Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плей-офф в НХЛ: что случилось с русскими?

Радулов и Костицын нарушили дисциплину. Ох и порадуется Дон Черри!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Федоров дезертировал в 1990 году на Играх доброй воли в Сиэтле. Он стал вторым советским хоккеистом, покинувшим родину; первым был Александр Могильный, сделавший это в 1989 году в Стокгольме. Они шли по стопам бежавших из СССР скрипачей и балерин, драматургов и ученых, математиков и шахматных гроссмейстеров. Из России было трудно уехать; в Северной Америке было трудно жить.

Сергей Федоров дезертировал в 1990 году на Играх доброй воли в Сиэтле. Свой первый бонус при подписании контракта он потратил на покупку трехкомнатной квартиры и "Корвета", и этих денег ему хватило с трудом. Он стал вторым советским хоккеистом, покинувшим родину; первым был Александр Могильный, сделавший это в 1989 году в Стокгольме. Они шли по стопам бежавших из СССР скрипачей и балерин, драматургов и ученых, математиков и шахматных гроссмейстеров. Из России было трудно уехать; в Северной Америке было трудно жить.

"[Российские игроки] приезжают в эту страну, и естественно, мы занимали некоторые – я говорю так, чтобы люди все правильно поняли – скажем так, ведущие позиции в каждой команде благодаря нашим талантам. И тренеры требовали, чтобы мы давали результат, так что легко не было никогда, - сказал Федоров в 2009 году во время интервью. – Мы многим пожертвовали, и мы, естественно, из кожи вон лезли, чтобы добиться результата. Особенно ранее поколение: мы знали, что вернуться на родину не сможем, и это самое печальное и грустное, что только можно себе представить".

"Новое поколение игроков знает, что они могут вернуться. После долгого сезона они очень скучают по дому, слыша только английскую речь и сталкиваясь с проблемами, возникающими в длинном сезоне и во время частых поездок. Это непросто".

Читайте также: Авиакатастрофа отпугнет американских хоккеистов от КХЛ

Трудно им и сейчас. В НХЛ весна для русских выдалась неспокойной, причем по самым разным причинам. Но если говорить честно, проблема не только в русских.

"Не думаю, что это как-то связано с тем, что ты русский, - говорит форвард "Нью-Джерси Девилз" Алексей Поникаровский, родившийся в бывшей советской республике Украине. – Мне кажется, это просто невезение, травмы или обстоятельства создают такое впечатление. Безусловно. Возьмите все предыдущие годы, у каждого [из русских звезд] были свои взлеты и падения. После черной полосы всегда наступает белая".

Некоторые люди, используя этот трудный период, пытаются рисовать черные полосы самыми широкими мазками. А Дон Черри (известный в прошлом тренер, а ныне популярный телеведущий - прим. перев.) еще не сказал свое слово. Евгения Малкина из "Питтсбургских пингвинов" до плей-офф не допустили, поскольку он играл не на должном уровне, а также допускал иногда нечестные, и даже грязные приемы. Павел Дацюк  из "Детройт Ред Уингз" тоже вне игры, хотя здесь причины иные. Звезда "Вашингтона" Александр Овечкин выходит на лед по-разному, но в основном  все реже, а во второй игре против "Нью-Йорк Рейнджерс" он показал самый низкий за всю карьеру результат, хотя и забросил победную шайбу. Илья Ковальчук отыграл несколько игр, несмотря на травму "нижней части тела", как выразился его клуб "Нью Джерси", но во вторник на второй игре против "Филадельфии" он отдыхал.



Также по теме: Расизм и хоккей - общество выступает в защиту игрока

А затем произошло то, за что не преминет ухватиться Дон Черри. Нападающего "Нэшвилла" Александра Радулова и его товарища по команде Андрея Костицына, который родом из другой бывшей советской республики Белоруссии, заметили в 4 часа ночи развлекающимися в Скоттсдейле, штат Аризона, накануне второй игры в серии против "Койотов Финикса". В этой серии Радулов играл особенно отвратительно. Клуб наказал их, отстранив от важной третьей игры, которая пройдет у них дома в среду. Радулов вернулся к "Хищникам" в марте, а до этого с 2008 года играл в российской Континентальной хоккейной лиге.

При всех этих русских бедах и передрягах голкиперу "Филадельфии" Илье Брызгалову сильно повезет, если его не сожрет медведь.

Добавьте к этому, что "Вашингтон Кэпиталз" по-прежнему ждет Евгения Кузнецова, этого пресловутого Годо, который согласился провести в России еще два года, когда ему сказали, что иначе он на Олимпиаду в Сочи в 2014 году не попадет. По той же причине не приедет и капитан чемпионской молодежной сборной Владимир Тарасенко, которого выбрала команда "Сент-Луис Блюз". А поскольку в этом году трое из первой пятерки в рейтинге россияне – Наиль Якупов, Алекс Гальченюк и Михаил Григоренко, уже появились сообщения о том, что такая команда как "Коламбус" готова отдать свою лучшую пятерку отобранных игроков, чтобы не рисковать, сталкиваясь с капризами, плохим настроением и загадочными исчезновениями … ну, вы знаете, кого – людей типа Семина.

Читайте также: КХЛ в Праге навредит чешскому хоккею

Но есть настоящие вопросы по поводу КХЛ, которая может дать некоторым игрокам деньги и известность. Это то место, на которое наложили свою печать трагедии и криминалитет. Однако для некоторых российских игроков это родной дом.

В этой серии плей-офф русские в большей мере невезучие, чем ненадежные. Да, Радулов это такой человек, которых русские называют "безбашенными". Российский журналист Слава Маламуд переводит это так – талант без компаса. Поэтому такие люди опасны. Вот почему скаутам надо внимательно изучать прошлое игроков. Но "Хищники" должны были знать, насколько рискован их выбор, когда брали Радулова обратно. Но они ухватились за него, а Радулов, по их словам, оказался плохой картой.

Однако Ковальчук за игру проводил на поле по 25-27 минут, несмотря на серьезную травму спины, о чем сообщала пресса. Это круто. Малкин в этом сезоне был лучшим игроком лиги, если не Дацюк. Овечкин вещь в себе, это так. Российские журналисты говорят, что он на протяжении месяцев даже по-русски на публике не говорит, и что отношение к нему дома портится.

Иными словами,  русские люди сложные, причем каждый по-разному. Есть задокументированные случаи шумных групповых гулянок. Есть КХЛ. Есть языковые проблемы, есть проблемы роста. Есть небольшая поросль мастеров, которых трудно поставить в рамки и категории североамериканского хоккея. Русские игроки это высокая степень риска, но они во многом такие же, как и канадцы. Скандальный форвард Шон Эвери он же наш, вы знаете.

Но все равно, русские здесь по-прежнему чужие. Некоторые вещи, как говорят нам драматурги, никогда не меняются.