Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше гибкости

© коллаж ИноСМИЗачем мы дразним русского медведя?
Зачем мы дразним русского медведя?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существующие проблемы – достаточно вспомнить о Ближнем Востоке – одинаковы для Соединенных Штатов, Евросоюза и России. Они требуют все более тесного сотрудничества. Перед лицом существующих проблем Запад и Россия должны вновь предпринять попытку установления новых партнерских отношений - они должны осознать общность интересов и преодолеть имеющиеся различия.

Мир пришел в движение. Это требует проявления ответственности, прозорливости и  искусства государственного управления от всех сторон.

2012 год будет во всем мире временем установки стрелок и выбора направления долгосрочного развития. Европа была вынуждена сделать в этом отношении первый шаг – и вскоре будет обнародована инициатива относительно экономического роста без необходимости создания новых долгов. В Китае борьба за власть по поводу долгосрочного курса этого игрока на мировой арене становится все более заметной. Одновременно Пекин в области экономической и финансовой политики демонстрирует свою волю относительно проведения ответственной глобальной политики. Президент Обама пообещал покидающему своей пост президенту Медведеву проявить больше гибкости после выборов в Соединенных Штатах. Вскоре станет ясно, сможет ли он найти в себе силы для того, чтобы окончательно исправить ошибку Буша-младшего, сделавшего ставку на создание однополярного мирового порядка.

В правом крыле республиканцев эта точка зрения все еще распространена.

В настоящее время требуется создание глобального мирового порядка сотрудничества, основанного на равноправии и равенстве народов и регионов. Билл Клинтон призывал свой народ использовать положение сильнейшей в настоящий момент державы для создания такого мирового порядка, в котором бы американцы могли чувствовать себя комфортно даже в том случае, если Америка перестанет быть самым сильным государством в мире.

Трансатлантические партнеры Евросоюз и Соединенные Штаты должны осознать в качестве общей задачи поддержку такого мирового порядка, который бы повсюду воспринимался как справедливый. Для этого нам необходимы рамочные условия для мирового финансового рынка с целью ограничения влияния частично безответственных актеров. Было бы ошибкой воспринимать себя в качестве представителей глобального мышления и обладателей прав в рамках постколониального мирового порядка. Достаточно вспомнить о составе Совета Безопасности ООН или о представительстве стран с развивающейся экономикой в международных финансовых и экономических организациях. Евросоюз и Соединенные Штаты представляют собой обе модели глобальных игроков  будущего: крупные государства вроде США, а также такие региональные объединения как Европейский Союз или АСЕАН. Им, как новым глобальным игрокам, следует подавать пример другим и действовать достойно.

Мир обращает свои взоры на Москву в ожидании прихода к власти президента Путина II. Он должен открыть своей стране путь в будущее, то есть модернизировать и демократизировать Россию. Предвыборная борьба в ходе президентской кампании показала, что в стране формируется гражданское общество, и есть также указания на то, что Путин правильно понял этот сигнал.

Существующие проблемы – достаточно вспомнить о Ближнем Востоке – одинаковы для Соединенных Штатов, Евросоюза и России. Они требуют все более тесного сотрудничества. Перед лицом существующих проблем Запад и Россия должны вновь предпринять попытку установления новых партнерских отношений - они должны осознать общность интересов и преодолеть имеющиеся различия. Встреча в верхах группы G8 в Кэмп-Дэвиде предоставляет возможность открыть новую страницу в отношениях между Востоком и Западом.

Что касается Запада, то это не только дело американцев. Германия, как это было и в прошлом, несет особую ответственность при формулировании политики взаимопонимания в отношениях с Россией. Федерального канцлера и нового (старого) российского президента связывают отношения взаимного доверия, трезвого реализма и взаимного уважения. Министр иностранных дел Вестервелле (Westerwelle) установил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым контакты, основанные на доверительном сотрудничестве. У некоторых людей возвращение к теме разоружения вызывает усмешку, однако Вестервелле  внес в повестку дня проблему распространения ядерного оружия, которая, по его мнению, актуальна, как никогда ранее. Поэтому на саммите НАТО в Чикаго, который состоится сразу после встречи в верхах в Кемп-Дэвиде, потребуется проявить искусство государственного управления для того, чтобы избежать опасности необратимого и конфронтационного развития по вопросу о противоракетной обороне. Требуется проявить больше гибкости, о чем справедливо говорил Обама.

Мир пришел в движение. Это требует ответственности, прозорливости и искусства государственного управления от всех сторон. История склонна не предоставлять повторно своих шансов и своих возможностей. Западу и Москве следует иметь это в виду. Этого требует также дух Парижской Хартии 1990 года.

Автор статьи с 1974 года по 1992 год был министром иностранных дел Германии.