Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ценный человек в эпоху кризиса, и не только для футбола

Хосеп Гвардиола попрощался с «Барселоной»

© REUTERS / Arnd WiegmannХосеп Гвардиола
Хосеп Гвардиола
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гвардиолу всегда отличали такие качества как искренность, последовательность и решительность. Он остался им верен и в пятницу, когда официально заявил, что оставляет пост главного тренера футбольного клуба «Барселона». Свое решение он мотивировал очень просто и правильно: «Четыре года – это очень много. Время очень изматывает, и меня оно тоже измотало. Мне необходимо придти в себя и подзарядиться.

Гвардиолу всегда отличали такие качества как искренность, последовательность и решительность. Он остался им верен и в пятницу, когда официально заявил, что оставляет пост главного тренера футбольного клуба «Барселона». Свое решение он мотивировал очень просто и правильно: «Четыре года – это очень много. Время очень изматывает, и меня оно тоже измотало. Мне необходимо придти в себя и подзарядиться.

"Четыре года для тренера в «Барселоне» – это вечность, – заявил Гвардиола вчера на специально созванной пресс-конференции. – Каждый день за эти четыре года к тебе предъявляют высочайшие требования. Но страстное увлечение работой, желание доносить до игроков свои мысли улетучиваются со временем. Восстановить увлечение можно только одним образом – отдохнуть. Продолжать работать без этого увлечения – плохая идея. Убежден, что это сказалось бы на результатах. А я не хотел бы рисковать ими. Пора мне уходить…" Нужно перезарядить батарейки. После нескольких месяцев различных догадок и слухов Гвардиола принял решение уйти и оставляет «Барсу» в самом лучшм виде за всю ее историю. Это команда победителей, которая вдохновляет зрителей своей игрой, основанной на умелом владении мячом, превосходной координацией, умной отвагой и сиянием звезд, сумевших поставить свои индивидуальные способности на службу тому виду спорта, который поистине  завоевал сердца миллионов людей во всем мире.

При Гвардиоле "Барселона" выиграла в общей сложности 13 трофеев из 18 возможных. В активе футбольного клуба 176 побед, 46 ничьих и всего лишь 20 поражений.Три чемпионата Испании /2009, 2010, 2011/, три Суперкубка страны /2009, 2010, 2011/, две Лиги чемпионов / 2009, 2011/, два клубных чемпионата мира /2009, 2011/, два Суперкубка Европы /2009, 2011/, Кубок Испании /2009/. В нынешнем сезоне команда еще может выиграть розыгрыш Кубка страны - в мае она встретится в финале с "Атлетико" из Бильбао.

За последние четыре года подвиги этой легендарной команды изменили сознание ее болельщиков и снискали уважение среди поклонников этого вида спорта во всем мире. Мы наблюдали футбол, который неповторимым образом сумел вобрать в себя красоту, неподражаемость, напор и результативность. И все это в элегантных одеждах чистой игры. Решение назначить на пост главного тренера Тито Виланову (Tito Vilanova) направлено на сохранение преемственности в стиле и традициях игры. Виланова был помощником Гвардиолы, и поэтому прекрасно знает все сильные стороны «Барсы».

Новость об уходе Гвардиолы с поста тренера ФК «Барселона» имеет значение не только для спортивного мира. Пеп – это та знаменитость, которая обладает качествами лидера, столь редкими в современном мире. Его заявления и публичные появления были всегда строго выверены. Обладая способностью к размышлению и будучи готовым к диалогу, Гвардиола всегда проявлял твердость и решимость в принципиальных вопросах. Он является воплощением тех положительных качеств, столь свойственных каталонскому обществу.

Для многих Гвардиола является ярчайшим воплощением творческого начала, столь необходимого нам всем, особенно в нынешнюю эпоху кризиса.

Уходит великолепный тренер, но ФК «Барселона» и дальше пойдет своим путем. Давайте же поблагодарим Пепа Гвардиолу за те радостные и эмоционально насыщенные моменты, которые он дарил нам на протяжении всех этих лет. Нескончаемый поток положительных новостей, исходивших от руководимой им команды, позволяет нам иногда помечтать, несмотря на свалившиеся трудности.