Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресса о скандалах и международных кризисах в области прав человека

© AFPгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе разворачиваются дебаты по поводу реформирования ЕСПЧ: большинство специалистов упрекают Британию за ее двойные стандарты, которые могут привести к тому, что россияне потеряют последнюю надежду оспорить неправосудные решения. Тем временем в России члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявили о своем намерении покинуть эту организацию, выражая разочарованность и сомнения в том, что Путин серьезно отнесется к проблеме улучшения ситуации с правами человека в стране.

В Европе разворачиваются дебаты по поводу реформирования ЕСПЧ: большинство специалистов упрекают Британию за ее двойные стандарты, которые могут привести к тому, что россияне потеряют последнюю надежду оспорить неправосудные решения. Тем временем в России члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявили о своем намерении покинуть эту организацию, выражая разочарованность и сомнения в том, что Путин серьезно отнесется к проблеме улучшения ситуации с правами человека в стране. А газета «Правда» оказалась в центре скандала между африканским диктатором и международной правозащитной организацией Transparencу International.

Reuters: Российские правозащитники отказываются работать под руководством Путина
Согласно председателю группы Михаилу Федотову, по меньшей мере четыре члена совета сообщили, что не намерены работать под руководством Путина, а двое из них уже заявили о том, что покидают совет. «Я считаю Путина нелегитимным президентом, я не смогу работать в совете», - заявил политический аналитик Дмитрий Орешкин, сомневающийся в официальных результатах президентских выборов четвертого марта, на которых Путин получил 64% голосов. Федотов заявил, что не желает оставаться председателем совета, если Путин значительно изменит эту организацию, состоящую из 40 человек. «Если вместо этих замечательных людей появятся генералы или люди, которые работают не над тем, чтобы защищать права человека, а скорее нападают на них, тогда это будет уже совсем другой совет, и я не хочу быть его главой», - отметил он. Путин, занимавший пост президента с 2000 по 2008 год, выразил опасение по отношению к намерениям гражданских групп и правозащитных организаций, обвиняя  те из них, которые получают иностранное финансирование, в служении интересам других стран. «По большей части совет существует для того, чтобы поддерживать общественные организации, а Путин неоднократно двигался в другом направлении», - заявил Орешкин. http://inosmi.ru/social/20120503/191479855.html

Open Democracy - В поддержку суда: почему критика правых в адрес ЕСПЧ неправильна
"Существует опасность распространения этого вируса, - сказал председатель ЕСПЧ Николас Братца (Nicholas Bratza) авторам доклада об этом суде, подготовленного для британской Комиссии по равенству и правам человека (Equality and Human Rights Commission). – Есть опасность, что такое отношение  Британии к решениям суда негативно повлияет на другие государства и приведет к появлению жалоб на двойные стандарты. Результатом этого могут стать более многочисленные отказы исполнять решения ЕСПЧ в странах-членах Совета Европы". Таких же взглядов придерживаются юристы, помогающие российским гражданам направлять свои дела в Страсбург. Профессор Лондонского университета Метрополитэн (London Metropolitan University) и директор Европейского центра по адвокатской защите прав человека (European Human Rights Advocacy Centre) Филип Лич (Philip Leach) говорит об опасности того, что критика Британии придаст сил и смелости российским руководителям, у которых возникнет соблазн просто игнорировать этот суд и его решения.

Le Huffington Post: Гомосексуалисты - граждане второго сорта
При всем этом у гомосексуалистов нет единого мнения о том, как им следует ответить властям. Руководитель движения GayRussia Николай Алексеев хочет воспользоваться плодами недавней либерализации процедуры регистрации политических объединений, чтобы создать партию сексуальных меньшинств. «В условиях захлестнувшей страну волны гомофобии никто не защитит нас, если мы сами не возьмем судьбу в свои руки», - объясняет он. Активисты из движения «Радуга» в свою очередь полагают, что проблемы гомосексуалистов вписываются в более общий контекст оппозиционной борьбы за демократию и соблюдение прав человека. Они уверены, что геи и лесбиянки должны в первую очередь принимать участие во всех митингах с собственными флагами и лозунгами. Что же до тех, кто пытается не выставлять на показ свою ориентацию, они считают активистов виновными во всех обрушившихся на головы гей-сообщество бедах. «Я хочу жить нормально, а нормально в нашей стране живут только те, на кого никто не обращает внимания. У кого есть возможность затеряться в толпе - серой и безликой. (…) Коллеги о моей ориентации не знают. И никогда не узнают», - рассказал сотрудник столичной мэрии журналу «Большой город».


El Pais: Африканский диктатор использовал газету «Правда» против правозащитников
Ввиду сложившейся ситуации семья Кокоревых и президент Экваториальной Гвинеи решили прибегнуть к российской газете «Правда», чтобы попытаться сохранить свое лицо перед общественностью. «Правда» пишет, что правозащитная организация Transparencу International пытается отвлечь внимание от того, что происходит, скажем, в США и Саудовской Аравии, и сочиняет рассказы про африканских диктаторов и русскую мафию. Заметка в «Правде» была опубликована 27 марта без авторской подписи. Среди прочих лживых и беспочвенных заявлений утверждалось также, что Юлия и Владимир Кокоревы подали в России судебный иск против газеты «El Mundo», который был удовлетворен. Еще более чудовищной ложью выглядит утверждение «Правды» о том, что испанская газета проиграла слушание дела в Москве из-за оплошностей, допущенных Антонио Рубио (Antonio Rubio). Заместитель главного редактора «El Mundo» никогда не был в российской столице. Пытаясь выгородить Обианга и супругов Кокоревых, «Правда» доходит до того, что обвиняет одного из руководителей Transparencу International адвоката Антонио Гарригеса Уокера (Antonio Garrigues Walker) в оказании давления на следователей и прокуроров, ведущих расследование этого дела, а также рассказывает умопомрачительную историю о попытке государственного переворота против правительства Экваториальной Гвинеи с участием племянника знаменитого испанского адвоката.

The Daily Beast: Диссидент Чэнь Гуанчэн: Позвольте мне улететь из Китая на самолете Хиллари Клинтон
Директор Human Rights Watch по Китаю Софи Ричардсон (Sophie Richardson) заявила: «Есть серьезные основания сомневаться в том, что китайское правительство сдержит данное правительству США обещание не преследовать Чэня и членов его семьи». «Дело не только в том, что у китайского правительства скверная репутация в вопросах соблюдения прав человека, но и в том, что, по словам самого Чэня, государственные чиновники угрожали его родным. Он боится за безопасность своей семьи и за свою безопасность», - добавила она. «Положение, в котором находится Чэнь в настоящий момент, совершенно не похоже на те радужные картины, который в среду нарисовали мне в ходе телеконференции американские чиновники. В их описании ситуация выглядит очень мило и приятно, - заявил Боб Фу (Bob Fu), президент базирующейся в США ассоциации ChinaAid, которая занимается делом Чэня. - Они пообещали прислать фотографии Чэня, «радостно» покидающего посольство». На прошлой неделе Фу предложил вывести Чэня из Китая по «подпольной железной дороге», но в тот раз Чэнь отказался.