Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Талибан» окреп после ввода дополнительных войск США

© REUTERSАфганистан
Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявили в воскресенье два высокопоставленных конгрессмена США, опровергая мнение администрации о повстанческом движении, «Талибан» в настоящее время гораздо сильнее, чем до того, как президент Барак Обама приказал приступить к значительному наращиванию военного присутствия в Афганистане. На прошлой неделе законодатели вернулись из поездки по Афганистану.

 

ВАШИНГТОН — Как заявили в воскресенье два высокопоставленных конгрессмена США, опровергая мнение администрации о повстанческом движении, «Талибан» в настоящее время гораздо сильнее, чем до того, как президент Барак Обама приказал приступить к значительному наращиванию военного присутствия в Афганистане. 

 

Как заявила Дайэн Файнстайн (Dianne Feinstein), председатель сенатской комиссии по разведке (Senate Intelligence Committee) в интервью Fox News Sunday, «думаю, мы оба считаем, что «Талибан» стал сильнее». Председатель специальной постоянной комиссии по разведке палаты представителей Майк Роджерс (Mike Rogers), который также участвовал в интервью, выступил в поддержку этого заявления. На прошлой неделе законодатели вернулись из поездки по Афганистану. 

 

Выступая с докладом перед Конгрессом, представитель министерства обороны США отметил, что ввод в Афганистан дополнительного военного контингента численностью 33 тысячи человек в соответствии с приказом, изданным в конце 2009 года, способствовал ослаблению «Талибана», но это движение по-прежнему обладает высокой боеспособностью.   

 

Как сообщалось в докладе, в 2011 году общее количество операций, проведенных боевиками, сократилось впервые за пять лет, хотя случаи вооруженного насилия участились в районах, расположенных вблизи Кандагара, южной цитадели «Талибана», где с 2009 года и были сосредоточены основные действия вооруженных сил США.  

 

Как заявила Файнстайн, представляющая партию демократов, радикальные исламистские школы в Пакистане пополняют ряды афганского повстанческого движения новыми добровольцами.  

 

«Таким образом, повстанческое движение, которое, как предполагалось, со временем утратит свою боеспособность, вовсе не обязательно ее утратит», - сказала она. 

 

На прошлой неделе Обама ездил в Кабул, чтобы подписать стратегическое соглашение о партнерстве с президентом Афганистана Хамидом Карзаем (Hamid Karzai). Договор предусматривает долгосрочную деятельность США в Афганистане, в том числе оказание помощи и предоставление консультаций после того, как к концу 2014 года большая часть боевого контингента США и НАТО будет выведена из Афганистана. 

 

По словам Роджерса, существует опасность, что объявленная Обамой дата вывода находящихся в Афганистане боевых подразделений США и решение Вашингтона о проведении переговоров с «Талибаном» могут ослабить стремление США лишить террористов «безопасного рая».  

 

Республиканец Роджерс заявил: «Первоочередная задача – не дать им чувствовать себя в абсолютной безопасности, что означает стратегическую победу над «Талибаном», нам также необходимо разрушить этот «безопасный рай» и на территориях, контролируемых пакистанскими племенами».  

 

Администрация Обамы должна вывести из Афганистана остатки 33-тысячного дополнительного военного контингента до осени этого года, оставив там приблизительно 68 тысяч солдат. 

 

Роджерс и Файнстайн заявили, что Соединенным Штатам следует причислить к числу террористических организаций «Сеть Хаккани» (Haqqani), афганскую террористическую группировку, которая, как считается, базируется на территории Пакистана.  

 

«Они убили почти 500 военнослужащих США. Они базируются в лагере «Мирам-Шах» (в Пакистане) … Это то, что мы должны пресечь со всей решительностью», - сказал Роджерс.   

 

Соединенные Штаты неоднократно требовали от пакистанских военных властей начать крупную наступательную операцию в Северном Вазиристане с целью уничтожению «Хаккани», которая связана с «Аль-Каидой». По заявлению пакистанских властей, они уже развернули борьбу с доморощенными боевиками «Талибана» на границе с Афганистаном, где бы они ни находились.