Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор турецких СМИ (6–10 мая 2012 года)

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие СМИ проявили высокий интерес ко всем главным событиям во внутриполитической жизни в России - инаугурации президента РФ, назначению премьер-министра РФ и протестным акциям в Москве. Освещение церемонии инаугурации носило подчеркнуто подробный характер. Было обращено внимание на пышную форму ритуала, на повышенные меры безопасности.

Турецкие СМИ проявили высокий интерес ко всем главным событиям во внутриполитической жизни в России - инаугурации президента РФ, назначению премьер-министра РФ и протестным акциям в Москве. Освещение церемонии инаугурации носило подчеркнуто подробный характер. Было обращено внимание на пышную форму ритуала, на повышенные меры безопасности. Аналитики прогнозировали направления внешней политики России на третий президентский срок Путина, а также активно комментировали последствия его решения рекомендовать Государственной Думе РФ кандидатуру Медведева на должность премьер-министра.

Газета «Cumhutiyet» (7.05) подробно излагает речь Медведева, особо выделяя его оценку Путина как опытного и сильного лидера, способного обеспечить развитие демократических свобод и дальнейшее проведение реформ. Обширно цитировалась и речь Путина, особенно та ее часть, где вступивший в должность Президент РФ говорил о приоритетных задачах – обеспечении безопасности и повышении благосостояния российского народа. Приводится мнение экспертов о сложности предстоящей шестилетней легислатуры Путина, когда предстоит практическое осуществление заявленных реформ.

Предстоящие внешнеполитические задачи В.Путина в качестве главы государства комментируются сразу в двух статьях газеты «Zaman» (7.05, 8.05). Авторы прогнозируют смягчение внешней политики России, что, по их мнению, можно связать с необходимостью решения таких острых международных проблем, как развертывание системы ЕвроПРО, сирийский кризис, другие вопросы, касающееся Ближнего Востока. При этом издание подчеркивает, что Турция – надежный стратегический партнер для России. Эксперты полны оптимизма, ожидая развития российско-турецких связей в экономической, политической, культурной сферах, туризме. Считается, что планы по совместному строительству атомной электростанции, объектов трубопроводного транспорта получат новый импульс.

Газета «Akşam» (8.05) комментирует «первое мероприятие» Путина в качестве президента – выдвижение на рассмотрение в Государственной Думе РФ кандидатуры Медведева на должность премьер-министра. В газете «Zaman» (8.05) приводится статистика голосования депутатов по кандидатуре Медведева, а также мнение оппозиционных партий (КПРФ, «Справедливая Россия»), которые выступили против кандидатуры Медведева. В последнем случае приводились доводы оппонентов, в частности то, что политика возможного нового премьера ведет в тупик, необходим новый проект модернизации страны.

Целый ряд изданий осветил прошедшие в Москве накануне и во время инаугурации протестные акции. При этом отмечалось жестокая реакция правоохранительных органов на провокационные действия протестующих (газета «Radikal», 7.05).

По мнению газеты «Yeni Mesaj» (10.05), очередной приход к власти пары «Путин–Медведев» связан с сохранением российскими лидерами народного доверия. Россия, в отличие от западных стран, где политические лидеры постоянно сменяют друг друга, нашла прочные экономические и социальные основы для сохранения преемственности в стране, а в мировой политике предотвратила повторение «ливийской судьбы» для сирийского конфликта и снова может рассматриваться как альтернативный США полюс силы.