывает вас отдать свой голос тому, кто вам лжет. Выйдите и проголосуйте за своего кандидата только, если вы полностью уверены, что его кампания, и особенно его поступки достойные вашего внимания и доверия. Ни в коем случае не голосуйте за тех, кого вы расцениваете как меньшее зло, потому что ни к чему хорошему это не приведет. Из малого зла, как учит нас история, всегда вырастает большое зло - напасть.

Читайте также: Сербские выборы в тени требований по созданию республики в Воеводине

Если в списке нет никого, кто бы убедил вас в его добрых намерениях, перечеркните их всех и напишите имя того, кому вы доверяете, или напишите личное послание недостойным кандидатам. У вас есть полное на это право, это вполне законно, рационально и ответственно. Тот, кто убеждает вас, что это неправильно, бесполезно и опасно, несомненно, сознательно работает на кого-то из этих недостойных кандидатов, несмотря на то, что представляется независимым интеллектуалом ренессансной мудрости. И еще, дорогие мои, помните - после голосования поздно каяться!

Подумайте о себе и своем будущем в ближайшие две недели, а я до тех пор не буду вас больше беспокоить. Порядочные люди замолчат в то время, которое лучше всего описывает мудрое высказывание Андрича, которое я не стану цитировать, уверен, что оно вам давно известно.