Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужин Ассоциации журналистов Белого дома: сияние Капитолийского холма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу вечером в банкетном зале отеля Washington Hilton состоялось романтическое свидание, на котором более 2 тысяч политиков, знаменитостей, журналистов и прихлебателей угощались террином из крабового мяса и шоколадными трюфелями и от души смеялись над шутками президента Обамы и ведущего Джимми Киммела (Jimmy Kimmel) во время ежегодного ужина Ассоциации журналистов Белого дома.

В субботу вечером в банкетном зале отеля Washington Hilton состоялось романтическое свидание, на котором более 2 тысяч политиков, знаменитостей, журналистов и прихлебателей угощались террином из крабового мяса и шоколадными трюфелями и от души смеялись над шутками президента Обамы и ведущего Джимми Киммела (Jimmy Kimmel) во время ежегодного ужина Ассоциации журналистов Белого дома.

 

«В прошлом году в это же время – на самом деле, на этой же неделе – мы, наконец, свершили правосудие над одним из самых печально известных людей», - заявил Обама в своей речи по окончании ужина, как казалось, говоря об убийстве Усамы бен Ладена. Однако потом на гигантском экране банкетного зала появилась фотография Дональда Трампа, который потратил большую часть весны прошлого года, оспаривая гражданство Обамы. Все оценили эту шутку. 

 

Как Обама, так и Киммел не скупились на остроты в адрес предполагаемого кандидата в президенты от Республиканской партии Митта Ромни.

 

«Я счастлив в этот вечер находиться здесь, в этом огромном, великолепном банкетном зале отеля Hilton, - сказал Обама, - в этом месте, которое Митт Ромни назвал бы «скромной постройкой, нуждающейся в ремонте».

 

Киммел добавил: «Когда я думаю о Митте Ромни, мне в голову приходит не «Волшебный экран» - мне в голову приходит «Твистер». С ним даже в «Монополию» не сыграешь, потому что он постоянно сажает собаку на крышу машины».

 

Что касается гостей вечера, то здесь элита общалась с элитой. Кейт Хадсон K(ate Hudson) сидела рядом с бывшим госсекретарем Колином Пауэлом (Colin Powell) и лидером сенатского меньшинства Митчем Макконнелом (Mitch McConnell), республиканцем от штата Кентукки. София Вергара (Sofia Vergara) из «Американской семейки» и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи (Chris Christi) без остановки смешили друг друга и вместе позировали для фотографов. Когда подали десерт, Вергара съела лишь половину своей порции мусса, а Кристи съел всю.

 

Этот ужин - возможно, единственное место на планете, где бывший кандидат в президенты Рик Санторум может сделать фотографию с бесконечно испорченной старлеткой Линдси Лохан. Что он и сделал. Лохан сидела за столиком Fox News (номер 63) с Ким Кардашьян, которая остается знаменитой лишь потому, что пресса о ней не забывает.

 

«Я знаю коды запуска ядерного оружия, - произнес Обама, вероятно, пытаясь пошутить по поводу подслушанного разговора с Дмитрием Медведевым, состоявшегося в апреле. - И почему я рассказываю Ким Кардашьян анекдоты про тук-тук?»

 

Этот ежегодный ужин – возможность для политиков на мгновение забыть о нуждах своих граждан, возможность для журналистов притвориться звездами, возможность для 1% присутствующих выпить второсортного калифорнийского шардоне, чтобы забыть о горестях реального мира: ухудшении ситуации в Сирии, например, или замедлении роста американской экономики и уровня личных сбережений, которые понизились до 3,9%.

 

Однако в отеле Hilton царило воодушевление, и эксперты и политики, кажется, на время забыли о своих ролевых играх соперников – которые помогают им удержаться в эфире или на посту – ради того, чтобы отдохнуть в дружеской атмосфере. Во время приема до начала ужина Гингричей атаковала толпа доброжелателей.

 

«Здесь весело, - охарактеризовал Ньют это мероприятие. - Это наш первый выход» после объявления о том, что он прекращает свою предвыборную кампанию.

 

«Это своего рода семейный ужин без детей», - объяснила его жена Каллиста.

 

«Ньют, у тебя еще есть время!» - обратился Обама к Гингричу во время своей речи, побуждая последнего продолжить его предвыборную кампанию.

 

«Г-н Гингрич, как вы можете выступать против однополых браков, - сказал Киммел, - когда вы сами воспитывались такими родителями – Мишлен-меном и Зефирным человеком?» 

 

Надо отдать ему должное, Гингрич смеялся над обеими остротами.

 

После ужина с журналистами в прошлом году Обама еще больше отточил свои навыки главного конферансье. Он зачитывал новости под слоу-джем на шоу «Поздний вечер с Джимми Фэллоном (Jimmy Fallon)». Он пел песню Эла Грина (Al Green) в театре «Аполлон». В конце концов, он рассчитывал на Голливуд, который должен был предоставить ему деньги на его предвыборную кампанию. («Вы мне понадобитесь, - заявил Обама перед тысячью представителей Голливуда на шикарном ужине в доме продюсера мыльных опер в Лос-Анджелесе в феврале. - Вы должны будете помочь мне, как вы сделали это в 2008 году».)

 

«Он мог бы стать комиком, если бы захотел», - сказал Киммел на канале C-SPAN незадолго до ужина с журналистами.

 

Ассоциация журналистов Белого дома была основана в 1914 году, а традиция организации подобных ежегодных ужинов возникла в 1920 году. Кальвин Кулидж (Calvin Coolidge) стал первым президентом, который присутствовал на ужине ассоциации в 1924 году, а женщин на это мероприятие стали допускать только в 1962 году, когда на этом настояла Хелен Томас (Helen Thomas). Официальной функцией ассоциации стало вручение журналистам наград и грантов, хотя блеск этих наград затмевает собой их получателей.

 

В прошлом году Обама выступил со своей речью, которую приняли весьма благосклонно, после того как он одобрил проведение операции по уничтожению бен Ладена (до того, как весь мир об этом узнал).

 

На ужине в этом году человека, спланировавшего эту операцию, вице-адмирала Уильяма Макрейвена (William McRaven), который сидел за столиком номер 46 с медалями за заслуги на смокинге, практически никто не замечал, а в это время толпа осаждала Кардашьян, Лохан и Джорджа Клуни.