Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги американских налогоплательщиков уходят к талибам

© http://www.i-r-p.ruПакистанские талибы
Пакистанские талибы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские солдаты не раз говорили, что наше правительство тратит десятки миллиардов долларов налогоплательщиков на явным образом плохо осуществляемые программы в области помощи и логистики, связанные с войной. По мнению солдат, в стране возникла вредоносная система, связывающая американских чиновников, частные американские корпорации, влиятельных афганцев – и талибов. Все получают свой кусок пирога.

Американских налогоплательщиков продолжают захлестывать потоки плохих новостей из Афганистана: повстанцы устраивают хитроумные скоординированные теракты и закладывают рекордные количества взрывных устройств. Американские солдаты, утомленные длящейся более десятилетия войной, оказываются причастными к сожжению Коранов, издевательствам над трупами, убийству мирных жителей.

 

Сегодня стало известно, что американские чиновники, тщетно пытаясь справиться с насилием, создали пагубную систему, допускавшую тайное освобождение задержанных высокопоставленных повстанцев, которые после этого спокойно могли снова убивать американских солдат.

 

Но знают ли американские налогоплательщики, обдумывающие эти признаки военного поражения, что их налоги помогают финансировать талибов?

 

Когда я был в пораженной повстанческим движением восточной части Афганистана, американские солдаты не раз говорили мне, что наше правительство каждый год тратит десятки миллиардов долларов из денег налогоплательщиков на явным образом плохо осуществляемые программы в области помощи и логистики, связанные с войной. По мнению солдат, в стране возникла вредоносная система, связывающая сбившихся с пути американских чиновников, частные американские корпорации, влиятельных афганцев – и талибов. Так или иначе, все получают свой кусок пирога.

 

Мы ездили в конвоях по кишащей талибами территории, стараясь не подорваться на взрывном устройстве и не попасть в засаду, и солдаты цинично объясняли мне: «Мы финансируем обе воюющие стороны». Описывая гнусный союз американских карьеристов, афганских клептократов и коварных повстанцев как нечто вроде мафии, пехотинцы смачно сплевывали в пустые бутылки из-под воды и с горечью заявляли: «Мы спонсируем нашего врага». 

 

Сначала мне это казалось чем-то нелепым, но, когда я собирал информацию для своей книги: «Финансируя врага», я понял, что солдаты были правы. 

 

Эта система так укоренилась, что в Кабуле и Кандагаре появились офисы талибских фирм, в которых подрядчики договариваются о доле в финансируемых Америкой контрактах с инженерами-джихадистами.

 

Охранные фирмы регулярно договариваются с афганскими повстанцами о защите финансируемых США строительных проектов. Печально известный своей нерациональностью проект 64-мильной дороги Хост-Гардез, предположительно, обойдется налогоплательщикам в общей сложности в 176 миллионов долларов. Больше 43 миллионов из них ушло охранной фирме, сразу же нанявшей человека, находившегося в американском списке лидеров повстанцев, которых следует захватить или убить. Они платили джихадисту по 160 тысяч долларов в месяц, чтобы он охранял строительство сам от себя.

 

«Талибан» повсеместно снимает пенку с денег американских налогоплательщиков. Ответственный за контракты американский чиновник рассказал мне, что строительные подряды на дорогостоящие базы Афганской национальной армии на юге страны достаются только подрядчикам, связанным с талибами. 

 

Повстанцы получают свое даже с мелких и, на первый взгляд, благотворных строительных проектов, спонсируемых США - таких как строительство крестьянами задерживающих плотин. Джихадисты сначала трясут афганского подрядчика, а потом получают еще один кусок, когда американские чиновники выделяют деньги крестьянам. Наши налогоплательщики, в сущности, заплатили за скоординированные теракты, которые осуществили на этой неделе повстанцы из сети Хаккани, которая финансирует свои операции деньгами, полученными благодаря американским подрядам на дорожное строительство.

 

Эта гибельная система сводит на нет усилия США по борьбе с повстанцами. Американские чиновники обычно спокойно смотрят на то, что деньги американских налогоплательщиков уходят к талибам. 

 

Военные и чиновники быстро узнают, каков «приемлемый» объем коррупции. Когда их спрашивают о деньгах, утекающих в карманы «Талибана», они только разводят руками. Они не знают, что делать. Сотрудник влиятельного Подкомитета Палаты представителей по оборонным ассигнованиям беспечно заметил в беседе со мной: «Деньги - вещь текучая. Добавляя их в систему, мы предоставляем ресурс врагу. Не знаю, как можно этого избежать. Но мы готовы платить эту цену».

 

После того, как информация об этом в конце 2009 года начала появляться в прессе, наше правительство, наконец, начало пытаться прекратить отток американских денег к талибам. Чиновники создали целую кучу учреждений, подразделений и программ с аббревиатурными названиями – таких как «Подразделение по финансовым угрозам в Афганистане» (ATFC), «Сводная объединенная оперативная группа-2010» (CJTF 2010) и «Программа по контролю над помощью Афганистану» (A3), которую Агентство США по международному развитию запустило в 2011 году. Однако это не оказало серьезного воздействия на глубоко укоренившуюся в Афганистане систему, которая держится на карьеризме, коррупции и «откатах».

 

На двенадцатом году войны многие американские солдаты крайне цинично относятся к нашей неудачной противоповстанческой кампании в Афганистане. Они ясно видят, что, хотя мы тратим по 2 миллиарда долларов в неделю, наши противоречивые миссии и самоубийственное поведение явно не завоевывают сердца и умы афганцев. 

 

За военное десятилетие джихадистское повстанческое движение не прекращало расти. В прошлом году повстанцы заложили в Афганистане более 16 тысяч взрывных устройств. Мы, фактически, выстрелили себе же в ногу, перезарядили оружие и выстрелили еще раз. 

 

Выступая 22 июня 2011 года, через семь недель после смерти Усамы бен Ладена, президент Обама объявил о выводе 33 тысяч американских солдат. Число американских гражданских чиновников в Афганистане также начало сокращаться. Ассигнования на помощь и развитие постепенно иссякали. Отражая чувства, которые все шире распространялись в стране, президент Обама подчеркнул в своем заявлении: «Америка, пора сфокусироваться на государственном строительстве у нас дома».

 

Многие считают, что эти меры давно назрели. Афганцы, придерживающиеся самых разных убеждений, хотят, чтобы иностранные войска покинули их страну. Американские опросы показывают растущую поддержку ускоренного вывода войск. Уставшие от боевых операций и странной политики военные готовы вернуться домой. Многие солдаты говорили мне в Афганистане, что игра не стоит свеч. Американские налогоплательщики, безусловно, с ними согласятся.

 

Дуглас Уиссинг – независимый журналист и автор книги «Финансируя врага: как американские налогоплательщики спонсируют талибов» («"FUNDING THE ENEMY: How US Taxpayers Bankroll the Taliban») (Prometheus, 2012).