Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака на ЕВРО

Накануне Чемпионата Европы против Украины разыгралась самая настоящая информационная война

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чемпионат будет окном для Европы, через которое она может увидеть не только Украину, которая играет в футбол, но и также то, как Киев играет по европейским правилам и стандартам.

3 мая в 16:00 у Посольства Федеративной Республики Германия в Украине в Киеве активисты ГК «Евро-патруль» совместно с волонтерами Евро-2012 проведут акцию с призывом к европейским странам не бойкотировать проведение Чемпионата в Украине по политическим мотивам.

В рамках мероприятия волонтеры собираются подарить Чрезвычайному и Полномочному Послу Федеративной Республики Германия на Украине Ганс-Юргену Гаймзету символический мяч с подписями добровольцев 12 регионов Украины. А также передать Послу специальное обращение от волонтеров Украины.

Так активисты отреагировали на появившиеся в ряде европейских СМИ сообщения о призыве политиков бойкотировать проведения ЧЕ на Украине. В частности, подобные заявление уже прозвучали от Германии, Австрии, Нидерландов, и даже от президента и некоторых комиссаров ЕС. Якобы «бойкот» будет происходить из политических мотивов, в знак протеста против обращения в тюрьме с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Более того, в прессе появилась информация о том, что не только чиновники, но и болельщики собираться «бойкотировать» матчи на Украине, и уже начали массово сдавать билеты. Но, как поспешил заверить директор турнира УЕФА Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский, массовой сдачи билетов на матчи Евро-2012 на Украине нет. «Хочу всех заверить, что нет массовой сдачи билетов. Нет такого, что немцы отказываются или кто-то другой. Я хочу это опровергнуть», - цитирует агентство Интерфакс-Украина слова Маркияна Лубкивского.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что информация о призыве европейских политиков игнорировать ЧЕ в Украине является неправдивой. «Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ», - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

30 апреля один из директоров УЕФА Мартин Каллен в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung заявил, что УЕФА может перенести проведение Евро-2012 на другой год из-за ситуации в Украине.

Но уже через два дня директор по коммуникациям УЕФА Александр Фуртуа в эфире TVN24, как сообщает УНИАН, опроверг предположения Каллена и заверил, что УЕФА не планирует переносить матчи финальной части чемпионата Европы по футболу, который состоится в начале лета в четырех украинских и четырех польских городах. «Ситуация в Украине порождает много вопросов. Мы задали их украинским властям и получили гарантию, что они смогут гарантировать безопасность на всех объектах, которые будут использоваться во время чемпионата», - сказал он. «Чемпионат пройдет через несколько десятков дней в Украине и Польше», - добавил Фуртуа.

В тоже время агенство ИТАР-ТАСС сообщило о том, что переносить на год ЧЕ никто не будет, но в УЕФА могут решить перенести место проведения матчей из Украины в… Испанию. Якобы такую идею озвучил президент испанской футбольной Федерации Анхель Мария Вильяр в связи с ситуацией, которая складывается вокруг Украины.

Но можно предположить, что и эта информация также ничто другое, как информационная утка. Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и вице-премьер Борис Коллесников, вернувшись из заседания руководящей группы ЕВРО-2012, которое прошло за 39 дней до начала матча-открытия чемпионата Европы, радостно сообщили, что ЧЕ будет в этом году и пройдет он в Украине и Польше. «Заседание Наблюдательного совета УЕФА, которое состоялось в Ньоне 30 апреля, прошло в деловой и конструктивной обстановке. Руководство Европейского футбольного союза выразило удовлетворение общим ходом подготовки к турниру в Украине и Польше. Во время обсуждения текущих вопросов было подчеркнуто, что принимающая сторона в целом выполнила взятые на себя обязательства по строительству и реконструкции главных объектов инфраструктуры, которые позволят провести чемпионат Европы на должном уровне», - цитирует Суркиса пресс-служба ФФУ.

По словам президента ФФУ, Мишель Платини лично поблагодарил представителей правительств обоих государств за оперативное решение насущных материально-технических и финансовых проблем, которые возникали в рамках подготовки к ЕВРО-2012. Также президент УЕФА в очередной раз заявил, что он уверен в том, что футбольный праздник в Украине и Польше будет интересным, привлекательным и успешным. Ведь организаторам грандиозного спортивного мероприятия остается доработать лишь незначительные мелочи, подчеркнул Суркис.

2 мая на своей личной странице в микроблоге Twitter европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле написал: «Чемпионат будет окном для Европы, через которое она может увидеть не только Украину, которая играет в футбол, но и также то, как Киев играет по европейским правилам и стандартам». И, похоже, что это «окно» сейчас кто-то тщательно пытается «затемнить». Ведь такое множество негативных сообщений СМИ (к слову, далеко не всегда достоверных) ничем другим как информационной блокадой перед ЧЕ назвать трудно. Жаль только, что украинская сторона в последнее время все чаще пасует в свои же ворота.