Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин вышли на первомайскую демонстрацию

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в первомайском шествии в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в первомайском шествии в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В День весны и труда, отмечаемый 1 мая, российские политические партии и профсоюзы намерены вывести на улицы страны свыше двух миллионов человек. В Москве на демонстрацию вышли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Оппозиция бережет «миллионы» для 6 мая.

В День весны и труда, отмечаемый 1 мая, российские политические партии и профсоюзы намерены вывести на улицы страны свыше двух миллионов человек. В Москве на демонстрацию вышли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.


Они присоединились к праздничному шествию на Манежной площади. Для обоих эта демонстрация - первая и последняя в их нынешнем статусе.

Через неделю Путин официально займет должность президента, а Медведев, как неоднократно анонсировалось, возглавит правительство.

Шествие, в котором принял правящий тандем, организовано Федерацией независимых профсоюзов (ФНПР) и партией «Единая Россия»: они прошли одной колонной.

Читайте также: Пропутинско-профсоюзный первомай

По данным полиции, в официальной демонстрации по Тверской приняли участие около 120 тысяч человек. Корреспондент Русской службы Би-би-си передает, что динамики со столбов на Тверской рассказывли о социальных достижениях московской экономики, а оркестр играл попурри из Jingle Bells и «В лесу родилась елочка».

Ранее глава ФНПР Михаил Шмаков в эфире радио «Эхо Москвы» сказал, что постарается не использовать присутствие президента на демонстрации для решения проблем профсоюзного движения, поскольку это «стилистически» неверно.



Оппозиция бережет «миллионы» для 6 мая

Другие политические силы также используют Первомай для выступлений. Сторонники КПРФ начали шествие от Калужской площади. Заявленное число участников акции - пять тысяч.

Столько же намерена собрать «Справедливая Россия» в парке «Сокольники». Лозунг митинга - «Весну в политику!»

Также по теме: Оппозиция готовит "Марш миллионов"

Сторонникам ЛДПР московские власти разрешили провести акцию на Пушкинской площади: разрешенное число участников - две тысячи.

Националисты после полудня планировали выйти на «гражданский марш» на северо-западе Москвы, вдалеке от центра.

В то же время значительная часть российской несистемной оппозиции в этом году решила отказаться от участия в первомайских торжествах, чтобы сосредоточиться на «Марше миллионов», намеченном на 6 мая.

Такое решение было принято на рабочем совещании оргкомитета движения «За честные выборы!», сообщил Интерфаксу координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Марш миллионов», по замыслу оппозиционеров, должен собрать рекордное число участников: шествие, не согласованное московскими властями, состоится накануне инаугурации Владимира Путина.