Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эво Моралес национализирует боливийский филиал испанской компании

Еще одна национализация в Латинской Америке

© ReutersЭво Моралес
Эво Моралес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Боливии обвинил испанскую компанию в недостаточном инвестировании средств в страну. Десятки военных взяли под свой контроль штаб-квартиру компании по приказу президента. Правительство пригласит «независимую фирму» для оценки стоимости Red Eléctrica de España.

По испанским инвестициям в Латинскую Америку нанесен очередной удар. Через две недели после национализации филиала испанской компании Repsol в Аргентине президент Боливии Эво Моралес подписал указ о национализации предприятия  Transportadora de Electricidad (TDE), филиала компании испанской компании Red Eléctrica de España, контролирующей 74% линий электропередач в стране. Через несколько часов после того, как было объявлено о национализации, десятки военных и полицейских, выполняя соответствующее распоряжение Моралеса, взяли под свой контроль объекты национализированного предприятия в Кочабамбе (Cochabamba).

Моралес зачитал указ о национализации филиала почти в конце своего послания трудящимся страны по случаю праздника 1 Мая. В здании правительства в Ла-Пасе (La Paz) глава государства обосновал свое решение тем, что это «акт признания прав боливийского народа, борющегося за возвращения контроля над природными ресурсами и основными видами услуг». Моралес обвинил испанскую компанию в том, что инвестирует недостаточно средств в страну: Red Eléctrica и ее предшественница до 2002 -Unión Fenosa- «за 16 лет инвестировали лишь 81 миллион долларов» в энергетическую компанию, получая за это в среднем «пять миллионов в год».

Президент заявил при этом, что его правительство признает инвестиции, сделанные в его страну компанией Red Eléctrica de España. «Мы ведем себя ответственно по отношению к бизнесу. Если положено что-то вернуть, значит надо вернуть. Если предприятие осуществило вложения, то мы признаем эти вложения и всегда будем их признавать», отметил он. В президентском указе говорится о том, что правительство пригласит «независимую фирму» для определения стоимости предприятия в течение 180 рабочих дней. Президент предложил Главнокомандующему Вооруженными Силами страны Тито Гандарильясу (Tito Gandarillas) взять на себя функции по обеспечению управления и работы предприятия  Transportadora de Electricidad (TDE). Затем хорошо вооруженные воинские подразделения окружили здание, в то время как группы трудящихся, работающие в еще одной национализированной в 2011 году энергетической компании вышли с индейскими флагами, чтобы выразить свою поддержку предпринятой мере. В штаб-квартире TDE расположен офис консульства Испании в Кочабаме, третьем по значимости городу Боливии.

Через несколько часов после объявления о национализации президент страны прибыл в Кочабамбу, чтобы подписать указ о национализации всего пакета акций TDE. Национализация проводится именно в тот момент, когда Боливию сотрясают социальные конфликты, которые могут поставить под вопрос переизбрание Моралеса в 2014 году.

Аналитики истолковали национализацию как попытку главы государства обрадовать своих избирателей. Однако она была воспринята со скептицизмом и безразличием значительной частью населения, которое в связи с 1-м Мая вышло на улицу, но праздновать, а выразить протест против экономической политики правительства.

«Нам нечего праздновать», заявил исполнительный секретарь центрального совета профсоюзных рабочих Боливии горняк Хуан Карлос Трухильо (Juan Carlos Trujillo), заявив, что предпринятого правительством увеличения заработной платы на 8% «явно недостаточно».

Политические руководители эксперты в области производства электроэнергии совпадают в своих оценках того, что данная мера является попыткой правительства сбить накал нарастающих социальных протестов и попытаться восстановить свою популярность, которая, согласно последним опросам общественного мнения, опубликованным в местных СМИ, снизилась до 38%.

Проблемы с подачей

«Эта мера не будет способствовать выходу из острого кризиса, в котором находится энергетика Боливии», заявил в интервью Radio Panamericana эксперт Хулио Альварадо
(Julio Alvarado), который напомнил, что в настоящее время Боливия вынуждена импортировать топливо и сталкивается с серьезными проблемами в обеспечении электроэнергией основных городов, куда электричество подается по строго определенному расписанию и со снижением мощности.

Со времени своего прихода к власти в январе 2006 года президент Моралес национализировал около двадцати нефтегазовых, телекоммуникационных и энергетических предприятий, однако до настоящего времени не смог добиться поставленных целей: рывка в области индустриализации и большей экономической независимости.

Предприятия нефтегазовой отрасли пытаются наращивать производство природного газа, чтобы экспортировать его в Аргентину. В рамках этих усилий в последний день апреля было открыто предприятие по производству сжиженного газа. Его создание обеспечивал нефтяной консорциум, состоящий из компаний Repsol, British Gas и Panamerican. Общая сумма инвестиций составила 100 миллионов долларов.

Этот завод позволит поднять производство газа с трех до девяти миллионов кубометров в день, причем большая его часть будет направлена на выполнение договорных обязательств с Аргентиной. Демонстрация рабочих на площади Св.Франциска в столице страны Ла-Пасе наглядно отразила недовольство трудящихся, требующих установления минимальной зарплаты в размере 830 евро, что обеспечить свои хотя бы самые насущные потребности. Участники демонстрации выразили свою поддержку работникам медицины, которые бастуют вот уже 34 дня, хотя служба «скорой помощи» продолжает работать. Медицинские работники не прервали работу «скорой помощи», чтобы добиться от правительства распространения на них льгот, установленных Всеобщим законом о труде. Профсоюзные руководители единогласно заявляют о том, что «борьба продолжается», как бы давая тем самым понять, что социальные конфликты не обойдут стороной ни правительство, ни граждан.