Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор китайских микроблогов за 26 апреля – 3 мая 2012 года

© Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские пользователи микроблогов проявляли наибольший интерес к материалам, посвященным социальным проблемам и происшествиям внутри страны. Микроблогеры активно сопереживали пожилому профессору и его второй половинке, грустили о трагической смерти 16-летней девушки накануне свадьбы, выражали недовольство Китайским обществом красного креста, а также отмечали майские праздники, ходили на автошоу и учились образно выражать свои мысли.

Китайские пользователи микроблогов проявляли наибольший интерес к материалам, посвященным социальным проблемам и происшествиям внутри страны.

Микроблогеры активно сопереживали пожилому профессору и его второй половинке, грустили о трагической смерти 16-летней девушки накануне свадьбы, выражали недовольство Китайским обществом красного креста, а также отмечали майские праздники, ходили на автошоу и учились образно выражать свои мысли.

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter ):

1. #Пекинское автошоу 2012# (323,451 комментариев)
В этом году пекинское автошоу было открыто для широкой публики с 27 апреля по 2 мая. Помимо автомобильных новинок внимание посетителей привлекли модели, работавшие на стендах производителей. Внешний облик девушек вызвал бурную дискуссию о состоянии морали в современном китайском обществе, и даже перетек из интернета на страницы центральной прессы.

2. #16-летняя девушка покончила жизнь самоубийством, прыгнув в реку в свадебном платье# (128, 610 комментариев)

26 апреля в газете «Души куайбао» появилась заметка о трагической гибели молодой жительницы провинции Чжэцзян (восточный Китай), на которую сразу же обратили внимание пользователи микроблогов. Девушка и ее 18-летний избранник в общей сложности были знакомы три месяца. За неделю до трагических событий пара отправилась из поселка, где они жили, в город, чтобы сделать свадебную фотосессию. В городе отношения молодых людей испортились, они начали сильно ссориться из-за расточительного поведения жениха. В день фотосессии между ними вспыхнула очередная ссора, и девушка бросилась в реку в свадебном платье. Попытки молодого человека спасти свою возлюбленную не увенчались успехом, и через четыре часа спасатели подняли на поверхность мертвое тело невесты. 

3. #Учитесь образной речи# (106, 515 комментариев)
В конце марта китайские кабельные телеканалы начали показ телесериала «История Чжэньхань, наложницы императорского двора», повествующий о жизни многочисленных жен императора Цинской династии Юнчжэна (1678-1735 гг.)  Зрители отметили образность языка, на котором общаются герои телесериала. Способ витиевато изъясняться прижился в микроблогах, и теперь китайские пользователи соревнуются в красноречии. Например, радоваться распустившимся цветам в микроблогах теперь принято так: «Наконец наступила весна. Бурным цветом приветствует наступление весны цветок под моим окном». 
 
4. #Наступило время для твоего удара, толстяк# (89,595 комментариев)

Отдельную радость у микроблогеров вызвала история, произошедшая с 44-летним жителем Великобритании. Прошлым августом мужчина спокойно смотрел телевизор, когда к нему в дом с криком «вор, ты украл мои деньги» ворвался сосед и нанес пострадавшему 38 ножевых ударов. Спасла британца толстая жировая прослойка. «Кто тут плачет и жалуется, что он толстый?», - вопрошают микроблогеры. «Пришло время для твоего удара, толстяк!» 

5. #Криминальные разборки в сети закусочных «Шасянь»# (41, 184 комментария)
Популярная сеть закусочных «Шасянь» в крупном южнокитайском городе Гуанчжоу 10 лет находилась под «крышей» мафии, а директоров ресторанов регулярно подвергали избиениям, угрожали оружием и заставляли закупать продукты только у определенных поставщиков. В конце апреля главари банды были схвачены, и закусочные «Шасянь» смогли вздохнуть спокойно. По данным китайских СМИ, в общей сложности в операции приняло участие свыше 600 полицейских.

6. #Сотрудники больницы после смерти пациента коллективно совершили коленопреклонение# (84, 168 комментариев)
Директору больницы в уезде Хэшань провинции Шэньси пришлось явиться вместе со всеми сотрудниками госпиталя в дом семьи пациента, скончавшегося в их лечебном заведении, и на коленях просить прощения. Таковы были условия, выдвинутые влиятельными родственниками умершего. Кроме того, по их требованию госпиталь приостановил работу на 3 месяца, в противном случае он был бы обязана выплатить 3 миллиона юаней в качестве компенсации. Одним из наиболее вопиющих фактов китайская блогосфера посчитала то, что в результате «коллективного коленопреклонения» родственники умершего так и не удостоили сотрудников больницы прощением.

7. #Профессор пришел на лекцию со слабоумной женой# (25, 893 комментария)
Профессор Университета науки и техники провинции Цзянсу пришел на лекцию вместе с женой, которую студенты уличили в слабоумии. История быстро попала в микроблоги, а сам профессор вызвал волну сочувствия у китайских интернет-пользователей, которые сразу же окрестили поступок профессора «жертвой во имя настоящей любви». В своем блоге Университет написал, что профессор Чжан пользуется большой любовью у студентов, а его жена пребывает в подавленном состоянии и не может находиться одна дома, поэтому профессор взял ее на лекцию, чтобы она помогла с раздачей и сбором материалов на занятии.

8. #Красный крест пожертвовал сломанные велосипеды предприятиям провинции Шэньси # (23, 895 комментариев)
В начале прошлой недели Китайское общество красного креста в качестве пожертвования отправило в провинцию Шэньси свыше 10 тысяч велосипедов, которые достались работникам государственных предприятий и отставным военным кадрам. Вскоре обнаружилось, что на велосипедах невозможно ездить из-за их ужасающего качества. Наибольшее возмущение блогеров в этой истории вызвало заявление одного из руководителей Красного креста, который переложил всю ответственность на руководителя канцелярии волонтеров. «Он был лишь временным сотрудником Красного креста, и его контракт уже закончился», – заявил представитель Общества.

 

Перевод и подготовку обзора сделала Татьяна Щенкова