Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор турецких СМИ за 28 апреля – 2 мая 2012 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительную часть информационного массива СМИ Турции посвятили участию России в урегулировании ближневосточного конфликта.

Значительную часть информационного массива СМИ Турции посвятили участию России в урегулировании ближневосточного конфликта.

Газета «Hürriyet» приводит позицию главы МИД Турции А. Давутоглу о необходимости создания на Ближнем Востоке оптимального баланса справедливости, общемировых ценностей и национальных интересов. Отмечается, что при соблюдении этих условий должен образоваться «новый Ближний Восток», в котором  Турция будет «хозяином, авангардом и слугой».

Издание «Milli Gazete» рассматривает различные аспекты взаимоотношений Турции с Западом и США. По мнению обозревателей, Турция вынуждена оставаться на стороне западных стран, поскольку является членом НАТО, партнером США и стремится в ЕС, в то время как Запад продолжает применять грубые методы во внешней политике, а также сеять беспорядок и хаос. Высказывается опасение, что в случае продолжения сирийского конфликта, Турция под давлением Запада может оказаться втянутой в региональную войну. Альтернативой такого сценария, полагают эксперты, может стать опора Турции на другой силовой центр – Россию и Китай, которые, как отмечается, последовательно призывают к проведению реформ и воздержанию от насилия.

Газета «Yeni Mesaj» приводит сопоставление политики России и Китая на Ближнем Востоке. Подчеркивается, что вето России и Китая способствовало предотвращению в Сирии развития конфликта по ливийскому сценарию. Кроме того, было отмечено, что обе страны приняли решение продолжать свое сотрудничество не только в военной сфере, но и по ключевым политическим торгово-экономическим вопросам. По мнению журналистов, на это, прежде всего,  указывают совместные военно-морские учения, которые, полагают СМИ, стали «серьезной угрозой стратегической деятельности США в Тихоокеанском регионе».

Каким будет мир без США? – задается вопросом газета «Milliyet». По мнению экспертов, без США равновесие в мире будет сохранено благодаря деятельности больших региональных сил. Высказывается предположение, что  Россия, вероятно, «возьмет под свой зонт» бывшие советские республики, Бразилия – страны Южной Америки, а Турция объединит бывшие территории Османской империи. Приводится мнение, что создание «Великого Запада» станет возможным только благодаря совместным усилиям США, России и Турции.